SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001592643
申告総資産額
$202.2億
$202.2億
147 檔
28.9%
Q3 2024の報告期間中、Select Equity Group, L.P.(CIK: 0001592643)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $202.2億 に達し、合計 147 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024において、Select Equity Group, L.P.は慎重なリスク回避姿勢を見せ、80 銘柄の減却および 27 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(LYV, SGI, CRH等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 28.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
ALC
市值: $5.4億
今期最大全売却 / 減却
POOL
前期市值: $1.1億
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LYV | Live Nation Entertainment In | 株式-通信サービス | 4.94% | -0.07% | -2.84% | |
| 2 | SGI | Somnigroup International Inc | 株式-一般消費財 | 4.27% | -0.06% | -3.10% | |
| 3 | CRH | CRH plc | 株式-素材 | 4.16% | -0.19% | -14.45% | |
| 4 | CDW | Cdw Corp/de | 株式-IT | 3.89% | -0.52% | -1.27% | |
| 5 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 3.71% | -0.51% | +0.35% | |
| 6 | BRO | Brown & Brown Inc | 株式-金融 | 3.56% | -1.13% | -27.11% | |
| 7 | MLM | Martin Marietta Materials | 株式-素材 | 3.38% | -0.23% | -16.55% | |
| 8 | MIDD | Middleby CORP | 株式-資本財 | 3.28% | -0.54% | +3.16% | |
| 9 | DAY | Dayforce Inc | 株式-その他 | 3.11% | — | -2.72% | |
| 10 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 株式-資本財 | 2.75% | -0.15% | +35.29% | |
| 11 | SIG | Signet Jewelers Limited | 株式-一般消費財 | 2.62% | -0.38% | +1.74% | |
| 12 | CNM | Core & Main Inc-class A | 株式-資本財 | 2.61% | -0.44% | +6.15% | |
| 13 | SCI | Service CORP International | 株式-一般消費財 | 2.59% | -1.33% | +26.02% | |
| 14 | RVTY | Revvity Inc | 株式-ヘルスケア | 2.37% | — | -29.80% | |
| 15 | ITT | Itt Inc | 株式-資本財 | 2.28% | -0.43% | +26.87% | |
| 16 | MORN | Morningstar Inc | 株式-金融 | 2.02% | -0.55% | EXIT | |
| 17 | ALC | Alcon Inc. | 株式-ヘルスケア | 1.93% | -0.21% | — | |
| 18 | BN | Brookfield CORP | 株式-金融 | 1.86% | -0.12% | — | |
| 19 | TRMB | Trimble Inc | 株式-IT | 1.85% | -0.58% | -4.70% | |
| 20 | VIK | Viking Holdings Ltd | 株式-一般消費財 | 1.71% | +0.39% | +216.68% | |
| 21 | TTC | Toro Co | 株式-資本財 | 1.68% | — | -2.26% | |
| 22 | ENTG | Entegris Inc | 株式-IT | 1.65% | +1.57% | -2.66% | |
| 23 | EME | Emcor Group Inc | 株式-資本財 | 1.62% | -0.38% | -10.26% | |
| 24 | TSCO | Tractor Supply Company | 株式-一般消費財 | 1.58% | -2.40% | -2.77% | |
| 25 | CLH | Clean Harbors Inc | 株式-資本財 | 1.45% | -0.58% | -8.40% | |
| 26 | PWR | Quanta Services Inc | 株式-資本財 | 1.45% | -0.74% | EXIT | |
| 27 | AOS | Smith (a.o.) CORP | 株式-資本財 | 1.36% | — | +9.56% | |
| 28 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 1.19% | +0.58% | +16.29% | |
| 29 | APO | Apollo Global Management Inc | 株式-金融 | 1.05% | +0.16% | -10.11% | |
| 30 | FTV | Fortive CORP | 株式-IT | 1.01% | -0.11% | +35.44% | |
| 31 | GRMN | Garmin Ltd. | 株式-IT | 0.96% | -0.43% | EXIT | |
| 32 | RMD | Resmed Inc | 株式-ヘルスケア | 0.93% | — | — | |
| 33 | MHK | Mohawk Industries Inc | 株式-一般消費財 | 0.90% | +0.04% | NEW | |
| 34 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 株式-不動産 | 0.89% | — | +240.31% | |
| 35 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 株式-IT | 0.87% | -0.14% | -43.18% | |
| 36 | STE | STERIS plc | 株式-ヘルスケア | 0.85% | -0.46% | +33.72% | |
| 37 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 株式-ヘルスケア | 0.85% | -0.07% | EXIT | |
| 38 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 0.82% | +0.64% | -47.15% | |
| 39 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 株式-IT | 0.82% | +0.02% | +162.35% | |
| 40 | NEOG | Neogen CORP | 株式-ヘルスケア | 0.80% | — | -14.74% | |
| 41 | ✓ | On Holding AG | 株式-その他 | 0.79% | -0.43% | -40.91% | |
| 42 | PAYX | Paychex Inc | 株式-IT | 0.78% | -0.60% | +8.48% | |
| 43 | CRM | Salesforce Inc | 株式-IT | 0.77% | +0.02% | +40.32% | |
| 44 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 株式-資本財 | 0.71% | -0.13% | — | |
| 45 | BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | 株式-公益事業 | 0.68% | -0.01% | +29.16% | |
| 46 | CACI | Caci International Inc -cl A | 株式-IT | 0.60% | — | +127.88% | |
| 47 | PII | Polaris Inc | 株式-一般消費財 | 0.59% | — | +360.12% | |
| 48 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 株式-ヘルスケア | 0.57% | +0.12% | -22.05% | |
| 49 | DVA | Davita Inc | 株式-ヘルスケア | 0.56% | — | — | |
| 50 | CINF | Cincinnati Financial CORP | 株式-金融 | 0.55% | -0.10% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALC | Alcon Inc. | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 2 | BN | Brookfield CORP | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 3 | VIK | Viking Holdings Ltd | +1.1% | +216.68% | 増加 |
| 4 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | +1.1% | +35.29% | 増加 |
| 5 | RMD | Resmed Inc | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 6 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 7 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | +0.7% | +240.31% | 増加 |
| 8 | ITT | Itt Inc | +0.6% | +26.87% | 増加 |
| 9 | SCI | Service CORP International | +0.6% | +26.02% | 増加 |
| 10 | DVA | Davita Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 11 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.5% | +162.35% | 増加 |
| 12 | PII | Polaris Inc | +0.5% | +360.12% | 増加 |
| 13 | CACI | Caci International Inc -cl A | +0.4% | +127.88% | 増加 |
| 14 | DAY | Dayforce Inc | +0.3% | -2.72% | 減少 |
| 15 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 16 | CR | Crane Co | +0.3% | +312.80% | 増加 |
| 17 | FTV | Fortive CORP | +0.2% | +35.44% | 増加 |
| 18 | TRU | Transunion | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 19 | BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | +0.2% | +29.16% | 増加 |
| 20 | STE | STERIS plc | +0.2% | +33.72% | 増加 |
| 21 | LH | Labcorp Holdings Inc | +0.2% | +75.07% | 増加 |
| 22 | WDAY | Workday Inc-class A | +0.2% | +176.49% | 増加 |
| 23 | MIDD | Middleby CORP | +0.2% | +3.16% | 増加 |
| 24 | CRM | Salesforce Inc | +0.2% | +40.32% | 増加 |
| 25 | WAB | Wabtec CORP | +0.2% | +0.35% | 増加 |
| 26 | LYV | Live Nation Entertainment In | +0.2% | -2.84% | 減少 |
| 27 | SIG | Signet Jewelers Limited | +0.2% | +1.74% | 増加 |
| 28 | KEX | Kirby CORP | +0.2% | +78.79% | 増加 |
| 29 | RH | Rh | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 30 | HLNE | Hamilton Lane Inc-class A | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 31 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | +0.2% | +9.07% | 増加 |
| 32 | MHK | Mohawk Industries Inc | +0.1% | -8.76% | 減少 |
| 33 | PWR | Quanta Services Inc | +0.1% | +2.26% | 増加 |
| 34 | AOS | Smith (a.o.) CORP | +0.1% | +9.56% | 増加 |
| 35 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | +16.29% | 増加 |
| 36 | APG | Api Group CORP | +0.1% | +56.72% | 増加 |
| 37 | CAE | Cae Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 38 | SGI | Somnigroup International Inc | +0.1% | -3.10% | 減少 |
| 39 | PAYX | Paychex Inc | +0.1% | +8.48% | 増加 |
| 40 | USLM | United States Lime & Mineral | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 41 | ADSK | Autodesk Inc | +0.1% | +34.87% | 増加 |
| 42 | COO | Cooper Cos Inc/the | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 43 | CINF | Cincinnati Financial CORP | +0.1% | +5.93% | 増加 |
| 44 | PTC | Ptc Inc | +0.1% | +21.23% | 増加 |
| 45 | COHR | Coherent CORP | 0% | -3.35% | 減少 |
| 46 | AVGO | Broadcom Inc | 0% | NEW | 新規購入 |
| 47 | PFE | Pfizer Inc | 0% | NEW | 新規購入 |
| 48 | HUBG | Hub Group Inc-cl A | 0% | +5.70% | 増加 |
| 49 | AMD | Advanced Micro Devices | 0% | NEW | 新規購入 |
| 50 | BWIN | Baldwin Insurance Group Inc/ | 0% | +81.36% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Select Equity Group, L.P. の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $202.2億、保有銘柄数は 147 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は LYV (4.9%)、SGI (4.3%)、CRH (4.2%) です。最大保有銘柄 LYV がポートフォリオの約 4.9% を占めています。
Q3 2024 中に合計 174 件の調整を実施しました(新規買付 21 件、追加買付 46 件、減却 80 件、全売却 27 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。