SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0002038506
申告総資産額
$1.3億
$1.3億
67 檔
30.7%
Q3 2024の報告期間中、Paragon Capital Management Inc(CIK: 0002038506)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.3億 に達し、合計 67 件の保有銘柄を報告しました。
Paragon Capital Management Incは Q3 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 15 銘柄とともに 13 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(SHV, IEF, BIL等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 30.7% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SHV | Ishares 0-1 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 9.19% | -1.01% | -11.93% | |
| 2 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 6.29% | -1.32% | +2.07% | |
| 3 | BIL | Ss Spdr Bb 1-3m T-bill ETF | ETF-政府公債 | 6.04% | -0.73% | -8.07% | |
| 4 | STOT | Ss Dl St Dur Tr Tact ETF | ETF-その他 | 4.79% | -0.12% | +2.60% | |
| 5 | JAAA | Janus Henderson Aaa Clo ETF | ETF-その他 | 4.27% | -0.61% | — | |
| 6 | GOVT | Ishares US Treasury Bond ETF | ETF-政府公債 | 3.44% | -0.44% | -1.97% | |
| 7 | TOTL | Ss Doubleline Tr Tact ETF | ETF-その他 | 3.16% | -0.32% | +0.85% | |
| 8 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-その他 | 2.30% | -0.02% | -1.02% | |
| 9 | STXE | Strive Em Markets Ex-china | ETF-新興国市場 | 2.19% | +0.05% | +840.49% | |
| 10 | CEG | Constellation Energy | 株式-公益事業 | 2.17% | — | +56.75% | |
| 11 | MU | Micron Technology Inc | 株式-IT | 1.92% | +0.23% | NEW | |
| 12 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 1.89% | -0.02% | +4.99% | |
| 13 | SMG | Scotts Miracle-gro Co | 株式-素材 | 1.85% | — | — | |
| 14 | ZM | Zoom Communications Inc | 株式-IT | 1.59% | — | — | |
| 15 | MAT | Mattel Inc | 株式-一般消費財 | 1.58% | — | — | |
| 16 | MELI | Mercadolibre Inc | 株式-一般消費財 | 1.56% | -0.26% | -25.25% | |
| 17 | CTAS | Cintas CORP | 株式-資本財 | 1.55% | — | +282.17% | |
| 18 | DXC | Dxc Technology Co | 株式-IT | 1.49% | — | -13.32% | |
| 19 | COLM | Columbia Sportswear Co | 株式-その他 | 1.47% | — | +0.41% | |
| 20 | CRI | Carter's Inc | 株式-その他 | 1.40% | — | +23.24% | |
| 21 | NVR | Nvr Inc | 株式-一般消費財 | 1.36% | -0.91% | EXIT | |
| 22 | MANH | Manhattan Associates Inc | 株式-IT | 1.35% | — | -2.25% | |
| 23 | BKNG | Booking Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 1.35% | +1.07% | NEW | |
| 24 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 株式-一般消費財 | 1.34% | -0.20% | -2.36% | |
| 25 | KSS | Kohls CORP | 株式-一般消費財 | 1.33% | — | — | |
| 26 | ADM | Archer-daniels-midland Co | 株式-生活必需品 | 1.32% | — | — | |
| 27 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 株式-IT | 1.27% | +1.33% | — | |
| 28 | WSM | Williams-sonoma Inc | 株式-一般消費財 | 1.25% | — | +100.95% | |
| 29 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-その他 | 1.24% | -0.09% | -2.85% | |
| 30 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 株式-ヘルスケア | 1.22% | — | +3.15% | |
| 31 | CAH | Cardinal Health Inc | 株式-ヘルスケア | 1.21% | — | +0.67% | |
| 32 | TDG | Transdigm Group Inc | 株式-資本財 | 1.20% | -0.01% | — | |
| 33 | FTNT | Fortinet Inc | 株式-IT | 1.19% | — | -13.68% | |
| 34 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | 株式-金融 | 1.18% | — | -2.41% | |
| 35 | DINO | Hf Sinclair CORP | 株式-エネルギー | 1.16% | — | +5.75% | |
| 36 | AZO | Autozone Inc | 株式-一般消費財 | 1.16% | -0.21% | -2.54% | |
| 37 | NTNX | Nutanix Inc - A | 株式-IT | 1.14% | — | +1.00% | |
| 38 | VRSN | Verisign Inc | 株式-IT | 1.13% | — | +0.15% | |
| 39 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 株式-ヘルスケア | 1.13% | -0.21% | +0.46% | |
| 40 | MTD | Mettler-toledo International | 株式-ヘルスケア | 1.13% | -0.14% | -1.35% | |
| 41 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | 株式-素材 | 1.09% | — | — | |
| 42 | MCK | Mckesson CORP | 株式-ヘルスケア | 1.03% | — | -0.56% | |
| 43 | MEDP | Medpace Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 0.99% | — | +0.60% | |
| 44 | DSL | Doubleline Income Solutions | 株式-その他 | 0.91% | -0.08% | -1.66% | |
| 45 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-その他 | 0.82% | -0.32% | +12.63% | |
| 46 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | ETF-政府公債 | 0.81% | -0.10% | +12.35% | |
| 47 | STXF | Strive 500 ETF | ETF-その他 | 0.79% | +0.02% | +0.02% | |
| 48 | RC | Ready Capital CORP | 株式-その他 | 0.65% | -0.01% | — | |
| 49 | DASH | Doordash Inc - A | 株式-一般消費財 | 0.64% | +0.05% | -49.15% | |
| 50 | STXK | Strive Small-cap ETF | ETF-その他 | 0.62% | +0.05% | +2.04% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JAAA | Janus Henderson Aaa Clo ETF | +4.3% | NEW | 新規購入 |
| 2 | STXE | Strive Em Markets Ex-china | +2% | +840.49% | 増加 |
| 3 | SMG | Scotts Miracle-gro Co | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 4 | ZM | Zoom Communications Inc | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 5 | MAT | Mattel Inc | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 6 | KSS | Kohls CORP | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 7 | ADM | Archer-daniels-midland Co | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 8 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 9 | TDG | Transdigm Group Inc | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 10 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 11 | CEG | Constellation Energy | +1.1% | +56.75% | 増加 |
| 12 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 13 | BKR | Baker Hughes Co | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 14 | TXN | Texas Instruments Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 15 | KLAC | Kla CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 16 | AZNN | Astrazeneca Plc-spons Adr | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 17 | FANG | Diamondback Energy Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 18 | CRI | Carter's Inc | +0.3% | +23.24% | 増加 |
| 19 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | +0.2% | +3.15% | 増加 |
| 20 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | +0.2% | +2.07% | 増加 |
| 21 | NVR | Nvr Inc | +0.2% | -8.29% | 減少 |
| 22 | MU | Micron Technology Inc | +0.2% | +42.69% | 増加 |
| 23 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | +0.1% | -2.41% | 減少 |
| 24 | QCOM | Qualcomm Inc | +0.1% | +64.43% | 増加 |
| 25 | CTAS | Cintas CORP | +0.1% | +282.17% | 増加 |
| 26 | CAH | Cardinal Health Inc | +0.1% | +0.67% | 増加 |
| 27 | VB | Vanguard Small-cap ETF | +0.1% | -1.02% | 減少 |
| 28 | TOTL | Ss Doubleline Tr Tact ETF | +0.1% | +0.85% | 増加 |
| 29 | STOT | Ss Dl St Dur Tr Tact ETF | 0% | +2.60% | 増加 |
| 30 | DINO | Hf Sinclair CORP | -0.2% | +5.75% | 増加 |
| 31 | MCK | Mckesson CORP | -0.2% | -0.56% | 減少 |
| 32 | MEDP | Medpace Holdings Inc | -0.3% | +0.60% | 増加 |
| 33 | INTC | Intel CORP | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 34 | DASH | Doordash Inc - A | -0.4% | -49.15% | 減少 |
| 35 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 36 | BIL | Ss Spdr Bb 1-3m T-bill ETF | -0.8% | -8.07% | 減少 |
| 37 | RPRX | Royalty Pharma plc | -1% | -75.01% | 減少 |
| 38 | KLG | Wk Kellogg Co | -1.1% | EXIT | 全売却 |
| 39 | DBX | Dropbox Inc-class A | -1.1% | EXIT | 全売却 |
| 40 | CNC | Centene CORP | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 41 | SSRM | Ssr Mining Inc | -1.3% | EXIT | 全売却 |
| 42 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | -1.3% | EXIT | 全売却 |
| 43 | MPC | Marathon Petroleum CORP | -1.4% | EXIT | 全売却 |
| 44 | ZS | Zscaler Inc | -1.4% | EXIT | 全売却 |
| 45 | TYL | Tyler Technologies Inc | -1.4% | EXIT | 全売却 |
| 46 | VLO | Valero Energy CORP | -1.5% | EXIT | 全売却 |
| 47 | SHV | Ishares 0-1 Year Treasury Bo | -1.6% | -11.93% | 減少 |
| 48 | AMD | Advanced Micro Devices | -1.7% | EXIT | 全売却 |
| 49 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | -2.4% | -91.18% | 減少 |
| 50 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | -2.7% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Paragon Capital Management Inc の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $1.3億、保有銘柄数は 67 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は SHV (9.2%)、IEF (6.3%)、BIL (6.0%) です。最大保有銘柄 SHV がポートフォリオの約 9.2% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
JAAA
市值: $578.6万
今期最大全売却 / 減却
CRWD
前期市值: $354.1万
Q3 2024 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 15 件、追加買付 13 件、減却 9 件、全売却 13 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。