SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001728278
申告総資産額
$10.4億
$10.4億
28 檔
27.8%
Q1 2026の報告期間中、One Madison Group LLC(CIK: 0001728278)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $10.4億 に達し、合計 28 件の保有銘柄を報告しました。
One Madison Group LLCは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 5 銘柄とともに 4 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(XPO, CR, AMZN等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 27.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XPO | Xpo Inc | 株式-資本財 | 7.57% | -0.66% | -7.47% | |
| 2 | CR | Crane Co | 株式-資本財 | 7.10% | +0.51% | +5.74% | |
| 3 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 6.50% | +0.37% | +15.38% | |
| 4 | MLM | Martin Marietta Materials | 株式-素材 | 6.19% | -2.86% | +40.00% | |
| 5 | GEV | GE Vernova Inc | 株式-資本財 | 6.05% | -0.63% | -9.09% | |
| 6 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 5.47% | -0.55% | +1.23% | |
| 7 | TTWO | Take-two Interactive Softwre | 株式-通信サービス | 4.88% | +0.77% | -11.93% | |
| 8 | LOAR | Loar Holdings Inc | 株式-その他 | 4.60% | +0.75% | +1.02% | |
| 9 | GE | General Electric | 株式-資本財 | 4.38% | +0.25% | -5.30% | |
| 10 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | 株式-一般消費財 | 4.32% | -0.51% | +11.85% | |
| 11 | WWD | Woodward Inc | 株式-資本財 | 4.15% | +0.76% | -14.22% | |
| 12 | RACE | Ferrari N.V. | 株式-一般消費財 | 3.91% | -0.15% | -4.76% | |
| 13 | RBC | RBC Bearings Inc | 株式-資本財 | 3.76% | +1.19% | +9.09% | |
| 14 | APG | Api Group CORP | 株式-資本財 | 3.51% | -0.46% | -6.25% | |
| 15 | UNP | Union Pacific CORP | 株式-資本財 | 3.33% | +0.07% | +18.73% | |
| 16 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 3.22% | -3.22% | EXIT | |
| 17 | NFLX | Netflix Inc | 株式-通信サービス | 2.89% | -1.72% | +0.78% | |
| 18 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 株式-素材 | 2.59% | -1.60% | +62.79% | |
| 19 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 株式-通信サービス | 2.41% | -0.64% | +10.26% | |
| 20 | HEI | Heico CORP | 株式-資本財 | 2.38% | +0.36% | -6.25% | |
| 21 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 株式-一般消費財 | 2.35% | -2.17% | +37.50% | |
| 22 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | 株式-資本財 | 2.16% | -2.16% | EXIT | |
| 23 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 株式-IT | 1.92% | -1.92% | EXIT | |
| 24 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | 株式-金融 | 1.70% | +0.39% | +56.70% | |
| 25 | JNJ | Johnson & Johnson | 株式-ヘルスケア | 1.39% | +4.23% | — | |
| 26 | CLH | Clean Harbors Inc | 株式-資本財 | 0.80% | -0.80% | EXIT | |
| 27 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 0.33% | +1.25% | -54.55% | |
| 28 | JHX | James Hardie Industries plc | 株式-その他 | 0.17% | +2.35% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XPO | Xpo Inc | +1.9% | -7.47% | 減少 |
| 2 | MLM | Martin Marietta Materials | +1.5% | +40.00% | 増加 |
| 3 | GEV | GE Vernova Inc | +1.1% | -9.09% | 減少 |
| 4 | SHW | Sherwin-williams Co/the | +1% | +62.79% | 増加 |
| 5 | RBC | RBC Bearings Inc | +0.9% | +9.09% | 増加 |
| 6 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | +0.7% | +11.85% | 増加 |
| 7 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | +0.7% | +37.50% | 増加 |
| 8 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | +0.7% | +56.70% | 増加 |
| 9 | UNP | Union Pacific CORP | +0.7% | +18.73% | 増加 |
| 10 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.3% | +15.38% | 増加 |
| 11 | NFLX | Netflix Inc | +0.1% | +0.78% | 増加 |
| 12 | WWD | Woodward Inc | +0.1% | -14.22% | 減少 |
| 13 | APG | Api Group CORP | 0% | -6.25% | 減少 |
| 14 | CR | Crane Co | -0.1% | +5.74% | 増加 |
| 15 | SPOT | Spotify Technology S.A. | -0.2% | +10.26% | 増加 |
| 16 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | -0.4% | +1.23% | 増加 |
| 17 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.5% | -54.55% | 減少 |
| 18 | RACE | Ferrari N.V. | -0.6% | -4.76% | 減少 |
| 19 | HEI | Heico CORP | -0.6% | -6.25% | 減少 |
| 20 | GE | General Electric | -0.6% | -5.30% | 減少 |
| 21 | LOAR | Loar Holdings Inc | -0.8% | +1.02% | 増加 |
| 22 | DDOG | Datadog Inc - Class A | -0.9% | -21.72% | 減少 |
| 23 | TTWO | Take-two Interactive Softwre | -2.3% | -11.93% | 減少 |
| 24 | NVDA | Nvidia CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 25 | TDG | Transdigm Group Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 26 | SHOP | Shopify Inc - Class A | — | EXIT | 全売却 |
| 27 | BX | Blackstone Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 28 | MSFT | Microsoft CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 29 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 30 | JNJ | Johnson & Johnson | — | NEW | 新規購入 |
| 31 | CLH | Clean Harbors Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 32 | JHX | James Hardie Industries plc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、One Madison Group LLC の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $10.4億、保有銘柄数は 28 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は XPO (7.6%)、CR (7.1%)、AMZN (6.5%) です。最大保有銘柄 XPO がポートフォリオの約 7.6% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
NVDA
市值: $2790.4万
今期最大全売却 / 減却
TDG
前期市值: $2526.7万
Q1 2026 中に合計 32 件の調整を実施しました(新規買付 5 件、追加買付 13 件、減却 10 件、全売却 4 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。