SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001469589
申告総資産額
$1.6億
$1.6億
60 檔
53.7%
Q4 2024の報告期間中、Q Global Advisors, LLC(CIK: 0001469589)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.6億 に達し、合計 60 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024において、Q Global Advisors, LLCは慎重なリスク回避姿勢を見せ、5 銘柄の減却および 33 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(ASND, MODVQ, PRKS等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 53.7% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
TDG
市值: $927.8万
今期最大全売却 / 減却
XBI
前期市值: $1679.6万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 株式-その他 | 31.94% | — | — | |
| 2 | MODVQ | Modivcare Inc | 株式-その他 | 24.62% | — | +96.30% | |
| 3 | PRKS | United Parks & Resorts Inc | 株式-その他 | 17.84% | — | -49.98% | |
| 4 | TDG | Transdigm Group Inc | 株式-資本財 | 9.81% | +1.00% | — | |
| 5 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | 株式-IT | 4.86% | — | — | |
| 6 | ZM | Zoom Communications Inc | 株式-IT | 4.24% | — | — | |
| 7 | MCHI | Ishares Msci China ETF | ETF-新興国市場 | 2.64% | — | -27.63% | |
| 8 | CQQQ | Invesco China Technology ETF | ETF-テック型 | 2.51% | — | -71.79% | |
| 9 | ✓ | Coincheck Group NV | 株式-その他 | 0.18% | — | — | |
| 10 | AISPW | Airship Ai Holdings Inc-cw28 | 株式-その他 | 0.16% | -0.01% | — | |
| 11 | ✓ | Gorilla Technology Group Inc | 株式-その他 | 0.15% | — | — | |
| 12 | ✓ | Rezolve Ai LTD | 株式-その他 | 0.15% | — | — | |
| 13 | NUAIW | New Era Helium Inc -29 | 株式-その他 | 0.10% | -0.10% | EXIT | |
| 14 | MDAIW | Spectral Ai -cw27 | 株式-その他 | 0.08% | -0.01% | -52.78% | |
| 15 | CLSKW | Cleanspark Inc-29 | 株式-その他 | 0.08% | — | — | |
| 16 | ✓ | Sk Growth Opportunities CORP | 株式-その他 | 0.07% | — | — | |
| 17 | DMYYW | Dmy Squared Technology Gr-27 | 株式-その他 | 0.05% | — | — | |
| 18 | PSQH-WS | Colombier Acq Cl A -cw28 | 株式-その他 | 0.05% | — | — | |
| 19 | ✓ | 株式-その他 | 0.05% | -0.01% | — | ||
| 20 | ✓ | Hennessy Capital Invst CORP | 株式-その他 | 0.05% | — | — | |
| 21 | FBYDW | Falcon's Beyond Global-27 | 株式-その他 | 0.04% | — | — | |
| 22 | SLND-WS | Legato Merger CORP Ii -cw23 | 株式-その他 | 0.04% | -0.01% | — | |
| 23 | LNZAW | Amci Acquisition Ii A -cw28 | 株式-その他 | 0.03% | — | — | |
| 24 | ✓ | Moneyhero Limited | 株式-その他 | 0.03% | -0.03% | — | |
| 25 | ✓ | Roadzen Inc | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 26 | FLYX-WS | Eg Acquisition Corp-a -cw28 | 株式-その他 | 0.02% | -0.01% | — | |
| 27 | WGSWW | Genedx Holdings CORP | 株式-その他 | 0.02% | — | -3.27% | |
| 28 | BRLSW | Oxus Acquisition CORP -cw23 | 株式-その他 | 0.02% | -0.01% | — | |
| 29 | ✓ | Taboola.com LTD | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 30 | ✓ | 株式-その他 | 0.02% | -0.01% | — | ||
| 31 | ✓ | Cslm Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 32 | BNAIW | Brand Engagement Netwo -cw27 | 株式-その他 | 0.01% | -0.02% | — | |
| 33 | ✓ | Spring Valley Acquistn CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 34 | ✓ | Summit Healthcare Acquisition | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 35 | NIOBW | Niocorp Developments LTD -28 | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 36 | ✓ | Nuvini Holdings Inc | 株式-その他 | 0.01% | -0.01% | — | |
| 37 | AMODW | Insight Acquisition Co -cw23 | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 38 | TVGNW | Semper Paratus Acqu -cw26 | 株式-その他 | 0.01% | +0.01% | — | |
| 39 | ✓ | Twin Ridge Capital Acquisition | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 40 | BSLKW | Golden Arrow Merger A -cw26 | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 41 | COCHW | Envoy Medical Inc-cw27 | 株式-その他 | 0.01% | -0.01% | — | |
| 42 | BYNOW | Bynordic Acquisition -cw27 | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 43 | ✓ | Crown Long Holdings | 株式-その他 | — | — | — | |
| 44 | ✓ | Cartesian Growth CORP Ii | 株式-その他 | — | — | — | |
| 45 | AILWQ | Arrowroot Acquisition -cw26 | 株式-その他 | — | — | — | |
| 46 | ✓ | Marblegate Acquisition CORP | 株式-その他 | — | — | — | |
| 47 | PPYAW | Papaya Growth Opportuni-cw23 | 株式-その他 | — | — | — | |
| 48 | ✓ | Cova Acquisition CORP | 株式-その他 | — | — | — | |
| 49 | CEROW | Phoenix Biotech Acq -cw26 | 株式-その他 | — | — | — | |
| 50 | ✓ | 株式-その他 | — | — | -100.00% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MODVQ | Modivcare Inc | +12% | +96.30% | 増加 |
| 2 | TDG | Transdigm Group Inc | +9.8% | NEW | 新規購入 |
| 3 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | +4.9% | NEW | 新規購入 |
| 4 | ASND | Ascendis Pharma A/S | +3.1% | — | 変化なし |
| 5 | ZM | Zoom Communications Inc | +1.2% | — | 変化なし |
| 6 | ✓ | Coincheck Group NV | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 7 | AISPW | Airship Ai Holdings Inc-cw28 | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 8 | ✓ | Gorilla Technology Group Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 9 | ✓ | Rezolve Ai LTD | +0.1% | — | 変化なし |
| 10 | NUAIW | New Era Helium Inc -29 | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 11 | CLSKW | Cleanspark Inc-29 | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 12 | MDAIW | Spectral Ai -cw27 | +0.1% | -52.78% | 減少 |
| 13 | DMYYW | Dmy Squared Technology Gr-27 | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 14 | PSQH-WS | Colombier Acq Cl A -cw28 | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 15 | ✓ | Sk Growth Opportunities CORP | +0.1% | — | 変化なし |
| 16 | FBYDW | Falcon's Beyond Global-27 | 0% | NEW | 新規購入 |
| 17 | ✓ | Hennessy Capital Invst CORP | 0% | — | 変化なし |
| 18 | FLYX-WS | Eg Acquisition Corp-a -cw28 | 0% | NEW | 新規購入 |
| 19 | ✓ | 0% | — | 変化なし | |
| 20 | ✓ | 0% | NEW | 新規購入 | |
| 21 | LNZAW | Amci Acquisition Ii A -cw28 | 0% | — | 変化なし |
| 22 | ✓ | Moneyhero Limited | 0% | — | 変化なし |
| 23 | ✓ | Roadzen Inc | 0% | — | 変化なし |
| 24 | BNAIW | Brand Engagement Netwo -cw27 | 0% | NEW | 新規購入 |
| 25 | ✓ | Taboola.com LTD | 0% | — | 変化なし |
| 26 | WGSWW | Genedx Holdings CORP | 0% | -3.27% | 減少 |
| 27 | NIOBW | Niocorp Developments LTD -28 | 0% | NEW | 新規購入 |
| 28 | AMODW | Insight Acquisition Co -cw23 | 0% | NEW | 新規購入 |
| 29 | BYNOW | Bynordic Acquisition -cw27 | 0% | NEW | 新規購入 |
| 30 | ✓ | Nuvini Holdings Inc | 0% | — | 変化なし |
| 31 | TVGNW | Semper Paratus Acqu -cw26 | 0% | — | 変化なし |
| 32 | ✓ | Twin Ridge Capital Acquisition | 0% | — | 変化なし |
| 33 | BRLSW | Oxus Acquisition CORP -cw23 | 0% | — | 変化なし |
| 34 | ✓ | Crixus Bh3 Acquisition Co | — | EXIT | 全売却 |
| 35 | EVCOW | Everest Consolidator Acquisi | — | EXIT | 全売却 |
| 36 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 37 | ✓ | Tlgy Acquisition Corporation W | — | EXIT | 全売却 |
| 38 | ✓ | Finnovate Acquisition CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 39 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 40 | COCHW | Envoy Medical Inc-cw27 | — | — | 変化なし |
| 41 | ATEKW | Athena Technology Acq -cw23 | — | EXIT | 全売却 |
| 42 | ✓ | Bleuacacia LTD | — | EXIT | 全売却 |
| 43 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 44 | ✓ | Pearl Holdings Acquisitn Cor | — | EXIT | 全売却 |
| 45 | ✓ | Spring Valley Acquistn CORP | — | — | 変化なし |
| 46 | ✓ | Sharecare Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 47 | ✓ | Wts Healthcare Ai Acquisition | — | EXIT | 全売却 |
| 48 | ✓ | Jaws Mustang Acquisition Cor | — | EXIT | 全売却 |
| 49 | ✓ | Mountain Co I Acquisition | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | ✓ | Dp Cap Acquisition I CORP | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Q Global Advisors, LLC の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $1.6億、保有銘柄数は 60 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は ASND (31.9%)、MODVQ (24.6%)、PRKS (17.8%) です。最大保有銘柄 ASND がポートフォリオの約 31.9% を占めています。
Q4 2024 中に合計 54 件の調整を実施しました(新規買付 15 件、追加買付 1 件、減却 5 件、全売却 33 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。