SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001592643
申告総資産額
$202.2億
$202.2億
160 檔
22.9%
Q3 2025の報告期間中、Select Equity Group, L.P.(CIK: 0001592643)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $202.2億 に達し、合計 160 件の保有銘柄を報告しました。
Select Equity Group, L.P.は Q3 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 35 銘柄とともに 25 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(CRH, SGI, VIK等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 22.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
NEM
市值: $3.0億
今期最大全売却 / 減却
DAY
前期市值: $3.2億
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRH | CRH plc | 株式-素材 | 4.26% | -0.19% | -11.11% | |
| 2 | SGI | Somnigroup International Inc | 株式-一般消費財 | 4.07% | -0.06% | -15.36% | |
| 3 | VIK | Viking Holdings Ltd | 株式-一般消費財 | 3.92% | +0.39% | -14.33% | |
| 4 | LYV | Live Nation Entertainment In | 株式-通信サービス | 3.75% | -0.07% | -18.68% | |
| 5 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 3.05% | -0.51% | -9.14% | |
| 6 | MKL | Markel Group Inc | 株式-金融 | 3.01% | -0.50% | +13.78% | |
| 7 | ITT | Itt Inc | 株式-資本財 | 2.90% | -0.43% | -6.78% | |
| 8 | TSCO | Tractor Supply Company | 株式-一般消費財 | 2.84% | -2.40% | -4.55% | |
| 9 | CDW | Cdw Corp/de | 株式-IT | 2.73% | -0.52% | +2.54% | |
| 10 | MLM | Martin Marietta Materials | 株式-素材 | 2.69% | -0.23% | -12.40% | |
| 11 | TRMB | Trimble Inc | 株式-IT | 2.57% | -0.58% | -11.57% | |
| 12 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 2.55% | +0.64% | -1.85% | |
| 13 | BRO | Brown & Brown Inc | 株式-金融 | 2.35% | -1.13% | +5.76% | |
| 14 | MIDD | Middleby CORP | 株式-資本財 | 2.30% | -0.54% | -11.23% | |
| 15 | PAYX | Paychex Inc | 株式-IT | 2.28% | -0.60% | +7.56% | |
| 16 | SCI | Service CORP International | 株式-一般消費財 | 2.27% | -1.33% | -4.55% | |
| 17 | LH | Labcorp Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 2.17% | -0.23% | -13.87% | |
| 18 | CNM | Core & Main Inc-class A | 株式-資本財 | 2.15% | -0.44% | -15.47% | |
| 19 | ALC | Alcon Inc. | 株式-ヘルスケア | 2.06% | -0.21% | -0.51% | |
| 20 | STE | STERIS plc | 株式-ヘルスケア | 2.02% | -0.46% | -3.69% | |
| 21 | MORN | Morningstar Inc | 株式-金融 | 2.01% | -0.55% | EXIT | |
| 22 | EME | Emcor Group Inc | 株式-資本財 | 1.97% | -0.38% | -18.87% | |
| 23 | SIG | Signet Jewelers Limited | 株式-一般消費財 | 1.52% | -0.38% | -1.78% | |
| 24 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 株式-不動産 | 1.40% | — | +22.34% | |
| 25 | CPAY | Corpay Inc | 株式-IT | 1.37% | -0.40% | +2.81% | |
| 26 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 株式-IT | 1.35% | +0.02% | -1.59% | |
| 27 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型株 | 1.27% | +2.21% | — | |
| 28 | PWR | Quanta Services Inc | 株式-資本財 | 1.27% | -0.74% | EXIT | |
| 29 | NEM | Newmont CORP | 株式-素材 | 1.23% | -0.16% | EXIT | |
| 30 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 株式-資本財 | 1.22% | -0.13% | +17.24% | |
| 31 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 1.19% | +0.57% | +42.08% | |
| 32 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | 株式-生活必需品 | 1.12% | — | +21.43% | |
| 33 | NDAQ | Nasdaq Inc | 株式-金融 | 1.08% | -0.22% | +140.92% | |
| 34 | PTC | Ptc Inc | 株式-IT | 0.96% | — | +48.13% | |
| 35 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 株式-資本財 | 0.96% | -0.15% | -16.10% | |
| 36 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 株式-IT | 0.94% | -0.14% | -8.43% | |
| 37 | PKG | Packaging CORP Of America | 株式-一般消費財 | 0.90% | +0.21% | +136.20% | |
| 38 | CAE | Cae Inc | 株式-その他 | 0.85% | -0.23% | -12.37% | |
| 39 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 株式-ヘルスケア | 0.74% | -0.05% | EXIT | |
| 40 | CLH | Clean Harbors Inc | 株式-資本財 | 0.74% | -0.58% | -18.33% | |
| 41 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 0.73% | +0.58% | -3.95% | |
| 42 | WDAY | Workday Inc-class A | 株式-IT | 0.72% | +0.38% | +8.86% | |
| 43 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 0.66% | +0.26% | -4.06% | |
| 44 | CSX | Csx CORP | 株式-資本財 | 0.56% | — | — | |
| 45 | BWXT | Bwx Technologies Inc | 株式-資本財 | 0.54% | +0.88% | +47.84% | |
| 46 | FTV | Fortive CORP | 株式-IT | 0.54% | -0.11% | +69.46% | |
| 47 | ENTG | Entegris Inc | 株式-IT | 0.53% | +1.57% | -52.30% | |
| 48 | TECH | Bio-techne CORP | 株式-ヘルスケア | 0.52% | -0.19% | EXIT | |
| 49 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 0.51% | +0.24% | -1.92% | |
| 50 | GRMN | Garmin Ltd. | 株式-IT | 0.47% | -0.43% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MKL | Markel Group Inc | +1.5% | +13.78% | 増加 |
| 2 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +1.2% | -1.85% | 増加 |
| 3 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.9% | -1.59% | 増加 |
| 4 | VIK | Viking Holdings Ltd | +0.7% | -14.33% | 減少 |
| 5 | TSCO | Tractor Supply Company | +0.7% | -4.55% | 増加 |
| 6 | PWR | Quanta Services Inc | +0.6% | -26.74% | 増加 |
| 7 | PTC | Ptc Inc | +0.6% | +48.13% | 増加 |
| 8 | SIG | Signet Jewelers Limited | +0.5% | -1.78% | 減少 |
| 9 | MORN | Morningstar Inc | +0.5% | +88.96% | 増加 |
| 10 | AVGO | Broadcom Inc | +0.4% | -5.81% | 増加 |
| 11 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.4% | -4.06% | 増加 |
| 12 | CRH | CRH plc | +0.3% | -11.11% | 減少 |
| 13 | EME | Emcor Group Inc | +0.3% | -18.87% | 減少 |
| 14 | PKG | Packaging CORP Of America | +0.3% | +136.20% | 増加 |
| 15 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.3% | +39.84% | 増加 |
| 16 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | +0.3% | +22.34% | 増加 |
| 17 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | +0.3% | +21.43% | 増加 |
| 18 | MSFT | Microsoft CORP | +0.3% | -1.92% | 増加 |
| 19 | ITT | Itt Inc | +0.2% | -6.78% | 減少 |
| 20 | MLM | Martin Marietta Materials | +0.2% | -12.40% | 減少 |
| 21 | WDAY | Workday Inc-class A | +0.2% | +8.86% | 増加 |
| 22 | APH | Amphenol Corp-cl A | +0.2% | +37.41% | 増加 |
| 23 | CDW | Cdw Corp/de | +0.2% | +2.54% | 増加 |
| 24 | ROL | Rollins Inc | +0.2% | -6.06% | 増加 |
| 25 | SGI | Somnigroup International Inc | +0.2% | -15.36% | 減少 |
| 26 | DHR | Danaher CORP | +0.2% | +3.18% | 増加 |
| 27 | APO | Apollo Global Management Inc | +0.1% | +1.18% | 増加 |
| 28 | NET | Cloudflare Inc - Class A | +0.1% | -10.17% | 減少 |
| 29 | USLM | United States Lime & Mineral | +0.1% | +17.56% | 増加 |
| 30 | OWL | Blue Owl Capital Inc | +0.1% | +35.71% | 増加 |
| 31 | COO | Cooper Cos Inc/the | +0.1% | -12.25% | 増加 |
| 32 | TDY | Teledyne Technologies Inc | +0.1% | -8.43% | 減少 |
| 33 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.1% | +3.30% | 増加 |
| 34 | CARG | Cargurus Inc | +0.1% | +14.61% | 増加 |
| 35 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.1% | +17.24% | 増加 |
| 36 | FORM | Formfactor Inc | +0.1% | +8.08% | 増加 |
| 37 | CDRE | Cadre Holdings Inc | +0.1% | +51.20% | 増加 |
| 38 | LOAR | Loar Holdings Inc | +0.1% | +165.10% | 増加 |
| 39 | ✓ | 0% | +15.83% | 増加 | |
| 40 | BL | Blackline Inc | 0% | +27.33% | 増加 |
| 41 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 0% | +10.25% | 増加 |
| 42 | KRMN | Karman Holdings Inc | 0% | -4.26% | 増加 |
| 43 | CSW | Csw Industrials Inc | 0% | +89.42% | 増加 |
| 44 | WINA | Winmark CORP | 0% | +15.51% | 増加 |
| 45 | CIEN | Ciena CORP | 0% | +19.56% | 増加 |
| 46 | BMI | Badger Meter Inc | 0% | +69.34% | 増加 |
| 47 | ALKT | Alkami Technology Inc | 0% | +49.01% | 増加 |
| 48 | MRCY | Mercury Systems Inc | 0% | +23.97% | 増加 |
| 49 | MYRG | Myr Group Inc/delaware | 0% | +1.06% | 増加 |
| 50 | CAE | Cae Inc | 0% | -12.37% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Select Equity Group, L.P. の Q3 2025 における米国株式保有時価総額は約 $202.2億、保有銘柄数は 160 件です。
Q3 2025 における上位3銘柄は CRH (4.3%)、SGI (4.1%)、VIK (3.9%) です。最大保有銘柄 CRH がポートフォリオの約 4.3% を占めています。
Q3 2025 中に合計 184 件の調整を実施しました(新規買付 35 件、追加買付 60 件、減却 64 件、全売却 25 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。