SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001425851
申告総資産額
$163.5億
$163.5億
62 檔
30.1%
Q2 2024の報告期間中、Pentwater Capital Management LP(CIK: 0001425851)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $163.5億 に達し、合計 62 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024期間中、Pentwater Capital Management LPのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(SPY, USX1, BA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 30.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 20.67% | -5.44% | -2.92% | |
| 2 | USX1 | United States Steel CORP | 株式-その他 | 16.35% | — | -3.60% | |
| 3 | BA | Boeing Co/the | 株式-資本財 | 10.46% | +1.24% | +43.55% | |
| 4 | HES | Hess CORP | 株式-その他 | 9.76% | — | -33.00% | |
| 5 | HUBS | Hubspot Inc | 株式-IT | 5.80% | — | — | |
| 6 | 0C3 | Endeavor Group Hold-class A | 株式-その他 | 4.57% | — | +456.96% | |
| 7 | JNP | Juniper Networks Inc | 株式-その他 | 4.18% | — | -14.97% | |
| 8 | S9Q | Spirit Aerosystems Hold-cl A | 株式-その他 | 3.80% | — | +17932.00% | |
| 9 | CPRI | Capri Holdings Limited | 株式-一般消費財 | 2.13% | — | -28.24% | |
| 10 | WRKUSD | Westrock Co | 株式-その他 | 1.94% | — | +22.61% | |
| 11 | AKX | Ansys Inc | 株式-その他 | 1.73% | — | -49.57% | |
| 12 | AMED | Amedisys Inc | 株式-その他 | 1.69% | — | +10.94% | |
| 13 | CYTK | Cytokinetics Inc | 株式-ヘルスケア | 1.61% | — | +1.27% | |
| 14 | SNPS | Synopsys Inc | 株式-IT | 1.33% | — | +250.00% | |
| 15 | CCK | Crown Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 1.32% | — | +533.03% | |
| 16 | CERE1EUR | Cerevel Therapeutics Holding | 株式-その他 | 1.19% | — | +2.65% | |
| 17 | HCP2EUR | Hashicorp Inc-cl A | 株式-その他 | 1.17% | — | — | |
| 18 | CVX | Chevron CORP | 株式-エネルギー | 1.10% | — | -57.69% | |
| 19 | SRCLEUR | Stericycle Inc | 株式-その他 | 1.06% | — | — | |
| 20 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 1.06% | — | — | |
| 21 | VZIOEUR | Vizio Holding Corp-a | 株式-その他 | 0.94% | — | +1294.87% | |
| 22 | COF | Capital One Financial CORP | 株式-金融 | 0.85% | — | — | |
| 23 | ✓ | 株式-その他 | 0.83% | — | +1233.33% | ||
| 24 | MRO* | Marathon Oil CORP | 株式-その他 | 0.39% | — | — | |
| 25 | 22941EUR | Liberty Media Corp-cl A New | 株式-その他 | 0.35% | — | — | |
| 26 | IE | Ivanhoe Electric Inc / US | 株式-その他 | 0.33% | — | -6.07% | |
| 27 | CAR | Avis Budget Group Inc | 株式-その他 | 0.29% | -3.65% | +223.53% | |
| 28 | ✓ | Powerschool Holdings Inc | 株式-その他 | 0.29% | — | — | |
| 29 | PRFTUSD | Perficient Inc | 株式-その他 | 0.29% | — | — | |
| 30 | ETRNUSD | Equitrans Midstream CORP | 株式-その他 | 0.24% | — | +1.43% | |
| 31 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 株式-素材 | 0.23% | +0.30% | -47.89% | |
| 32 | PSTXUSD | Poseida Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.22% | — | — | |
| 33 | LM0C | Liberty Media Corp-liber-new | 株式-その他 | 0.22% | — | -23.79% | |
| 34 | ACI | Albertsons Cos Inc - Class A | 株式-生活必需品 | 0.20% | — | -45.95% | |
| 35 | ESPR 4 11-15-25債券 | Esperion Therapeutics | 債券 | 0.12% | — | -59.57% | |
| 36 | SIRIEUR | Sirius Xm Holdings Inc | 株式-その他 | 0.11% | — | -42.24% | |
| 37 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型株・グロース | 0.11% | — | — | |
| 38 | HTZ | Hertz Global Hldgs Inc | 株式-その他 | 0.10% | — | -78.47% | |
| 39 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 0.09% | — | — | |
| 40 | NATL | Ncr Atleos CORP | 株式-IT | 0.09% | — | -78.36% | |
| 41 | AXNX* | Axonics Inc | 株式-その他 | 0.09% | — | -33.51% | |
| 42 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型株 | 0.07% | — | — | |
| 43 | VYX | Ncr Voyix CORP | 株式-IT | 0.06% | — | -20.00% | |
| 44 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 0.06% | — | +7.41% | |
| 45 | CCL1EUR | Carnival CORP LTD | 株式-一般消費財 | 0.06% | -1.31% | EXIT | |
| 46 | DJT | Trump Media & Technology Gro | 株式-通信サービス | 0.06% | — | -81.69% | |
| 47 | DOYU | Douyu International Hold-adr | 株式-その他 | 0.05% | — | -18.58% | |
| 48 | EVBGEUR | Everbridge Inc | 株式-その他 | 0.05% | — | — | |
| 49 | AVGO | Broadcom Inc | 株式-IT | 0.04% | — | -42.50% | |
| 50 | LYV | Live Nation Entertainment In | 株式-通信サービス | 0.04% | — | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Pentwater Capital Management LP の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $163.5億、保有銘柄数は 62 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は SPY (20.7%)、USX1 (16.4%)、BA (10.5%) です。最大保有銘柄 SPY がポートフォリオの約 20.7% を占めています。
Q2 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。