SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001766159
申告総資産額
$7.8億
$7.8億
405 檔
3.5%
Q2 2024の報告期間中、Qsemble Capital Management, LP(CIK: 0001766159)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $7.8億 に達し、合計 405 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024期間中、Qsemble Capital Management, LPのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(PYPL, ETN, PPG等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 3.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全405銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 株式-金融 | 1.12% | -0.11% | EXIT | |
| 2 | ETN | Eaton Corporation plc | 株式-資本財 | 1.05% | — | — | |
| 3 | PPG | Ppg Industries Inc | 株式-素材 | 0.99% | — | +290.55% | |
| 4 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 株式-素材 | 0.99% | — | — | |
| 5 | DIS | Walt Disney Co/the | 株式-通信サービス | 0.98% | -0.87% | EXIT | |
| 6 | LNG | Cheniere Energy Inc | 株式-エネルギー | 0.97% | +0.38% | +34.55% | |
| 7 | UNP | Union Pacific CORP | 株式-資本財 | 0.95% | +0.20% | NEW | |
| 8 | WFC | Wells Fargo & Co | 株式-金融 | 0.94% | +0.58% | +55.34% | |
| 9 | DVN | Devon Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.92% | -0.96% | EXIT | |
| 10 | DT | Dynatrace Inc | 株式-IT | 0.91% | — | +90.72% | |
| 11 | UPS | United Parcel Service-cl B | 株式-資本財 | 0.88% | — | +249.78% | |
| 12 | WDC | Western Digital CORP | 株式-IT | 0.83% | +0.31% | NEW | |
| 13 | CME | Cme Group Inc | 株式-金融 | 0.83% | +1.02% | NEW | |
| 14 | KO | Coca-cola Co/the | 株式-生活必需品 | 0.82% | +0.76% | NEW | |
| 15 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 0.81% | -0.54% | EXIT | |
| 16 | NKE | Nike Inc -cl B | 株式-一般消費財 | 0.81% | — | — | |
| 17 | TJX | Tjx Companies Inc | 株式-一般消費財 | 0.79% | +0.93% | NEW | |
| 18 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 0.78% | — | — | |
| 19 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 0.77% | +0.04% | NEW | |
| 20 | COO | Cooper Cos Inc/the | 株式-ヘルスケア | 0.77% | — | — | |
| 21 | SNOW | Snowflake Inc | 株式-IT | 0.76% | -0.78% | EXIT | |
| 22 | HWM | Howmet Aerospace Inc | 株式-資本財 | 0.73% | -0.21% | — | |
| 23 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | 株式-生活必需品 | 0.73% | — | — | |
| 24 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | 株式-素材 | 0.72% | +0.08% | +888.47% | |
| 25 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 株式-金融 | 0.71% | — | — | |
| 26 | APH | Amphenol Corp-cl A | 株式-IT | 0.71% | -0.58% | EXIT | |
| 27 | COP | Conocophillips | 株式-エネルギー | 0.71% | +0.47% | NEW | |
| 28 | ADP | Automatic Data Processing | 株式-IT | 0.70% | +0.10% | +240.20% | |
| 29 | IEX | Idex CORP | 株式-資本財 | 0.69% | -0.17% | EXIT | |
| 30 | QCOM | Qualcomm Inc | 株式-IT | 0.69% | +0.32% | +34.90% | |
| 31 | MDT | Medtronic plc | 株式-ヘルスケア | 0.68% | +0.29% | — | |
| 32 | TSCO | Tractor Supply Company | 株式-一般消費財 | 0.68% | -0.35% | — | |
| 33 | GM | General Motors Co | 株式-一般消費財 | 0.67% | -0.72% | +58.22% | |
| 34 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | 株式-生活必需品 | 0.65% | +0.86% | NEW | |
| 35 | INCY | Incyte CORP | 株式-ヘルスケア | 0.63% | -0.08% | EXIT | |
| 36 | OXY | Occidental Petroleum CORP | 株式-エネルギー | 0.63% | -0.54% | +53.05% | |
| 37 | SBUX | Starbucks CORP | 株式-一般消費財 | 0.62% | — | +84.11% | |
| 38 | SJM | Jm Smucker Co/the | 株式-生活必需品 | 0.61% | +0.40% | NEW | |
| 39 | PGR | Progressive CORP | 株式-金融 | 0.60% | -0.70% | +443.68% | |
| 40 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 株式-IT | 0.60% | — | +301.80% | |
| 41 | MRK | Merck & Co. Inc. | 株式-ヘルスケア | 0.60% | — | +61.35% | |
| 42 | OVV | Ovintiv Inc | 株式-エネルギー | 0.59% | — | +201.11% | |
| 43 | JNJ | Johnson & Johnson | 株式-ヘルスケア | 0.59% | — | +10.49% | |
| 44 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 0.59% | +0.10% | NEW | |
| 45 | NOC | Northrop Grumman CORP | 株式-資本財 | 0.59% | +0.36% | +207.13% | |
| 46 | AVGO | Broadcom Inc | 株式-IT | 0.58% | -0.01% | — | |
| 47 | CFG | Citizens Financial Group | 株式-金融 | 0.57% | -0.10% | EXIT | |
| 48 | FTV | Fortive CORP | 株式-IT | 0.56% | +0.05% | NEW | |
| 49 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | 株式-一般消費財 | 0.55% | -0.19% | +1585.76% | |
| 50 | RHI | Robert Half Inc | 株式-資本財 | 0.55% | -0.08% | EXIT |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Qsemble Capital Management, LP の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $7.8億、保有銘柄数は 405 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は PYPL (1.1%)、ETN (1.1%)、PPG (1.0%) です。最大保有銘柄 PYPL がポートフォリオの約 1.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q2 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。