SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001328785
申告総資産額
$34.1億
$34.1億
50 檔
30.5%
Q3 2024の報告期間中、Senvest Management, LLC(CIK: 0001328785)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $34.1億 に達し、合計 50 件の保有銘柄を報告しました。
Senvest Management, LLCは Q3 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 11 銘柄とともに 10 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(TSEM, BXP, WIX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 30.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | 株式-IT | 12.85% | +0.71% | +1.70% | |
| 2 | BXP | Bxp Inc | 株式-不動産 | 6.60% | — | -9.93% | |
| 3 | WIX | Wix.com Ltd. | 株式-IT | 6.52% | -7.34% | +4.73% | |
| 4 | MTB | M & T Bank CORP | 株式-金融 | 5.49% | — | +12.27% | |
| 5 | PATH | Uipath Inc - Class A | 株式-IT | 4.86% | +0.98% | +16.71% | |
| 6 | VAC | Marriott Vacations World | 株式-一般消費財 | 4.85% | +0.87% | -3.11% | |
| 7 | CIEN | Ciena CORP | 株式-IT | 4.22% | -0.35% | -15.81% | |
| 8 | ILMN | Illumina Inc | 株式-ヘルスケア | 4.08% | -1.12% | +0.33% | |
| 9 | ALGN | Align Technology Inc | 株式-ヘルスケア | 4.07% | -0.60% | +76.39% | |
| 10 | CRTO | Criteo Sa-spon Adr | 株式-その他 | 4.06% | -0.27% | +19.65% | |
| 11 | KRNT | Kornit Digital Ltd. | 株式-その他 | 4.05% | +0.02% | +0.24% | |
| 12 | PFSI | Pennymac Financial Services | 株式-その他 | 3.93% | -0.44% | -10.83% | |
| 13 | RDWR | Radware Ltd. | 株式-その他 | 3.20% | +0.13% | — | |
| 14 | ACLS | Axcelis Technologies Inc | 株式-IT | 2.82% | — | -3.55% | |
| 15 | AVDX | Avidxchange Holdings Inc | 株式-その他 | 2.78% | — | -9.50% | |
| 16 | RH | Rh | 株式-一般消費財 | 2.71% | -1.44% | -30.48% | |
| 17 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 2.38% | — | +28.13% | |
| 18 | GENI | Genius Sports Limited | 株式-その他 | 2.06% | +0.81% | +12.18% | |
| 19 | MU | Micron Technology Inc | 株式-IT | 2.02% | -0.27% | EXIT | |
| 20 | CEVA | Ceva Inc | 株式-その他 | 1.67% | +0.80% | — | |
| 21 | JBI | Janus International Group In | 株式-その他 | 1.36% | — | -21.96% | |
| 22 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 株式-IT | 1.30% | — | — | |
| 23 | VTY | Verint Systems Inc | 株式-その他 | 1.28% | — | -62.07% | |
| 24 | COMP | Compass Inc - Class A | 株式-不動産 | 1.16% | +2.32% | -42.93% | |
| 25 | BBWI | Bath & Body Works Inc | 株式-一般消費財 | 1.07% | — | — | |
| 26 | LOVE | Lovesac Co/the | 株式-その他 | 0.94% | -0.02% | +47.26% | |
| 27 | MANU | Manchester United plc | 株式-その他 | 0.88% | — | -5.74% | |
| 28 | AUDC | AudioCodes Ltd. | 株式-その他 | 0.88% | — | +1.46% | |
| 29 | OZK | Bank Ozk | 株式-金融 | 0.78% | — | — | |
| 30 | HAPN | Happen Inc | 株式-その他 | 0.59% | -0.12% | -22.22% | |
| 31 | GO | Grocery Outlet Holding CORP | 株式-その他 | 0.51% | — | -6.74% | |
| 32 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 株式-金融 | 0.47% | — | — | |
| 33 | LASR | Nlight Inc | 株式-その他 | 0.43% | -0.12% | — | |
| 34 | AMWL | American Well Corp-class A | 株式-その他 | 0.41% | +0.16% | — | |
| 35 | CERS | Cerus CORP | 株式-その他 | 0.36% | +0.15% | -17.47% | |
| 36 | SNAP | Snap Inc - A | 株式-通信サービス | 0.35% | — | — | |
| 37 | CGNT | Cognyte Software Ltd. | 株式-その他 | 0.35% | -0.01% | -59.25% | |
| 38 | VRNS | Varonis Systems Inc | 株式-IT | 0.28% | +0.53% | — | |
| 39 | ✓ | Markforged Hldg CORP Equcorp Act Exp: 04/20/26 | 株式-その他 | 0.27% | — | — | |
| 40 | CPRI | Capri Holdings Limited | 株式-一般消費財 | 0.23% | — | — | |
| 41 | COUR | Coursera Inc | 株式-その他 | 0.18% | — | +994.68% | |
| 42 | CHWY | Chewy Inc - Class A | 株式-一般消費財 | 0.18% | — | — | |
| 43 | EVLV | Evolv Technologies Holdings | 株式-その他 | 0.14% | -0.03% | — | |
| 44 | ✓ | Satixfy Communications LTD | 株式-その他 | 0.11% | — | +2.27% | |
| 45 | MAPS | Wm Technology Inc | 株式-その他 | 0.10% | -0.07% | EXIT | |
| 46 | PACB | Pacific Biosciences Of Calif | 株式-その他 | 0.06% | — | +36.07% | |
| 47 | APO | Apollo Global Management Inc | 株式-金融 | 0.04% | — | — | |
| 48 | VRNT 0.25 04-15-26債券 | Verint Systems Inc | 債券 | 0.03% | — | — | |
| 49 | RNTX | Rein Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.03% | +0.03% | — | |
| 50 | AKTSQ | Akoustis Technologies Inc | 株式-その他 | — | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MU | Micron Technology Inc | +2% | NEW | 新規購入 |
| 2 | ALGN | Align Technology Inc | +1.7% | +76.39% | 増加 |
| 3 | KRNT | Kornit Digital Ltd. | +1.5% | +0.24% | 増加 |
| 4 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 5 | BBWI | Bath & Body Works Inc | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 6 | MTB | M & T Bank CORP | +0.9% | +12.27% | 増加 |
| 7 | OZK | Bank Ozk | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 8 | GENI | Genius Sports Limited | +0.7% | +12.18% | 増加 |
| 9 | CRTO | Criteo Sa-spon Adr | +0.6% | +19.65% | 増加 |
| 10 | ILMN | Illumina Inc | +0.5% | +0.33% | 増加 |
| 11 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | +0.5% | +1.70% | 増加 |
| 12 | SCHW | Schwab (charles) CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 13 | BXP | Bxp Inc | +0.4% | -9.93% | 減少 |
| 14 | AMWL | American Well Corp-class A | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 15 | LOVE | Lovesac Co/the | +0.4% | +47.26% | 増加 |
| 16 | SNAP | Snap Inc - A | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 17 | RDWR | Radware Ltd. | +0.3% | — | 変化なし |
| 18 | PATH | Uipath Inc - Class A | +0.3% | +16.71% | 増加 |
| 19 | ✓ | Markforged Hldg CORP Equcorp Act Exp: 04/20/26 | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 20 | CPRI | Capri Holdings Limited | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 21 | CEVA | Ceva Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 22 | CHWY | Chewy Inc - Class A | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 23 | COUR | Coursera Inc | +0.2% | +994.68% | 増加 |
| 24 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.1% | +28.13% | 増加 |
| 25 | EVLV | Evolv Technologies Holdings | 0% | — | 変化なし |
| 26 | APO | Apollo Global Management Inc | 0% | NEW | 新規購入 |
| 27 | VRNS | Varonis Systems Inc | 0% | — | 変化なし |
| 28 | PACB | Pacific Biosciences Of Calif | 0% | +36.07% | 増加 |
| 29 | ✓ | Satixfy Communications LTD | 0% | +2.27% | 増加 |
| 30 | RNTX | Rein Therapeutics Inc | 0% | — | 変化なし |
| 31 | WIX | Wix.com Ltd. | 0% | +4.73% | 増加 |
| 32 | AKTSQ | Akoustis Technologies Inc | 0% | — | 変化なし |
| 33 | VRNT 0.25 04-15-26債券 | Verint Systems Inc | 0% | — | 変化なし |
| 34 | HAPN | Happen Inc | 0% | -22.22% | 減少 |
| 35 | MSOS | Advisorshares Pure US Cann | 0% | EXIT | 全売却 |
| 36 | MAPS | Wm Technology Inc | 0% | — | 変化なし |
| 37 | LASR | Nlight Inc | -0.1% | — | 変化なし |
| 38 | CIEN | Ciena CORP | -0.1% | -15.81% | 減少 |
| 39 | PFSI | Pennymac Financial Services | -0.1% | -10.83% | 減少 |
| 40 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 41 | KEY | Keycorp | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 42 | CERS | Cerus CORP | -0.1% | -17.47% | 減少 |
| 43 | AUDC | AudioCodes Ltd. | -0.1% | +1.46% | 増加 |
| 44 | MANU | Manchester United plc | -0.2% | -5.74% | 減少 |
| 45 | COMP | Compass Inc - Class A | -0.2% | -42.93% | 減少 |
| 46 | BX | Blackstone Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 47 | ✓ | -0.3% | EXIT | 全売却 | |
| 48 | GO | Grocery Outlet Holding CORP | -0.3% | -6.74% | 減少 |
| 49 | AMWL | American Well Corporation | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 50 | C | Citigroup Inc | -0.3% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Senvest Management, LLC の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $34.1億、保有銘柄数は 50 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は TSEM (12.8%)、BXP (6.6%)、WIX (6.5%) です。最大保有銘柄 TSEM がポートフォリオの約 12.8% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
MU
市值: $5804.6万
今期最大全売却 / 減却
QCOM
前期市值: $2784.9万
Q3 2024 中に合計 51 件の調整を実施しました(新規買付 11 件、追加買付 15 件、減却 15 件、全売却 10 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。