SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0002014209
申告総資産額
$1.7億
$1.7億
35 檔
32.2%
Q4 2025の報告期間中、Processus Wealth & Capital Management, LLC(CIK: 0002014209)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.7億 に達し、合計 35 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2025において、Processus Wealth & Capital Management, LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 0 銘柄、追加買付 29 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(NVDA, AAPL, IWY等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 32.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 12.90% | +0.26% | +3.38% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 7.15% | -0.02% | +3.53% | |
| 3 | IWY | Ishares Russell Top 200 Grow | ETF-その他 | 5.80% | -0.06% | +3.11% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 5.69% | +0.11% | +4.53% | |
| 5 | IWS | Ishares Russell Mid-cap Valu | ETF-その他 | 4.27% | -0.01% | +2.82% | |
| 6 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 4.18% | +0.33% | +2.15% | |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 4.17% | +0.36% | +1.78% | |
| 8 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 株式-金融 | 4.01% | -0.11% | +0.41% | |
| 9 | MA | Mastercard Inc - A | 株式-金融 | 3.73% | -1.03% | +3.34% | |
| 10 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 株式-IT | 3.47% | +1.38% | +3.75% | |
| 11 | AMAT | Applied Materials Inc | 株式-IT | 3.09% | +3.06% | -0.44% | |
| 12 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-その他 | 3.04% | +0.09% | +7.08% | |
| 13 | FDX | Fedex CORP | 株式-資本財 | 2.85% | -1.19% | +0.81% | |
| 14 | C | Citigroup Inc | 株式-金融 | 2.83% | +0.04% | +4.00% | |
| 15 | BAC | Bank Of America CORP | 株式-金融 | 2.83% | +0.04% | +1.95% | |
| 16 | COST | Costco Wholesale CORP | 株式-生活必需品 | 2.82% | -0.61% | +4.16% | |
| 17 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 株式-IT | 2.77% | -0.72% | +4.11% | |
| 18 | RTX | Rtx CORP | 株式-資本財 | 2.59% | -0.57% | -0.33% | |
| 19 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 株式-ヘルスケア | 2.50% | -0.44% | -0.24% | |
| 20 | QCOM | Qualcomm Inc | 株式-IT | 2.35% | — | +3.16% | |
| 21 | AMGN | Amgen Inc | 株式-ヘルスケア | 2.32% | -0.21% | +1.54% | |
| 22 | FELV | Fidelity Enh Lrg Cap Val ETF | ETF-その他 | 1.81% | -0.08% | +2.60% | |
| 23 | EMR | Emerson Electric Co | 株式-資本財 | 1.66% | -0.11% | +3.43% | |
| 24 | GD | General Dynamics CORP | 株式-資本財 | 1.64% | -0.14% | +3.51% | |
| 25 | ULTA | Ulta Beauty Inc | 株式-一般消費財 | 1.56% | -0.28% | +4.47% | |
| 26 | CRM | Salesforce Inc | 株式-IT | 1.39% | -0.76% | EXIT | |
| 27 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 1.28% | -0.17% | +5.06% | |
| 28 | CVX | Chevron CORP | 株式-エネルギー | 1.16% | -0.57% | +4.17% | |
| 29 | MRK | Merck & Co. Inc. | 株式-ヘルスケア | 1.10% | -0.05% | +14.39% | |
| 30 | EOG | Eog Resources Inc | 株式-エネルギー | 0.87% | -0.33% | +3.99% | |
| 31 | IVW | Ishares S&p 500 Growth ETF | ETF-大型株・グロース | 0.67% | +0.04% | -1.71% | |
| 32 | PEP | Pepsico Inc | 株式-生活必需品 | 0.47% | -0.10% | +4.20% | |
| 33 | CGGR | Cap Group Growth Equity | ETF-その他 | 0.41% | +0.02% | +17.87% | |
| 34 | PVAL | Putnam Focused Lrg Cap Value | ETF-その他 | 0.38% | +0.02% | +23.54% | |
| 35 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型株・グロース | 0.26% | -0.03% | -14.51% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.7% | +2.15% | 増加 |
| 2 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.7% | +1.78% | 増加 |
| 3 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.4% | -0.44% | 減少 |
| 4 | FDX | Fedex CORP | +0.3% | +0.81% | 増加 |
| 5 | MRK | Merck & Co. Inc. | +0.3% | +14.39% | 増加 |
| 6 | C | Citigroup Inc | +0.3% | +4.00% | 増加 |
| 7 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | +0.2% | -0.24% | 減少 |
| 8 | AMGN | Amgen Inc | +0.2% | +1.54% | 増加 |
| 9 | AAPL | Apple Inc | +0.1% | +3.53% | 増加 |
| 10 | ULTA | Ulta Beauty Inc | +0.1% | +4.47% | 増加 |
| 11 | PVAL | Putnam Focused Lrg Cap Value | +0.1% | +23.54% | 増加 |
| 12 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.1% | +4.53% | 増加 |
| 13 | CGGR | Cap Group Growth Equity | 0% | +17.87% | 増加 |
| 14 | RTX | Rtx CORP | 0% | -0.33% | 減少 |
| 15 | BAC | Bank Of America CORP | — | +1.95% | 増加 |
| 16 | PEP | Pepsico Inc | 0% | +4.20% | 増加 |
| 17 | FELV | Fidelity Enh Lrg Cap Val ETF | -0.1% | +2.60% | 増加 |
| 18 | IVW | Ishares S&p 500 Growth ETF | -0.1% | -1.71% | 減少 |
| 19 | QCOM | Qualcomm Inc | -0.1% | +3.16% | 増加 |
| 20 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | -0.1% | -14.51% | 減少 |
| 21 | EMR | Emerson Electric Co | -0.1% | +3.43% | 増加 |
| 22 | CVX | Chevron CORP | -0.1% | +4.17% | 増加 |
| 23 | EOG | Eog Resources Inc | -0.1% | +3.99% | 増加 |
| 24 | GD | General Dynamics CORP | -0.1% | +3.51% | 増加 |
| 25 | CRM | Salesforce Inc | -0.1% | -10.25% | 減少 |
| 26 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | -0.2% | +7.08% | 増加 |
| 27 | MA | Mastercard Inc - A | -0.2% | +3.34% | 増加 |
| 28 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.2% | +5.06% | 増加 |
| 29 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | -0.2% | +4.11% | 増加 |
| 30 | IWS | Ishares Russell Mid-cap Valu | -0.2% | +2.82% | 増加 |
| 31 | IWY | Ishares Russell Top 200 Grow | -0.2% | +3.11% | 増加 |
| 32 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | -0.2% | +0.41% | 増加 |
| 33 | COST | Costco Wholesale CORP | -0.3% | +4.16% | 増加 |
| 34 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | -0.3% | +3.75% | 増加 |
| 35 | NVDA | Nvidia CORP | -0.7% | +3.38% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Processus Wealth & Capital Management, LLC の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $1.7億、保有銘柄数は 35 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は NVDA (12.9%)、AAPL (7.2%)、IWY (5.8%) です。最大保有銘柄 NVDA がポートフォリオの約 12.9% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大全売却 / 減却
AMAT
前期市值: $375.3万
Q4 2025 中に合計 35 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 29 件、減却 6 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。