SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001922318
申告総資産額
$14.1億
$14.1億
60 檔
53.8%
Q1 2026の報告期間中、Pale Fire Capital SE(CIK: 0001922318)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $14.1億 に達し、合計 60 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Pale Fire Capital SEは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 21 銘柄、追加買付 23 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(BTG, DOLE, GRPN等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 53.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BTG | B2gold CORP | 株式-その他 | 27.76% | -10.69% | +77.40% | |
| 2 | DOLE | Dole plc | 株式-その他 | 11.84% | -2.69% | +0.58% | |
| 3 | GRPN | Groupon Inc | 株式-その他 | 10.65% | +6.67% | — | |
| 4 | ZD | Ziff Davis Inc | 株式-その他 | 10.26% | -0.41% | +130.04% | |
| 5 | PHR | Phreesia Inc | 株式-その他 | 6.37% | +0.12% | — | |
| 6 | COUR | Coursera Inc | 株式-その他 | 5.38% | +2.77% | — | |
| 7 | LSPD | Lightspeed Commerce Inc | 株式-その他 | 4.35% | -0.07% | — | |
| 8 | CARS | Cars.com Inc | 株式-その他 | 2.82% | +0.28% | +498.13% | |
| 9 | IAUX | I-80 Gold CORP | 株式-その他 | 2.78% | -0.86% | +0.85% | |
| 10 | ANGI | Angi Inc | 株式-その他 | 2.37% | -0.72% | +82.56% | |
| 11 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 株式-一般消費財 | 2.35% | +0.88% | — | |
| 12 | BAX | Baxter International Inc | 株式-ヘルスケア | 2.34% | -2.34% | EXIT | |
| 13 | TDOC | Teladoc Health Inc | 株式-ヘルスケア | 1.63% | -0.45% | +74.80% | |
| 14 | LQDA | Liquidia CORP | 株式-その他 | 1.29% | -1.27% | +2.37% | |
| 15 | GAU | Galiano Gold Inc | 株式-その他 | 0.88% | -0.21% | -49.46% | |
| 16 | MLYS | Mineralys Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.87% | +0.30% | +3431.25% | |
| 17 | CMRC | Commerce.com Inc | 株式-その他 | 0.69% | -0.05% | +294.18% | |
| 18 | GERN | Geron CORP | 株式-その他 | 0.64% | -0.16% | +2.08% | |
| 19 | KURA | Kura Oncology Inc | 株式-その他 | 0.61% | -0.57% | +89.60% | |
| 20 | WEAV | Weave Communications Inc | 株式-その他 | 0.61% | +0.02% | — | |
| 21 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.58% | -0.39% | — | |
| 22 | 7WH | Udemy Inc | 株式-その他 | 0.53% | -0.53% | EXIT | |
| 23 | RGNX | Regenxbio Inc | 株式-その他 | 0.36% | +0.03% | -1.16% | |
| 24 | GUTS | Fractyl Health Inc | 株式-その他 | 0.24% | +0.04% | +84.46% | |
| 25 | DERM | Journey Medical CORP | 株式-その他 | 0.20% | +0.06% | +8.40% | |
| 26 | HRTX | Heron Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.19% | -0.11% | +84.83% | |
| 27 | PPLI | People Inc | 株式-通信サービス | 0.19% | -0.19% | EXIT | |
| 28 | SPT | Sprout Social Inc - Class A | 株式-その他 | 0.17% | +0.01% | — | |
| 29 | SGMT | Sagimet Biosciences Inc-a | 株式-その他 | 0.10% | +0.02% | — | |
| 30 | DV | Doubleverify Holdings Inc | 株式-その他 | 0.09% | +0.08% | — | |
| 31 | HELP | Cybin Inc | 株式-その他 | 0.06% | +0.01% | — | |
| 32 | XFOR | X4 Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.06% | -0.06% | EXIT | |
| 33 | PESI | Perma-fix Environmental Svcs | 株式-その他 | 0.05% | +0.01% | +12.51% | |
| 34 | AGIO | Agios Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.04% | -0.04% | EXIT | |
| 35 | SM | Sm Energy Co | 株式-エネルギー | 0.04% | -0.04% | EXIT | |
| 36 | RPD | Rapid7 Inc | 株式-その他 | 0.04% | +0.01% | — | |
| 37 | EXFY | Expensify Inc - A | 株式-その他 | 0.04% | -0.02% | — | |
| 38 | KOS | Kosmos Energy LTD | 株式-その他 | 0.04% | -0.04% | EXIT | |
| 39 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.03% | +0.01% | +130.51% | |
| 40 | ONIT | Onity Group Inc | 株式-その他 | 0.03% | — | +43.90% | |
| 41 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.03% | +0.01% | — | |
| 42 | DCTH | Delcath Systems Inc | 株式-その他 | 0.03% | +0.01% | — | |
| 43 | RARE | Ultragenyx Pharmaceutical In | 株式-その他 | 0.03% | +0.01% | +61.73% | |
| 44 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.03% | +0.01% | -60.02% | |
| 45 | HROW | Harrow Inc | 株式-その他 | 0.03% | — | -27.75% | |
| 46 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.02% | -0.02% | EXIT | |
| 47 | PTHS | Pelthos Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.02% | +0.01% | +59.49% | |
| 48 | KSPI | Jsc Kaspi.kz Adr | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 49 | TOST | Toast Inc-class A | 株式-IT | 0.02% | — | — | |
| 50 | MRX | Marex Group plc | 株式-その他 | 0.02% | -0.02% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BTG | B2gold CORP | +15.9% | +77.40% | 増加 |
| 2 | ZD | Ziff Davis Inc | +7.4% | +130.04% | 増加 |
| 3 | DOLE | Dole plc | +2.4% | +0.58% | 増加 |
| 4 | CARS | Cars.com Inc | +2.3% | +498.13% | 増加 |
| 5 | MLYS | Mineralys Therapeutics Inc | +0.8% | +3431.25% | 増加 |
| 6 | IAUX | I-80 Gold CORP | +0.8% | +0.85% | 増加 |
| 7 | TDOC | Teladoc Health Inc | +0.7% | +74.80% | 増加 |
| 8 | ANGI | Angi Inc | +0.5% | +82.56% | 増加 |
| 9 | CMRC | Commerce.com Inc | +0.5% | +294.18% | 増加 |
| 10 | LQDA | Liquidia CORP | +0.4% | +2.37% | 増加 |
| 11 | KURA | Kura Oncology Inc | +0.3% | +89.60% | 増加 |
| 12 | GERN | Geron CORP | +0.2% | +2.08% | 増加 |
| 13 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 14 | HRTX | Heron Therapeutics Inc | +0.1% | +84.83% | 増加 |
| 15 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 0% | +130.51% | 増加 |
| 16 | AGIO | Agios Pharmaceuticals Inc | 0% | +15.19% | 増加 |
| 17 | XFOR | X4 Pharmaceuticals Inc | 0% | — | 変化なし |
| 18 | SGMT | Sagimet Biosciences Inc-a | 0% | — | 変化なし |
| 19 | RARE | Ultragenyx Pharmaceutical In | 0% | +61.73% | 増加 |
| 20 | ONIT | Onity Group Inc | 0% | +43.90% | 増加 |
| 21 | CRBP | Corbus Pharmaceuticals Holdi | 0% | +14.48% | 増加 |
| 22 | PALI | Palisade Bio Inc | 0% | +57.56% | 増加 |
| 23 | PESI | Perma-fix Environmental Svcs | 0% | +12.51% | 増加 |
| 24 | RLMD | Relmada Therapeutics Inc | 0% | -28.96% | 減少 |
| 25 | CGEM | Cullinan Therapeutics Inc | 0% | -26.40% | 減少 |
| 26 | ✓ | Engene Holdings Inc | — | — | 変化なし |
| 27 | DCTH | Delcath Systems Inc | — | — | 変化なし |
| 28 | PTHS | Pelthos Therapeutics Inc | — | +59.49% | 増加 |
| 29 | ✓ | Immatics NV | — | — | 変化なし |
| 30 | HROW | Harrow Inc | 0% | -27.75% | 減少 |
| 31 | HELP | Cybin Inc | 0% | — | 変化なし |
| 32 | DERM | Journey Medical CORP | 0% | +8.40% | 増加 |
| 33 | ABEO | Abeona Therapeutics Inc | 0% | -60.02% | 減少 |
| 34 | PPLI | People Inc | -0.1% | -43.75% | 減少 |
| 35 | RGNX | Regenxbio Inc | -0.1% | -1.16% | 減少 |
| 36 | GUTS | Fractyl Health Inc | -0.2% | +84.46% | 増加 |
| 37 | BAX | Baxter International Inc | -0.3% | -23.69% | 減少 |
| 38 | GAU | Galiano Gold Inc | -0.5% | -49.46% | 減少 |
| 39 | GRPN | Groupon Inc | -1.4% | — | 変化なし |
| 40 | COIN | Coinbase Global Inc -class A | — | EXIT | 全売却 |
| 41 | TSLA | Tesla Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 42 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | — | EXIT | 全売却 |
| 43 | PHR | Phreesia Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 44 | COUR | Coursera Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 45 | LSPD | Lightspeed Commerce Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 46 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | CGAU | Centerra Gold Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 48 | WEAV | Weave Communications Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 49 | TEN | Tsakos Energy Navigation Limited | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | 7WH | Udemy Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Pale Fire Capital SE の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $14.1億、保有銘柄数は 60 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は BTG (27.8%)、DOLE (11.8%)、GRPN (10.7%) です。最大保有銘柄 BTG がポートフォリオの約 27.8% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
PHR
市值: $7248.1万
今期最大全売却 / 減却
COIN
前期市值: $2.9億
Q1 2026 中に合計 73 件の調整を実施しました(新規買付 21 件、追加買付 23 件、減却 8 件、全売却 21 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。