SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001769700
申告総資産額
$2.8億
$2.8億
50 檔
10.9%
Q1 2025の報告期間中、Roubaix Capital, LLC(CIK: 0001769700)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $2.8億 に達し、合計 50 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2025において、Roubaix Capital, LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 50 銘柄、追加買付 0 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(SARO, PKE, GENI等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 10.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SARO | Standardaero Inc | 株式-その他 | 3.44% | -3.55% | EXIT | |
| 2 | PKE | Park Aerospace CORP | 株式-その他 | 3.28% | -1.20% | +2.56% | |
| 3 | GENI | Genius Sports Limited | 株式-その他 | 3.13% | — | — | |
| 4 | ATEX | Anterix Inc | 株式-その他 | 3.08% | — | — | |
| 5 | COLD | Americold Realty Trust Inc | 株式-不動産 | 2.89% | — | — | |
| 6 | CCC | Ccc Intelligent Solutions Ho | 株式-IT | 2.88% | -2.09% | EXIT | |
| 7 | MIR | Mirion Technologies Inc | 株式-資本財 | 2.86% | — | +177.44% | |
| 8 | PACK | Ranpak Holdings CORP | 株式-その他 | 2.81% | — | +20.76% | |
| 9 | NPKI | Npk International Inc | 株式-その他 | 2.78% | -1.83% | EXIT | |
| 10 | BELFB | Bel Fuse Inc-cl B | 株式-その他 | 2.74% | — | -15.09% | |
| 11 | TATT | TAT Technologies Ltd. | 株式-その他 | 2.73% | — | — | |
| 12 | ORA | Ormat Technologies Inc | 株式-公益事業 | 2.62% | — | — | |
| 13 | TRS | Trimas CORP | 株式-その他 | 2.58% | — | — | |
| 14 | AGYS | Agilysys Inc | 株式-その他 | 2.56% | +0.38% | — | |
| 15 | MIDD | Middleby CORP | 株式-資本財 | 2.44% | — | — | |
| 16 | HAE | Haemonetics Corp/mass | 株式-その他 | 2.44% | — | — | |
| 17 | AIN | Albany Intl Corp-cl A | 株式-その他 | 2.38% | +0.42% | +13.35% | |
| 18 | RGEN | Repligen CORP | 株式-ヘルスケア | 2.31% | -3.00% | EXIT | |
| 19 | RDNT | Radnet Inc | 株式-ヘルスケア | 2.22% | — | — | |
| 20 | JBI | Janus International Group In | 株式-その他 | 2.11% | — | — | |
| 21 | TTAN | Servicetitan Inc-a | 株式-IT | 2.10% | -1.59% | EXIT | |
| 22 | ATI | Ati Inc | 株式-資本財 | 2.07% | — | — | |
| 23 | ONL | Orion Properties Inc. | 株式-その他 | 2.06% | — | -9.30% | |
| 24 | BIRK | Birkenstock Holding plc | 株式-その他 | 1.97% | +1.84% | NEW | |
| 25 | FLS | Flowserve CORP | 株式-資本財 | 1.91% | — | +1.44% | |
| 26 | RRX | Regal Rexnord CORP | 株式-資本財 | 1.90% | -1.54% | +2.20% | |
| 27 | NOVT | Novanta Inc | 株式-その他 | 1.71% | — | — | |
| 28 | UTE0 | Cantaloupe Inc | 株式-その他 | 1.67% | — | +54.55% | |
| 29 | INMD | InMode Ltd. | 株式-その他 | 1.65% | — | +33.48% | |
| 30 | FRPT | Freshpet Inc | 株式-生活必需品 | 1.64% | — | — | |
| 31 | ACVA | Acv Auctions Inc-a | 株式-その他 | 1.63% | +1.61% | NEW | |
| 32 | WEX | Wex Inc | 株式-IT | 1.63% | — | -34.48% | |
| 33 | FROG | JFrog Ltd. | 株式-IT | 1.62% | -2.10% | EXIT | |
| 34 | ALIT | Alight Inc - Class A | 株式-その他 | 1.61% | — | +7.69% | |
| 35 | NEOG | Neogen CORP | 株式-ヘルスケア | 1.59% | +0.05% | — | |
| 36 | LQDT | Liquidity Services Inc | 株式-その他 | 1.56% | — | — | |
| 37 | KNF | Knife River CORP | 株式-素材 | 1.56% | — | -21.90% | |
| 38 | CGNX | Cognex CORP | 株式-IT | 1.56% | — | +10.54% | |
| 39 | SITM | Sitime CORP | 株式-IT | 1.55% | — | — | |
| 40 | CERT | Certara Inc | 株式-その他 | 1.39% | — | — | |
| 41 | MKSI | Mks Inc | 株式-IT | 1.32% | — | -41.77% | |
| 42 | IRMD | Iradimed CORP | 株式-その他 | 1.32% | — | — | |
| 43 | KRMN | Karman Holdings Inc | 株式-資本財 | 1.24% | — | — | |
| 44 | TLN | Talen Energy CORP | 株式-公益事業 | 1.11% | — | -75.14% | |
| 45 | DORM | Dorman Products Inc | 株式-一般消費財 | 1.11% | +0.64% | — | |
| 46 | SWIM | Latham Group Inc | 株式-その他 | 1.10% | +0.23% | -55.71% | |
| 47 | XMTR | Xometry Inc-a | 株式-その他 | 1.07% | -1.26% | — | |
| 48 | PATK | Patrick Industries Inc | 株式-一般消費財 | 1.06% | — | — | |
| 49 | AIP | Arteris Inc | 株式-その他 | 1.01% | — | +33.17% | |
| 50 | MTLS | Materialise Nv-adr | 株式-その他 | 1.01% | — | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Roubaix Capital, LLC の Q1 2025 における米国株式保有時価総額は約 $2.8億、保有銘柄数は 50 件です。
Q1 2025 における上位3銘柄は SARO (3.4%)、PKE (3.3%)、GENI (3.1%) です。最大保有銘柄 SARO がポートフォリオの約 3.4% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
SARO
市值: $659.8万
Q1 2025 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 50 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。