SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0000949853
申告総資産額
$1.3億
$1.3億
64 檔
21.4%
Q1 2026の報告期間中、P.a.w. Capital CORP(CIK: 0000949853)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.3億 に達し、合計 64 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、P.a.w. Capital CORPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 0 銘柄、追加買付 13 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(BA, UNH, PENG等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 21.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PENG | Penguin Solutions Inc | 株式-その他 | 14.61% | -11.03% | +1.83% | |
| 2 | EEFT | Euronet Worldwide Inc | 株式-IT | 10.92% | -6.89% | +51.38% | |
| 3 | FIVN | Five9 Inc | 株式-IT | 10.32% | -6.49% | +39.17% | |
| 4 | ALLT | Allot Ltd. | 株式-その他 | 10.22% | -6.32% | -10.32% | |
| 5 | BA | Boeing Co/the | 株式-資本財 | 9.25% | — | — | |
| 6 | INDI | Indie Semiconductor Inc-a | 株式-その他 | 8.77% | -5.89% | +5.49% | |
| 7 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 6.35% | — | — | |
| 8 | MGNI | Magnite Inc | 株式-その他 | 5.49% | -3.12% | +21.43% | |
| 9 | DCGO | Docgo Inc | 株式-その他 | 5.14% | -3.73% | +0.17% | |
| 10 | CMRC | Commerce.com Inc | 株式-その他 | 5.08% | -3.00% | +16.67% | |
| 11 | VZ | Verizon Communications Inc | 株式-通信サービス | 4.88% | +1.88% | NEW | |
| 12 | PUBM | Pubmatic Inc-class A | 株式-その他 | 4.00% | -2.47% | +125.00% | |
| 13 | CVX | Chevron CORP | 株式-エネルギー | 3.56% | +1.90% | NEW | |
| 14 | SMWB | Similarweb Ltd. | 株式-その他 | 3.55% | -0.49% | +108.33% | |
| 15 | SHEL | Shell Plc-adr | 株式-エネルギー | 3.52% | +1.97% | NEW | |
| 16 | ONTF | On24 Inc | 株式-その他 | 3.52% | -3.52% | EXIT | |
| 17 | ✓ | 株式-その他 | 3.51% | +1.91% | NEW | ||
| 18 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 株式-金融 | 3.50% | +2.41% | NEW | |
| 19 | ASUR | Asure Software Inc | 株式-その他 | 3.50% | -2.57% | — | |
| 20 | MRK | Merck & Co. Inc. | 株式-ヘルスケア | 3.47% | +2.47% | NEW | |
| 21 | JNJ | Johnson & Johnson | 株式-ヘルスケア | 3.37% | +2.38% | NEW | |
| 22 | BLZE | Backblaze Inc-a | 株式-その他 | 3.37% | +0.58% | +20.00% | |
| 23 | GENI | Genius Sports Limited | 株式-その他 | 3.26% | -1.84% | +12.92% | |
| 24 | AMGN | Amgen Inc | 株式-ヘルスケア | 2.95% | +2.07% | NEW | |
| 25 | MS | Morgan Stanley | 株式-金融 | 2.95% | +2.49% | NEW | |
| 26 | ABBV | Abbvie Inc | 株式-ヘルスケア | 2.87% | +2.27% | NEW | |
| 27 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 株式-ヘルスケア | 2.76% | +1.78% | NEW | |
| 28 | PEP | Pepsico Inc | 株式-生活必需品 | 2.72% | +1.65% | NEW | |
| 29 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 株式-金融 | 2.66% | +2.13% | NEW | |
| 30 | MMM | 3m Co | 株式-資本財 | 2.66% | +2.03% | NEW | |
| 31 | PFE | Pfizer Inc | 株式-ヘルスケア | 2.61% | +1.54% | NEW | |
| 32 | PRU | Prudential Financial Inc | 株式-金融 | 2.60% | +1.99% | NEW | |
| 33 | PM | Philip Morris International | 株式-生活必需品 | 2.51% | +1.85% | NEW | |
| 34 | APPS | Digital Turbine Inc | 株式-その他 | 2.35% | -0.64% | +3.52% | |
| 35 | CSCO | Cisco Systems Inc | 株式-IT | 2.27% | +1.94% | NEW | |
| 36 | PG | Procter & Gamble Co/the | 株式-生活必需品 | 2.25% | +1.57% | NEW | |
| 37 | KO | Coca-cola Co/the | 株式-生活必需品 | 2.22% | +1.61% | NEW | |
| 38 | LMT | Lockheed Martin CORP | 株式-資本財 | 2.22% | +1.27% | NEW | |
| 39 | ARCC | Ares Capital CORP | 株式-金融 | 2.14% | +1.65% | NEW | |
| 40 | ABT | Abbott Laboratories | 株式-ヘルスケア | 2.08% | +1.68% | NEW | |
| 41 | ADP | Automatic Data Processing | 株式-IT | 2.04% | +1.60% | NEW | |
| 42 | MO | Altria Group Inc | 株式-生活必需品 | 2.03% | +1.52% | NEW | |
| 43 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 1.82% | +1.28% | NEW | |
| 44 | MCHX | Marchex Inc-class B | 株式-その他 | 1.68% | -1.18% | — | |
| 45 | GDYN | Grid Dynamics Holdings Inc | 株式-その他 | 1.55% | -1.02% | — | |
| 46 | OPRX | Optimizerx CORP | 株式-その他 | 1.54% | -0.83% | +63.64% | |
| 47 | MSDL | Morgan Stanley Direct Lendin | 株式-その他 | 1.52% | +1.21% | NEW | |
| 48 | OHI | Omega Healthcare Investors | 株式-不動産 | 1.51% | +1.14% | NEW | |
| 49 | NEE | Nextera Energy Inc | 株式-公益事業 | 1.48% | +0.97% | NEW | |
| 50 | ENB | Enbridge Inc | 株式-エネルギー | 1.24% | +0.87% | NEW |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EEFT | Euronet Worldwide Inc | +4.3% | +51.38% | 増加 |
| 2 | FIVN | Five9 Inc | +2.5% | +39.17% | 増加 |
| 3 | PUBM | Pubmatic Inc-class A | +2.5% | +125.00% | 増加 |
| 4 | PENG | Penguin Solutions Inc | +1.9% | +1.83% | 増加 |
| 5 | INDI | Indie Semiconductor Inc-a | +1.5% | +5.49% | 増加 |
| 6 | MGNI | Magnite Inc | +0.6% | +21.43% | 増加 |
| 7 | ASUR | Asure Software Inc | +0.4% | — | 変化なし |
| 8 | BLZE | Backblaze Inc-a | +0.3% | +20.00% | 増加 |
| 9 | MCHX | Marchex Inc-class B | +0.2% | — | 変化なし |
| 10 | OPRX | Optimizerx CORP | +0.1% | +63.64% | 増加 |
| 11 | GAIA | Gaia Inc | -0.1% | — | 変化なし |
| 12 | CMRC | Commerce.com Inc | -0.3% | +16.67% | 増加 |
| 13 | SMWB | Similarweb Ltd. | -0.4% | +108.33% | 増加 |
| 14 | GDYN | Grid Dynamics Holdings Inc | -0.4% | — | 変化なし |
| 15 | DCGO | Docgo Inc | -0.6% | +0.17% | 増加 |
| 16 | APPS | Digital Turbine Inc | -0.8% | +3.52% | 増加 |
| 17 | ONTF | On24 Inc | -1.7% | -46.67% | 減少 |
| 18 | ✓ | Magnite Inc | -2.1% | EXIT | 全売却 |
| 19 | ✓ | Five9 Inc | -2.2% | EXIT | 全売却 |
| 20 | GENI | Genius Sports Limited | -2.5% | +12.92% | 増加 |
| 21 | ALLT | Allot Ltd. | -3.2% | -10.32% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、P.a.w. Capital CORP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $1.3億、保有銘柄数は 64 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は BA (9.3%)、UNH (6.3%)、PENG (14.6%) です。最大保有銘柄 BA がポートフォリオの約 9.3% を占めています。
Q1 2026 中に合計 17 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 13 件、減却 2 件、全売却 2 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大全売却 / 減却
FIVE9 INC
前期市值: $100.3万
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。