SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001592643
申告総資産額
$202.2億
$202.2億
153 檔
28.2%
Q2 2024の報告期間中、Select Equity Group, L.P.(CIK: 0001592643)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $202.2億 に達し、合計 153 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024期間中、Select Equity Group, L.P.のポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(LYV, BRO, MLM等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 28.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LYV | Live Nation Entertainment In | 株式-通信サービス | 4.77% | -0.07% | +12.28% | |
| 2 | BRO | Brown & Brown Inc | 株式-金融 | 4.62% | -1.13% | -3.47% | |
| 3 | MLM | Martin Marietta Materials | 株式-素材 | 4.47% | -0.23% | -7.45% | |
| 4 | CRH | CRH plc | 株式-素材 | 4.31% | -0.19% | -0.99% | |
| 5 | CDW | Cdw Corp/de | 株式-IT | 4.28% | -0.52% | -3.94% | |
| 6 | SGI | Somnigroup International Inc | 株式-一般消費財 | 4.19% | -0.06% | -1.10% | |
| 7 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 3.52% | -0.51% | -5.34% | |
| 8 | MIDD | Middleby CORP | 株式-資本財 | 3.07% | -0.54% | +15.36% | |
| 9 | RVTY | Revvity Inc | 株式-ヘルスケア | 3.04% | — | -8.72% | |
| 10 | CNM | Core & Main Inc-class A | 株式-資本財 | 2.97% | -0.44% | +0.26% | |
| 11 | DAY | Dayforce Inc | 株式-その他 | 2.84% | — | -4.80% | |
| 12 | MORN | Morningstar Inc | 株式-金融 | 2.83% | -0.55% | EXIT | |
| 13 | SIG | Signet Jewelers Limited | 株式-一般消費財 | 2.45% | -0.38% | +2.87% | |
| 14 | ENTG | Entegris Inc | 株式-IT | 2.24% | +1.57% | -8.51% | |
| 15 | TTC | Toro Co | 株式-資本財 | 2.03% | — | +1.63% | |
| 16 | SCI | Service CORP International | 株式-一般消費財 | 2.03% | -1.33% | +53.55% | |
| 17 | TRMB | Trimble Inc | 株式-IT | 1.92% | -0.58% | -1.44% | |
| 18 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 1.71% | +0.64% | -5.23% | |
| 19 | ITT | Itt Inc | 株式-資本財 | 1.70% | -0.43% | +11.75% | |
| 20 | EME | Emcor Group Inc | 株式-資本財 | 1.68% | -0.38% | -14.32% | |
| 21 | TSCO | Tractor Supply Company | 株式-一般消費財 | 1.66% | -2.40% | -18.45% | |
| 22 | CLH | Clean Harbors Inc | 株式-資本財 | 1.62% | -0.58% | -6.23% | |
| 23 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 株式-資本財 | 1.62% | -0.15% | +48.83% | |
| 24 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 株式-IT | 1.50% | -0.14% | -20.19% | |
| 25 | MTN | Vail Resorts Inc | 株式-一般消費財 | 1.34% | — | -6.16% | |
| 26 | PWR | Quanta Services Inc | 株式-資本財 | 1.32% | -0.74% | EXIT | |
| 27 | GRMN | Garmin Ltd. | 株式-IT | 1.29% | -0.43% | EXIT | |
| 28 | AOS | Smith (a.o.) CORP | 株式-資本財 | 1.24% | — | +11.60% | |
| 29 | APO | Apollo Global Management Inc | 株式-金融 | 1.21% | +0.16% | -3.45% | |
| 30 | ✓ | On Holding AG | 株式-その他 | 1.13% | -0.43% | -31.11% | |
| 31 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 1.07% | +0.58% | -4.86% | |
| 32 | NEOG | Neogen CORP | 株式-ヘルスケア | 0.96% | — | +23.11% | |
| 33 | APH | Amphenol Corp-cl A | 株式-IT | 0.83% | +0.31% | +21.07% | |
| 34 | FTV | Fortive CORP | 株式-IT | 0.77% | -0.11% | +6.81% | |
| 35 | MHK | Mohawk Industries Inc | 株式-一般消費財 | 0.76% | +0.04% | NEW | |
| 36 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 株式-ヘルスケア | 0.72% | +0.12% | +5.83% | |
| 37 | TECH | Bio-techne CORP | 株式-ヘルスケア | 0.71% | -0.19% | EXIT | |
| 38 | PAYX | Paychex Inc | 株式-IT | 0.70% | -0.60% | -5.26% | |
| 39 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 株式-ヘルスケア | 0.70% | -0.07% | EXIT | |
| 40 | STE | STERIS plc | 株式-ヘルスケア | 0.63% | -0.46% | +2.30% | |
| 41 | H | Hyatt Hotels CORP - Cl A | 株式-一般消費財 | 0.60% | — | -25.72% | |
| 42 | VIK | Viking Holdings Ltd | 株式-一般消費財 | 0.57% | +0.39% | — | |
| 43 | CRM | Salesforce Inc | 株式-IT | 0.57% | +0.02% | +8.47% | |
| 44 | CINF | Cincinnati Financial CORP | 株式-金融 | 0.49% | -0.10% | EXIT | |
| 45 | BEP | Brookfield Renewable Partners L.P. | 株式-その他 | 0.49% | — | -11.86% | |
| 46 | PTC | Ptc Inc | 株式-IT | 0.47% | — | -10.65% | |
| 47 | BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | 株式-公益事業 | 0.45% | -0.01% | +29.61% | |
| 48 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 0.45% | +0.26% | +1.43% | |
| 49 | POOL | Pool CORP | 株式-資本財 | 0.44% | +0.17% | NEW | |
| 50 | WTM | White Mountains Insurance Group, Ltd. | 株式-金融 | 0.42% | -0.12% | EXIT |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Select Equity Group, L.P. の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $202.2億、保有銘柄数は 153 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は LYV (4.8%)、BRO (4.6%)、MLM (4.5%) です。最大保有銘柄 LYV がポートフォリオの約 4.8% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q2 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。