SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001566691
申告総資産額
—
$10.3億
14 檔
51.8%
Q2 2025の報告期間中、Rivulet Capital, LLC(CIK: 0001566691)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $10.3億 に達し、合計 14 件の保有銘柄を報告しました。
Rivulet Capital, LLCは Q2 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 2 銘柄とともに 1 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(PTC, DHR, CP等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 51.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
SSD
市值: $4093.2万
今期最大全売却 / 減却
CNI
前期市值: $3475.4万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PTC | Ptc Inc | 株式-IT | 12.23% | — | -6.27% | |
| 2 | DHR | Danaher CORP | 株式-ヘルスケア | 11.10% | — | +10.11% | |
| 3 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 株式-資本財 | 10.31% | — | +10.09% | |
| 4 | WDAY | Workday Inc-class A | 株式-IT | 9.18% | — | -24.23% | |
| 5 | SGI | Somnigroup International Inc | 株式-一般消費財 | 9.03% | — | -21.40% | |
| 6 | MA | Mastercard Inc - A | 株式-金融 | 7.64% | — | -15.01% | |
| 7 | SBAC | Sba Communications CORP | 株式-不動産 | 7.33% | — | -37.79% | |
| 8 | FIS | Fidelity National Info Serv | 株式-IT | 7.31% | — | +29.84% | |
| 9 | MIDD | Middleby CORP | 株式-資本財 | 6.57% | — | -10.82% | |
| 10 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | 株式-IT | 6.01% | — | +2.26% | |
| 11 | CCC | Ccc Intelligent Solutions Ho | 株式-IT | 5.93% | — | +45.83% | |
| 12 | SSD | Simpson Manufacturing Co Inc | 株式-素材 | 3.97% | — | — | |
| 13 | RUSHA | Rush Enterprises Inc-cl A | 株式-一般消費財 | 1.87% | — | — | |
| 14 | RXO | Rxo Inc | 株式-その他 | 1.52% | — | +32.77% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SSD | Simpson Manufacturing Co Inc | +4% | NEW | 新規購入 |
| 2 | FIS | Fidelity National Info Serv | +2.1% | +29.84% | 増加 |
| 3 | CCC | Ccc Intelligent Solutions Ho | +2% | +45.83% | 増加 |
| 4 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +1.9% | +10.09% | 増加 |
| 5 | RUSHA | Rush Enterprises Inc-cl A | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 6 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | +0.6% | +2.26% | 増加 |
| 7 | DHR | Danaher CORP | +0.6% | +10.11% | 増加 |
| 8 | PTC | Ptc Inc | +0.4% | -6.27% | 減少 |
| 9 | RXO | Rxo Inc | +0.1% | +32.77% | 増加 |
| 10 | SGI | Somnigroup International Inc | -1.2% | -21.40% | 減少 |
| 11 | MA | Mastercard Inc - A | -1.2% | -15.01% | 減少 |
| 12 | MIDD | Middleby CORP | -1.3% | -10.82% | 減少 |
| 13 | WDAY | Workday Inc-class A | -2.7% | -24.23% | 減少 |
| 14 | CNI | Canadian Natl Railway Co | -3.4% | EXIT | 全売却 |
| 15 | SBAC | Sba Communications CORP | -3.8% | -37.79% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Rivulet Capital, LLC の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $10.3億、保有銘柄数は 14 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は PTC (12.2%)、DHR (11.1%)、CP (10.3%) です。最大保有銘柄 PTC がポートフォリオの約 12.2% を占めています。
Q2 2025 中に合計 15 件の調整を実施しました(新規買付 2 件、追加買付 6 件、減却 6 件、全売却 1 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。