SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001539041
申告総資産額
$135.2億
$135.2億
840 檔
4.1%
Q3 2024の報告期間中、Picton Mahoney Asset Management(CIK: 0001539041)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $135.2億 に達し、合計 840 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024期間中、Picton Mahoney Asset Managementのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(ISHARES TR, NVDA, AAPL等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 4.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全840銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Ishares Tr | 株式-その他 | 10.12% | — | — | |
| 2 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 2.38% | +0.11% | -10.49% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 1.99% | +0.01% | -20.08% | |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 1.89% | — | -11.59% | |
| 5 | KEL | Kellanova | 株式-その他 | 1.65% | — | +717.66% | |
| 6 | SMARGBP | Smartsheet Inc-class A | 株式-その他 | 1.55% | — | — | |
| 7 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 1.53% | +0.08% | -15.45% | |
| 8 | VOO | Vanguard S&P 500 ETF | ETF-大型株・グロース | 1.43% | — | +200.00% | |
| 9 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 1.42% | -0.07% | +64.33% | |
| 10 | ✓ | Atlassian Corporation | 株式-その他 | 1.31% | — | — | |
| 11 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 1.20% | +0.08% | -10.44% | |
| 12 | SRCLEUR | Stericycle Inc | 株式-その他 | 1.20% | — | +50.00% | |
| 13 | HCP2EUR | Hashicorp Inc-cl A | 株式-その他 | 1.16% | — | +9.38% | |
| 14 | PGR | Progressive CORP | 株式-金融 | 1.04% | +0.01% | NEW | |
| 15 | MRO* | Marathon Oil CORP | 株式-その他 | 1.00% | — | +35.15% | |
| 16 | ✓ | Icon PLC | 株式-その他 | 0.98% | — | — | |
| 17 | CTLTEUR | Catalent Inc | 株式-その他 | 0.89% | — | +800.00% | |
| 18 | ICE | Intercontinental Exchange In | 株式-金融 | 0.87% | -0.07% | -0.35% | |
| 19 | AVGO | Broadcom Inc | 株式-IT | 0.87% | +0.20% | +621.12% | |
| 20 | ✓ | 株式-その他 | 0.84% | — | +53.04% | ||
| 21 | RGA | Reinsurance Group Of America | 株式-金融 | 0.83% | +0.01% | -3.54% | |
| 22 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 株式-ヘルスケア | 0.78% | -0.05% | +5.26% | |
| 23 | BSX | Boston Scientific CORP | 株式-ヘルスケア | 0.78% | -0.01% | EXIT | |
| 24 | 0C3 | Endeavor Group Hold-class A | 株式-その他 | 0.75% | — | +699.50% | |
| 25 | KKR | Kkr & Co Inc | 株式-金融 | 0.75% | -0.25% | +100.92% | |
| 26 | HES | Hess CORP | 株式-その他 | 0.73% | — | +10.00% | |
| 27 | ✓ | Atlantica Sustainable Infr P | 株式-その他 | 0.73% | — | +62.24% | |
| 28 | HWM | Howmet Aerospace Inc | 株式-資本財 | 0.73% | -0.07% | +8.07% | |
| 29 | URI | United Rentals Inc | 株式-資本財 | 0.71% | +0.09% | -5.66% | |
| 30 | RCM1USD | R1 Rcm Inc | 株式-その他 | 0.71% | — | — | |
| 31 | ARES | Ares Management Corporation | 株式-金融 | 0.70% | — | — | |
| 32 | APY1EUR | Championx CORP | 株式-その他 | 0.69% | — | +19.48% | |
| 33 | DASH | Doordash Inc - A | 株式-一般消費財 | 0.67% | +0.03% | +10.31% | |
| 34 | BLDR | Builders Firstsource Inc | 株式-資本財 | 0.66% | +0.10% | +13.06% | |
| 35 | ✓ | Hcm Ii Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.65% | — | — | |
| 36 | APO | Apollo Global Management Inc | 株式-金融 | 0.64% | — | +5.43% | |
| 37 | GPATU | GP-Act III Acquisition Corp. | 株式-その他 | 0.62% | -0.09% | — | |
| 38 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 株式-通信サービス | 0.62% | -0.06% | -9.12% | |
| 39 | WMT | Walmart Inc | 株式-生活必需品 | 0.62% | +0.01% | +1.94% | |
| 40 | ✓ | 株式-その他 | 0.62% | — | — | ||
| 41 | ALFUW | Centurion Acquisition Corp. | 株式-その他 | 0.61% | -0.15% | EXIT | |
| 42 | ORCL | Oracle CORP | 株式-IT | 0.61% | — | +42.72% | |
| 43 | DHI | Dr Horton Inc | 株式-一般消費財 | 0.60% | +0.06% | +6.33% | |
| 44 | NOW | Servicenow Inc | 株式-IT | 0.60% | -0.15% | EXIT | |
| 45 | APP | Applovin Corp-class A | 株式-IT | 0.59% | — | +6.57% | |
| 46 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 0.59% | +0.29% | -39.75% | |
| 47 | ✓ | Builders Firstsource Inc | 株式-その他 | 0.59% | — | -11.06% | |
| 48 | MA | Mastercard Inc - A | 株式-金融 | 0.59% | — | -19.44% | |
| 49 | UNP | Union Pacific CORP | 株式-資本財 | 0.58% | — | NEW | |
| 50 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 株式-金融 | 0.58% | — | -0.93% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Picton Mahoney Asset Management の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $135.2億、保有銘柄数は 840 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は ISHARES TR (10.1%)、NVDA (2.4%)、AAPL (2.0%) です。最大保有銘柄 ISHARES TR がポートフォリオの約 10.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q3 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。