SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001469589
申告総資産額
$1.6億
$1.6億
68 檔
65.7%
Q3 2024の報告期間中、Q Global Advisors, LLC(CIK: 0001469589)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.6億 に達し、合計 68 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024において、Q Global Advisors, LLCは慎重なリスク回避姿勢を見せ、2 銘柄の減却および 28 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(ASND, PRKS, XBI等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 65.7% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 株式-その他 | 28.82% | — | — | |
| 2 | PRKS | United Parks & Resorts Inc | 株式-その他 | 26.71% | — | +9.09% | |
| 3 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 14.77% | — | -37.04% | |
| 4 | MODVQ | Modivcare Inc | 株式-その他 | 12.58% | — | +63.19% | |
| 5 | CQQQ | Invesco China Technology ETF | ETF-テック型 | 7.76% | — | — | |
| 6 | MCHI | Ishares Msci China ETF | ETF-新興国市場 | 3.29% | — | — | |
| 7 | ZM | Zoom Communications Inc | 株式-IT | 3.01% | — | — | |
| 8 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 株式-一般消費財 | 2.45% | — | +0.85% | |
| 9 | ✓ | Rigel Resource Acq CORP | 株式-その他 | 0.05% | — | — | |
| 10 | SLND-WS | Legato Merger CORP Ii -cw23 | 株式-その他 | 0.05% | -0.01% | — | |
| 11 | FLDDW | Fold Holdings Inc -23 | 株式-その他 | 0.04% | -0.01% | — | |
| 12 | AILWQ | Arrowroot Acquisition -cw26 | 株式-その他 | 0.03% | — | -32.01% | |
| 13 | ✓ | Rezolve Ai LTD | 株式-その他 | 0.03% | — | — | |
| 14 | ✓ | 株式-その他 | 0.03% | — | — | ||
| 15 | ✓ | 株式-その他 | 0.03% | -0.01% | — | ||
| 16 | MDAIW | Spectral Ai -cw27 | 株式-その他 | 0.02% | -0.01% | — | |
| 17 | ✓ | Hennessy Capital Invst CORP | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 18 | ✓ | Cslm Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 19 | ✓ | Sk Growth Opportunities CORP | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 20 | BRLSW | Oxus Acquisition CORP -cw23 | 株式-その他 | 0.01% | -0.01% | — | |
| 21 | ✓ | Moneyhero Limited | 株式-その他 | 0.01% | -0.03% | — | |
| 22 | LNZAW | Amci Acquisition Ii A -cw28 | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 23 | ✓ | 株式-その他 | 0.01% | — | — | ||
| 24 | ✓ | Ix Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 25 | ✓ | Excelfin Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 26 | ✓ | Northview Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 27 | COCHW | Envoy Medical Inc-cw27 | 株式-その他 | 0.01% | -0.01% | — | |
| 28 | ✓ | Roth Ch Acquisition V Co | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 29 | WGSWW | Genedx Holdings CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 30 | ✓ | Apx Acquisition CORP I | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 31 | ✓ | Roadzen Inc | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 32 | ✓ | Summit Healthcare Acquisition | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 33 | ✓ | Spring Valley Acquistn CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 34 | ✓ | Cf Acquisition CORP Vii | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 35 | ✓ | EVe Mobility Acquisition Corp | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 36 | ✓ | Taboola.com LTD | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 37 | ✓ | Sdcl Edge Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 38 | ✓ | Gorilla Technology Group Inc | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 39 | BSLKW | Golden Arrow Merger A -cw26 | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 40 | EVCOW | Everest Consolidator Acquisi | 株式-その他 | — | — | — | |
| 41 | ✓ | Crixus Bh3 Acquisition Co | 株式-その他 | — | — | — | |
| 42 | ✓ | 株式-その他 | — | — | — | ||
| 43 | ✓ | Tlgy Acquisition Corporation W | 株式-その他 | — | — | — | |
| 44 | ✓ | 株式-その他 | — | — | — | ||
| 45 | ATEKW | Athena Technology Acq -cw23 | 株式-その他 | — | — | — | |
| 46 | ✓ | Finnovate Acquisition CORP | 株式-その他 | — | — | — | |
| 47 | ✓ | Pearl Holdings Acquisitn Cor | 株式-その他 | — | — | — | |
| 48 | ✓ | 株式-その他 | — | — | — | ||
| 49 | ✓ | Bleuacacia LTD | 株式-その他 | — | — | — | |
| 50 | ✓ | Nuvini Holdings Inc | 株式-その他 | — | -0.01% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASND | Ascendis Pharma A/S | +7.6% | — | 変化なし |
| 2 | PRKS | United Parks & Resorts Inc | +5.5% | +9.09% | 増加 |
| 3 | CQQQ | Invesco China Technology ETF | +2.7% | — | 変化なし |
| 4 | MODVQ | Modivcare Inc | +1.2% | +63.19% | 増加 |
| 5 | MCHI | Ishares Msci China ETF | +1.1% | — | 変化なし |
| 6 | ZM | Zoom Communications Inc | +1% | — | 変化なし |
| 7 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | +0.7% | +0.85% | 増加 |
| 8 | ✓ | Rezolve Ai LTD | 0% | NEW | 新規購入 |
| 9 | FLDDW | Fold Holdings Inc -23 | 0% | — | 変化なし |
| 10 | ✓ | Rigel Resource Acq CORP | 0% | — | 変化なし |
| 11 | ✓ | Excelfin Acquisition CORP | 0% | — | 変化なし |
| 12 | BSLKW | Golden Arrow Merger A -cw26 | 0% | NEW | 新規購入 |
| 13 | WGSWW | Genedx Holdings CORP | 0% | — | 変化なし |
| 14 | SLND-WS | Legato Merger CORP Ii -cw23 | 0% | — | 変化なし |
| 15 | COCHW | Envoy Medical Inc-cw27 | 0% | — | 変化なし |
| 16 | ✓ | Roadzen Inc | 0% | — | 変化なし |
| 17 | ✓ | EVe Mobility Acquisition Corp | — | — | 変化なし |
| 18 | ✓ | Sdcl Edge Acquisition CORP | — | — | 変化なし |
| 19 | ✓ | Spring Valley Acquistn CORP | — | — | 変化なし |
| 20 | ✓ | Terran Orbital Corporation | — | EXIT | 全売却 |
| 21 | BNAIW | Brand Engagement Netwo -cw27 | — | EXIT | 全売却 |
| 22 | ✓ | Northview Acquisition CORP | — | — | 変化なし |
| 23 | BYNOW | Bynordic Acquisition -cw27 | — | EXIT | 全売却 |
| 24 | ✓ | — | — | 変化なし | |
| 25 | LNZAW | Amci Acquisition Ii A -cw28 | — | — | 変化なし |
| 26 | ✓ | hHOLDCO NUVU | — | EXIT | 全売却 |
| 27 | ✓ | Sk Growth Opportunities CORP | — | — | 変化なし |
| 28 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 29 | ✓ | — | EXIT | 全売却 | |
| 30 | SOARW | Volato Group Inc - Cw23 | — | EXIT | 全売却 |
| 31 | ✓ | — | — | 変化なし | |
| 32 | ✓ | Learn Cw Investment Cor | — | EXIT | 全売却 |
| 33 | ✓ | Summit Healthcare Acquisition | — | — | 変化なし |
| 34 | ✓ | Onyx Acquisition Co I | — | — | 変化なし |
| 35 | ✓ | Cf Acquisition CORP Vii | — | — | 変化なし |
| 36 | ✓ | Enphys Acquisition CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 37 | ✓ | Gorilla Technology Group Inc | — | — | 変化なし |
| 38 | CEROW | Phoenix Biotech Acq -cw26 | — | — | 変化なし |
| 39 | TVGNW | Semper Paratus Acqu -cw26 | — | — | 変化なし |
| 40 | ✓ | Crown Long Holdings | — | NEW | 新規購入 |
| 41 | ✓ | Roth Ch Acquisition V Co | — | — | 変化なし |
| 42 | ✓ | Wts Healthcare Ai Acquisition | — | — | 変化なし |
| 43 | ✓ | Finnovate Acquisition CORP | — | — | 変化なし |
| 44 | ✓ | Bleuacacia LTD | — | — | 変化なし |
| 45 | ✓ | Cartesian Growth CORP Ii | — | — | 変化なし |
| 46 | ✓ | — | — | 変化なし | |
| 47 | ✓ | Nuvini Holdings Inc | — | — | 変化なし |
| 48 | ATEKW | Athena Technology Acq -cw23 | — | — | 変化なし |
| 49 | ✓ | Blueriver Acquisition CORP A | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | ✓ | Taboola.com LTD | — | — | 変化なし |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Q Global Advisors, LLC の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $1.6億、保有銘柄数は 68 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は ASND (28.8%)、PRKS (26.7%)、XBI (14.8%) です。最大保有銘柄 ASND がポートフォリオの約 28.8% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
REZOLVE AI LTD
市值: $3.6万
今期最大全売却 / 減却
BLDR
前期市值: $1108.7万
Q3 2024 中に合計 36 件の調整を実施しました(新規買付 3 件、追加買付 3 件、減却 2 件、全売却 28 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。