SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001592643
申告総資産額
$202.2億
$202.2億
149 檔
24.7%
Q4 2024の報告期間中、Select Equity Group, L.P.(CIK: 0001592643)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $202.2億 に達し、合計 149 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024において、Select Equity Group, L.P.は慎重なリスク回避姿勢を見せ、84 銘柄の減却および 18 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(LYV, SGI, CRH等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 24.7% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
SAIA
市值: $1.4億
今期最大全売却 / 減却
MTN
前期市值: $1.1億
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LYV | Live Nation Entertainment In | 株式-通信サービス | 4.34% | -0.07% | -32.86% | |
| 2 | SGI | Somnigroup International Inc | 株式-一般消費財 | 4.23% | -0.06% | -13.87% | |
| 3 | CRH | CRH plc | 株式-素材 | 4.05% | -0.19% | -11.87% | |
| 4 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 3.87% | -0.51% | -9.57% | |
| 5 | MIDD | Middleby CORP | 株式-資本財 | 3.38% | -0.54% | -4.14% | |
| 6 | DAY | Dayforce Inc | 株式-その他 | 3.29% | — | -19.41% | |
| 7 | BRO | Brown & Brown Inc | 株式-金融 | 3.23% | -1.13% | -16.65% | |
| 8 | VIK | Viking Holdings Ltd | 株式-一般消費財 | 3.02% | +0.39% | +26.86% | |
| 9 | MLM | Martin Marietta Materials | 株式-素材 | 2.89% | -0.23% | -19.49% | |
| 10 | TRMB | Trimble Inc | 株式-IT | 2.85% | -0.58% | +22.39% | |
| 11 | CNM | Core & Main Inc-class A | 株式-資本財 | 2.67% | -0.44% | -19.49% | |
| 12 | SCI | Service CORP International | 株式-一般消費財 | 2.63% | -1.33% | -9.01% | |
| 13 | ITT | Itt Inc | 株式-資本財 | 2.59% | -0.43% | +7.71% | |
| 14 | CDW | Cdw Corp/de | 株式-IT | 2.42% | -0.52% | -26.95% | |
| 15 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 株式-資本財 | 2.32% | -0.15% | -0.21% | |
| 16 | ALC | Alcon Inc. | 株式-ヘルスケア | 2.20% | -0.21% | +21.07% | |
| 17 | STE | STERIS plc | 株式-ヘルスケア | 2.12% | -0.46% | +165.30% | |
| 18 | EME | Emcor Group Inc | 株式-資本財 | 1.92% | -0.38% | +1.58% | |
| 19 | BN | Brookfield CORP | 株式-金融 | 1.85% | -0.12% | -16.72% | |
| 20 | MORN | Morningstar Inc | 株式-金融 | 1.84% | -0.55% | EXIT | |
| 21 | SIG | Signet Jewelers Limited | 株式-一般消費財 | 1.78% | -0.38% | -21.36% | |
| 22 | TSCO | Tractor Supply Company | 株式-一般消費財 | 1.62% | -2.40% | +405.59% | |
| 23 | CLH | Clean Harbors Inc | 株式-資本財 | 1.60% | -0.58% | +4.81% | |
| 24 | TTC | Toro Co | 株式-資本財 | 1.56% | — | -9.06% | |
| 25 | DVA | Davita Inc | 株式-ヘルスケア | 1.53% | — | +172.40% | |
| 26 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 株式-IT | 1.50% | +0.02% | +25.54% | |
| 27 | ENTG | Entegris Inc | 株式-IT | 1.50% | +1.57% | -6.79% | |
| 28 | LH | Labcorp Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 1.45% | -0.23% | +150.95% | |
| 29 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 1.36% | +0.58% | -9.85% | |
| 30 | FTV | Fortive CORP | 株式-IT | 1.28% | -0.11% | +20.13% | |
| 31 | RVTY | Revvity Inc | 株式-ヘルスケア | 1.06% | — | -53.92% | |
| 32 | PAYX | Paychex Inc | 株式-IT | 0.98% | -0.60% | +8.02% | |
| 33 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 0.95% | +0.64% | -8.50% | |
| 34 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 株式-IT | 0.93% | -0.14% | -9.22% | |
| 35 | PWR | Quanta Services Inc | 株式-資本財 | 0.92% | -0.74% | EXIT | |
| 36 | AOS | Smith (a.o.) CORP | 株式-資本財 | 0.91% | — | -20.80% | |
| 37 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 株式-資本財 | 0.89% | -0.13% | +32.72% | |
| 38 | GRMN | Garmin Ltd. | 株式-IT | 0.83% | -0.43% | EXIT | |
| 39 | MHK | Mohawk Industries Inc | 株式-一般消費財 | 0.71% | +0.04% | NEW | |
| 40 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 株式-不動産 | 0.71% | — | -22.94% | |
| 41 | PTC | Ptc Inc | 株式-IT | 0.70% | — | +21.08% | |
| 42 | CAE | Cae Inc | 株式-その他 | 0.68% | -0.23% | +427.07% | |
| 43 | TECH | Bio-techne CORP | 株式-ヘルスケア | 0.67% | -0.19% | EXIT | |
| 44 | KEX | Kirby CORP | 株式-資本財 | 0.66% | -0.06% | +59.04% | |
| 45 | BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | 株式-公益事業 | 0.65% | -0.01% | -5.60% | |
| 46 | CRM | Salesforce Inc | 株式-IT | 0.64% | +0.02% | -38.84% | |
| 47 | APO | Apollo Global Management Inc | 株式-金融 | 0.62% | +0.16% | -59.70% | |
| 48 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 株式-ヘルスケア | 0.60% | -0.07% | EXIT | |
| 49 | SAIA | Saia Inc | 株式-資本財 | 0.54% | — | — | |
| 50 | QCOM | Qualcomm Inc | 株式-IT | 0.52% | -0.01% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VIK | Viking Holdings Ltd | +1.3% | +26.86% | 増加 |
| 2 | STE | STERIS plc | +1.3% | +165.30% | 増加 |
| 3 | TRMB | Trimble Inc | +1% | +22.39% | 増加 |
| 4 | DVA | Davita Inc | +1% | +172.40% | 増加 |
| 5 | LH | Labcorp Holdings Inc | +0.9% | +150.95% | 増加 |
| 6 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.7% | +25.54% | 増加 |
| 7 | CAE | Cae Inc | +0.6% | +427.07% | 増加 |
| 8 | SAIA | Saia Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 9 | QCOM | Qualcomm Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 10 | MKC | Mccormick & Co-non Vtg Shrs | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 11 | RJF | Raymond James Financial Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 12 | ITT | Itt Inc | +0.3% | +7.71% | 増加 |
| 13 | EME | Emcor Group Inc | +0.3% | +1.58% | 増加 |
| 14 | PKG | Packaging CORP Of America | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 15 | FTV | Fortive CORP | +0.3% | +20.13% | 増加 |
| 16 | ALC | Alcon Inc. | +0.3% | +21.07% | 増加 |
| 17 | ADBE | Adobe Inc | +0.3% | +177.79% | 増加 |
| 18 | KEX | Kirby CORP | +0.2% | +59.04% | 増加 |
| 19 | RGLD | Royal Gold Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 20 | PAYX | Paychex Inc | +0.2% | +8.02% | 増加 |
| 21 | DAY | Dayforce Inc | +0.2% | -19.41% | 減少 |
| 22 | PTC | Ptc Inc | +0.2% | +21.08% | 増加 |
| 23 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.2% | +32.72% | 増加 |
| 24 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.2% | -9.85% | 減少 |
| 25 | WAB | Wabtec CORP | +0.2% | -9.57% | 減少 |
| 26 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.2% | +25.08% | 増加 |
| 27 | WDAY | Workday Inc-class A | +0.2% | +23.45% | 増加 |
| 28 | CLH | Clean Harbors Inc | +0.2% | +4.81% | 増加 |
| 29 | TECH | Bio-techne CORP | +0.1% | +26.92% | 増加 |
| 30 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.1% | -8.50% | 減少 |
| 31 | CPAY | Corpay Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 32 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.1% | +5.85% | 増加 |
| 33 | CR | Crane Co | +0.1% | +25.18% | 増加 |
| 34 | MIDD | Middleby CORP | +0.1% | -4.14% | 減少 |
| 35 | USLM | United States Lime & Mineral | +0.1% | +46.32% | 増加 |
| 36 | LEN | Lennar Corp-a | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 37 | CNM | Core & Main Inc-class A | +0.1% | -19.49% | 減少 |
| 38 | CSGP | Costar Group Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 39 | ZTS | Zoetis Inc | +0.1% | +130.65% | 増加 |
| 40 | CASY | Casey's General Stores Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 41 | BJ | Bj's Wholesale Club Holdings | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 42 | TDY | Teledyne Technologies Inc | +0.1% | -9.22% | 減少 |
| 43 | WSM | Williams-sonoma Inc | +0.1% | -1.35% | 減少 |
| 44 | BWXT | Bwx Technologies Inc | +0.1% | +11.45% | 増加 |
| 45 | SCI | Service CORP International | 0% | -9.01% | 減少 |
| 46 | TSCO | Tractor Supply Company | 0% | +405.59% | 増加 |
| 47 | DOCU | Docusign Inc | 0% | -13.59% | 減少 |
| 48 | COO | Cooper Cos Inc/the | 0% | +56.12% | 増加 |
| 49 | BE | Bloom Energy Corp- A | 0% | +125.48% | 増加 |
| 50 | MSFT | Microsoft CORP | 0% | -1.90% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Select Equity Group, L.P. の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $202.2億、保有銘柄数は 149 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は LYV (4.3%)、SGI (4.2%)、CRH (4.0%) です。最大保有銘柄 LYV がポートフォリオの約 4.3% を占めています。
Q4 2024 中に合計 165 件の調整を実施しました(新規買付 20 件、追加買付 43 件、減却 84 件、全売却 18 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。