SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001592643
申告総資産額
$202.2億
$202.2億
150 檔
32.0%
Q1 2024の報告期間中、Select Equity Group, L.P.(CIK: 0001592643)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $202.2億 に達し、合計 150 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2024期間中、Select Equity Group, L.P.のポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(MLM, CDW, SGI等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 32.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MLM | Martin Marietta Materials | 株式-素材 | 4.92% | -0.23% | -6.87% | |
| 2 | CDW | Cdw Corp/de | 株式-IT | 4.57% | -0.52% | -3.00% | |
| 3 | SGI | Somnigroup International Inc | 株式-一般消費財 | 4.57% | -0.06% | +0.18% | |
| 4 | CRH | CRH plc | 株式-素材 | 4.50% | -0.19% | -9.44% | |
| 5 | LYV | Live Nation Entertainment In | 株式-通信サービス | 4.31% | -0.07% | +10.16% | |
| 6 | BRO | Brown & Brown Inc | 株式-金融 | 4.21% | -1.13% | -4.92% | |
| 7 | DAY | Dayforce Inc | 株式-その他 | 3.58% | — | +1.77% | |
| 8 | MIDD | Middleby CORP | 株式-資本財 | 3.13% | -0.54% | +11.29% | |
| 9 | CNM | Core & Main Inc-class A | 株式-資本財 | 3.12% | -0.44% | +67.99% | |
| 10 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 3.08% | -0.51% | -1.29% | |
| 11 | RVTY | Revvity Inc | 株式-ヘルスケア | 3.00% | — | -28.36% | |
| 12 | MORN | Morningstar Inc | 株式-金融 | 2.83% | -0.55% | EXIT | |
| 13 | SIG | Signet Jewelers Limited | 株式-一般消費財 | 2.39% | -0.38% | -9.25% | |
| 14 | ENTG | Entegris Inc | 株式-IT | 2.28% | +1.57% | -29.95% | |
| 15 | TRMB | Trimble Inc | 株式-IT | 2.01% | -0.58% | +41.49% | |
| 16 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 株式-IT | 1.86% | -0.14% | -4.68% | |
| 17 | TSCO | Tractor Supply Company | 株式-一般消費財 | 1.77% | -2.40% | +5.48% | |
| 18 | TTC | Toro Co | 株式-資本財 | 1.76% | — | -2.27% | |
| 19 | PWR | Quanta Services Inc | 株式-資本財 | 1.70% | -0.74% | EXIT | |
| 20 | EME | Emcor Group Inc | 株式-資本財 | 1.69% | -0.38% | +374.81% | |
| 21 | MTN | Vail Resorts Inc | 株式-一般消費財 | 1.58% | — | -26.25% | |
| 22 | ITT | Itt Inc | 株式-資本財 | 1.44% | -0.43% | -12.92% | |
| 23 | CLH | Clean Harbors Inc | 株式-資本財 | 1.38% | -0.58% | -34.21% | |
| 24 | ✓ | On Holding AG | 株式-その他 | 1.35% | -0.43% | +18.18% | |
| 25 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 株式-資本財 | 1.27% | -0.15% | +58.17% | |
| 26 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 1.27% | +0.64% | -0.02% | |
| 27 | SCI | Service CORP International | 株式-一般消費財 | 1.24% | -1.33% | -4.04% | |
| 28 | AOS | Smith (a.o.) CORP | 株式-資本財 | 1.09% | — | +545.96% | |
| 29 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 1.07% | +0.58% | -4.64% | |
| 30 | APO | Apollo Global Management Inc | 株式-金融 | 1.07% | +0.16% | -23.18% | |
| 31 | APH | Amphenol Corp-cl A | 株式-IT | 1.06% | +0.31% | -37.63% | |
| 32 | GRMN | Garmin Ltd. | 株式-IT | 1.05% | -0.43% | EXIT | |
| 33 | POOL | Pool CORP | 株式-資本財 | 0.92% | +0.17% | NEW | |
| 34 | H | Hyatt Hotels CORP - Cl A | 株式-一般消費財 | 0.76% | — | -38.11% | |
| 35 | FTV | Fortive CORP | 株式-IT | 0.75% | -0.11% | +41.73% | |
| 36 | TECH | Bio-techne CORP | 株式-ヘルスケア | 0.75% | -0.19% | EXIT | |
| 37 | ROL | Rollins Inc | 株式-一般消費財 | 0.73% | -0.42% | -49.04% | |
| 38 | MHK | Mohawk Industries Inc | 株式-一般消費財 | 0.73% | +0.04% | NEW | |
| 39 | NEOG | Neogen CORP | 株式-ヘルスケア | 0.70% | — | +50.80% | |
| 40 | PAYX | Paychex Inc | 株式-IT | 0.69% | -0.60% | -33.09% | |
| 41 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 株式-ヘルスケア | 0.64% | +0.12% | -47.89% | |
| 42 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 株式-ヘルスケア | 0.63% | -0.07% | EXIT | |
| 43 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型株 | 0.58% | +2.21% | -81.49% | |
| 44 | STE | STERIS plc | 株式-ヘルスケア | 0.57% | -0.46% | +60.85% | |
| 45 | INTC | Intel CORP | 株式-IT | 0.56% | +0.71% | +257.54% | |
| 46 | CRM | Salesforce Inc | 株式-IT | 0.55% | +0.02% | +0.26% | |
| 47 | ILMN | Illumina Inc | 株式-ヘルスケア | 0.54% | — | -25.81% | |
| 48 | MMM | 3m Co | 株式-資本財 | 0.51% | — | — | |
| 49 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 株式-IT | 0.50% | +0.02% | -55.97% | |
| 50 | PTC | Ptc Inc | 株式-IT | 0.49% | — | -60.86% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Select Equity Group, L.P. の Q1 2024 における米国株式保有時価総額は約 $202.2億、保有銘柄数は 150 件です。
Q1 2024 における上位3銘柄は MLM (4.9%)、CDW (4.6%)、SGI (4.6%) です。最大保有銘柄 MLM がポートフォリオの約 4.9% を占めています。
Q1 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。