SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0002085909
申告総資産額
$1.9億
$1.9億
32 檔
39.3%
Q1 2026の報告期間中、Occam Crest Management LP(CIK: 0002085909)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.9億 に達し、合計 32 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Occam Crest Management LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 8 銘柄、追加買付 12 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(TGTX, PGEN, FTAI等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 39.3% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
WLK
市值: $341.8万
今期最大全売却 / 減却
ORBS
前期市值: $308.1万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 11.66% | +0.14% | +43.68% | |
| 2 | PGEN | Precigen Inc | 株式-その他 | 10.05% | +0.15% | +21.91% | |
| 3 | FTAI | FTAI Aviation Ltd. | 株式-資本財 | 9.69% | -2.00% | -5.11% | |
| 4 | ✓ | National Energy Services Reu | 株式-その他 | 8.80% | -0.46% | -36.44% | |
| 5 | FOUR | Shift4 Payments Inc-class A | 株式-IT | 5.81% | +0.05% | +129.84% | |
| 6 | SANM | Sanmina CORP | 株式-IT | 4.81% | +1.91% | +205.00% | |
| 7 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 株式-IT | 4.40% | -1.75% | +20.00% | |
| 8 | LYFT | Lyft Inc-a | 株式-IT | 4.01% | +0.12% | +21.29% | |
| 9 | GEL | Genesis Energy L.p. | 株式-その他 | 3.60% | -1.19% | -5.68% | |
| 10 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 3.56% | -0.04% | -1.10% | |
| 11 | BMNR | Bitmine Immersion Technologi | 株式-金融 | 3.45% | -1.38% | — | |
| 12 | CCO | Clear Channel Outdoor Holdin | 株式-その他 | 3.33% | -3.33% | EXIT | |
| 13 | TWLO | Twilio Inc - A | 株式-IT | 3.29% | +0.18% | +13.16% | |
| 14 | FIP | Ftai Infrastructure Inc | 株式-その他 | 3.28% | -1.16% | +251.61% | |
| 15 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 株式-その他 | 2.53% | +0.31% | +29.54% | |
| 16 | TALK | Talkspace Inc | 株式-その他 | 2.42% | -2.42% | EXIT | |
| 17 | WLK | Westlake CORP | 株式-素材 | 2.08% | -2.08% | EXIT | |
| 18 | BLDR | Builders Firstsource Inc | 株式-資本財 | 1.98% | -0.73% | +315.79% | |
| 19 | NVCT | Nuvectis Pharma Inc | 株式-その他 | 1.91% | +1.93% | +7.14% | |
| 20 | IMRX | Immuneering CORP - Class A | 株式-その他 | 1.75% | -1.16% | +9.35% | |
| 21 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型株 | 1.70% | -1.70% | EXIT | |
| 22 | ✓ | Futurecrest Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.59% | -1.57% | — | |
| 23 | EVER | Everquote Inc - Class A | 株式-その他 | 0.84% | +2.20% | — | |
| 24 | SLQT | Selectquote Inc | 株式-その他 | 0.77% | -0.57% | -4.24% | |
| 25 | DOCS | Doximity Inc-class A | 株式-ヘルスケア | 0.74% | -0.74% | EXIT | |
| 26 | GHRS | GH Research PLC | 株式-その他 | 0.68% | -0.68% | EXIT | |
| 27 | CPAY | Corpay Inc | 株式-IT | 0.44% | -0.44% | EXIT | |
| 28 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | ETF-大型株・グロース | 0.24% | -0.24% | EXIT | |
| 29 | USO | United States Oil Fund LP | ETF-その他 | 0.23% | -0.23% | EXIT | |
| 30 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-その他 | 0.21% | -0.21% | EXIT | |
| 31 | FLEX | Flex Ltd. | 株式-IT | 0.12% | -0.12% | EXIT | |
| 32 | VEXC | Vanguard Emer Mark Ex-ch ETF | ETF-その他 | 0.02% | -0.02% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | +3.3% | +43.68% | 増加 |
| 2 | SANM | Sanmina CORP | +2.7% | +205.00% | 増加 |
| 3 | FIP | Ftai Infrastructure Inc | +2.3% | +251.61% | 増加 |
| 4 | WLK | Westlake CORP | +2.1% | NEW | 新規購入 |
| 5 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +1.7% | NEW | 新規購入 |
| 6 | FOUR | Shift4 Payments Inc-class A | +1.6% | +129.84% | 増加 |
| 7 | NXT | Nextpower Inc-cl A | +1.4% | +20.00% | 増加 |
| 8 | BLDR | Builders Firstsource Inc | +1.3% | +315.79% | 増加 |
| 9 | EVER | Everquote Inc - Class A | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 10 | DOCS | Doximity Inc-class A | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 11 | GHRS | GH Research PLC | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 12 | FTAI | FTAI Aviation Ltd. | +0.3% | -5.11% | 減少 |
| 13 | USO | United States Oil Fund LP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 14 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 15 | VEXC | Vanguard Emer Mark Ex-ch ETF | 0% | NEW | 新規購入 |
| 16 | FLEX | Flex Ltd. | 0% | — | 変化なし |
| 17 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 0% | +29.54% | 増加 |
| 18 | NVCT | Nuvectis Pharma Inc | -0.1% | +7.14% | 増加 |
| 19 | CPAY | Corpay Inc | -0.1% | — | 変化なし |
| 20 | ✓ | Precigen Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 21 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | -0.1% | -85.71% | 減少 |
| 22 | PGEN | Precigen Inc | -0.2% | +21.91% | 増加 |
| 23 | GEL | Genesis Energy L.p. | -0.2% | -5.68% | 減少 |
| 24 | ✓ | Futurecrest Acquisition CORP | -0.3% | — | 変化なし |
| 25 | ✓ | -0.4% | EXIT | 全売却 | |
| 26 | ✓ | Ftai Infrastructure Inc | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 27 | TWLO | Twilio Inc - A | -0.5% | +13.16% | 増加 |
| 28 | IMRX | Immuneering CORP - Class A | -0.5% | +9.35% | 増加 |
| 29 | AIOT | Powerfleet Inc | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 30 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | -0.9% | -1.10% | 減少 |
| 31 | TOL | Toll Brothers Inc | -1% | EXIT | 全売却 |
| 32 | SLQT | Selectquote Inc | -1.3% | -4.24% | 減少 |
| 33 | LYFT | Lyft Inc-a | -1.5% | +21.29% | 増加 |
| 34 | CCO | Clear Channel Outdoor Holdin | -1.9% | -32.06% | 減少 |
| 35 | BMNR | Bitmine Immersion Technologi | -2% | — | 変化なし |
| 36 | ORBS | Eightco Holdings Inc | -2.2% | EXIT | 全売却 |
| 37 | TALK | Talkspace Inc | -2.2% | -57.92% | 減少 |
| 38 | ✓ | National Energy Services Reu | -2.8% | -36.44% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Occam Crest Management LP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $1.9億、保有銘柄数は 32 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は TGTX (11.7%)、PGEN (10.1%)、FTAI (9.7%) です。最大保有銘柄 TGTX がポートフォリオの約 11.7% を占めています。
Q1 2026 中に合計 34 件の調整を実施しました(新規買付 8 件、追加買付 12 件、減却 8 件、全売却 6 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。