SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001765388
申告総資産額
$34.5億
$34.5億
16 檔
44.9%
Q1 2026の報告期間中、Metropolis Capital Ltd(CIK: 0001765388)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $34.5億 に達し、合計 16 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Metropolis Capital Ltdは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 2 銘柄、追加買付 8 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(MSFT, SUNB, MA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 44.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 14.72% | -0.73% | +40.43% | |
| 2 | SUNB | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 株式-資本財 | 10.41% | -3.97% | — | |
| 3 | MA | Mastercard Inc - A | 株式-金融 | 9.82% | +0.57% | +23.69% | |
| 4 | STT | State Street CORP | 株式-金融 | 9.63% | -4.58% | -9.55% | |
| 5 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | 株式-資本財 | 7.71% | -0.31% | +10.82% | |
| 6 | TXN | Texas Instruments Inc | 株式-IT | 7.66% | -6.50% | -43.86% | |
| 7 | NWSA | News CORP - Class A | 株式-通信サービス | 7.44% | -0.79% | +26.37% | |
| 8 | CMCSA | Comcast Corp-class A | 株式-通信サービス | 7.36% | +0.40% | -5.21% | |
| 9 | SNX | TD Synnex CORP | 株式-IT | 7.30% | -5.52% | +9.51% | |
| 10 | HCA | Hca Healthcare Inc | 株式-ヘルスケア | 4.93% | +7.57% | -35.86% | |
| 11 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 3.94% | -3.09% | -34.85% | |
| 12 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 3.76% | +0.07% | +13.01% | |
| 13 | CCK | Crown Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 2.83% | +0.97% | -35.68% | |
| 14 | DIS | Walt Disney Co/the | 株式-通信サービス | 1.03% | +5.26% | — | |
| 15 | NWS | News CORP - Class B | 株式-通信サービス | 1.00% | -0.03% | +18.74% | |
| 16 | BKNG | Booking Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 0.47% | +10.69% | +82.05% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | +1.8% | +40.43% | 増加 |
| 2 | SNX | TD Synnex CORP | +1.7% | +9.51% | 増加 |
| 3 | NWSA | News CORP - Class A | +1.6% | +26.37% | 増加 |
| 4 | MA | Mastercard Inc - A | +1.2% | +23.69% | 増加 |
| 5 | NWS | News CORP - Class B | +0.2% | +18.74% | 増加 |
| 6 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | +13.01% | 増加 |
| 7 | CMCSA | Comcast Corp-class A | -0.3% | -5.21% | 減少 |
| 8 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | -0.5% | +10.82% | 増加 |
| 9 | STT | State Street CORP | -0.6% | -9.55% | 減少 |
| 10 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | -1.2% | -34.85% | 減少 |
| 11 | CCK | Crown Holdings Inc | -1.5% | -35.68% | 減少 |
| 12 | HCA | Hca Healthcare Inc | -2.2% | -35.86% | 減少 |
| 13 | TXN | Texas Instruments Inc | -3.9% | -43.86% | 減少 |
| 14 | BKNG | Booking Holdings Inc | -7.4% | +82.05% | 増加 |
| 15 | SUNB | Sunbelt Rentals Holdings Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 16 | DIS | Walt Disney Co/the | — | NEW | 新規購入 |
| 17 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Metropolis Capital Ltd の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $34.5億、保有銘柄数は 16 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は MSFT (14.7%)、SUNB (10.4%)、MA (9.8%) です。最大保有銘柄 MSFT がポートフォリオの約 14.7% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
SUNB
市值: $3.1億
今期最大全売却 / 減却
BRK-B
前期市值: $1488.3万
Q1 2026 中に合計 17 件の調整を実施しました(新規買付 2 件、追加買付 8 件、減却 6 件、全売却 1 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。