SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0000934639
申告総資産額
$113.2億
$113.2億
405 檔
15.1%
Q1 2024の報告期間中、Maverick Capital LTD(CIK: 0000934639)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $113.2億 に達し、合計 405 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2024において、Maverick Capital LTDは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 17 銘柄、追加買付 13 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(CPNG, AMZN, NVDA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 15.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全405銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CPNG | Coupang Inc | 株式-一般消費財 | 18.14% | — | -25.71% | |
| 2 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 4.23% | -1.32% | -13.13% | |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 3.58% | -0.99% | +6.33% | |
| 4 | PM | Philip Morris International | 株式-生活必需品 | 3.24% | +1.25% | +20.92% | |
| 5 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 株式-不動産 | 2.97% | — | +24.62% | |
| 6 | NU | Nu Holdings Ltd. | 株式-金融 | 2.70% | +2.13% | -15.88% | |
| 7 | CNM | Core & Main Inc-class A | 株式-資本財 | 2.51% | — | +208.75% | |
| 8 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 2.41% | -0.53% | -3.64% | |
| 9 | CRM | Salesforce Inc | 株式-IT | 2.40% | — | +14.51% | |
| 10 | SWX | Southwest Gas Holdings Inc | 株式-公益事業 | 2.37% | -0.65% | +47.96% | |
| 11 | CPT | Camden Property Trust | 株式-不動産 | 2.07% | -0.37% | +57.08% | |
| 12 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 株式-IT | 2.04% | +0.01% | NEW | |
| 13 | RCKT | Rocket Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.97% | -0.03% | -3.61% | |
| 14 | SWTXUSD | Springworks Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.77% | — | -33.57% | |
| 15 | EA | Electronic Arts Inc | 株式-通信サービス | 1.75% | — | — | |
| 16 | GFL | Gfl Environmental Inc-sub Vt | 株式-その他 | 1.74% | +1.46% | — | |
| 17 | DASH | Doordash Inc - A | 株式-一般消費財 | 1.74% | — | -28.14% | |
| 18 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 株式-金融 | 1.73% | — | +31.21% | |
| 19 | BAX | Baxter International Inc | 株式-ヘルスケア | 1.70% | — | -2.59% | |
| 20 | CART | Maplebear Inc | 株式-一般消費財 | 1.66% | — | +100.95% | |
| 21 | LPLA | Lpl Financial Holdings Inc | 株式-金融 | 1.64% | — | -31.88% | |
| 22 | UBER | Uber Technologies Inc | 株式-資本財 | 1.59% | — | -31.59% | |
| 23 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 1.45% | -0.36% | -9.09% | |
| 24 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 1.39% | +3.80% | NEW | |
| 25 | ALAB | Astera Labs Inc | 株式-IT | 1.39% | +3.34% | — | |
| 26 | NTRA | Natera Inc | 株式-ヘルスケア | 1.37% | +0.55% | — | |
| 27 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 1.29% | -1.82% | +1.68% | |
| 28 | QDEL | Quidelortho CORP | 株式-その他 | 1.22% | — | — | |
| 29 | MELI | Mercadolibre Inc | 株式-一般消費財 | 1.16% | -0.54% | EXIT | |
| 30 | DHR | Danaher CORP | 株式-ヘルスケア | 1.03% | -1.79% | EXIT | |
| 31 | SBUX | Starbucks CORP | 株式-一般消費財 | 1.01% | -0.01% | EXIT | |
| 32 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 0.98% | +3.42% | +5029.33% | |
| 33 | IVVD | Invivyd Inc | 株式-その他 | 0.98% | -0.13% | +25.92% | |
| 34 | DPZ | Domino's Pizza Inc | 株式-一般消費財 | 0.96% | — | -63.27% | |
| 35 | TWLO | Twilio Inc - A | 株式-IT | 0.92% | — | +34.08% | |
| 36 | WVE | Wave Life Sciences Ltd. | 株式-その他 | 0.89% | -0.42% | -8.99% | |
| 37 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.89% | — | +15.76% | |
| 38 | HUM | Humana Inc | 株式-ヘルスケア | 0.89% | — | -42.84% | |
| 39 | SHC | Sotera Health Co | 株式-その他 | 0.81% | — | — | |
| 40 | NDAQ | Nasdaq Inc | 株式-金融 | 0.75% | — | — | |
| 41 | TMUS | T-mobile US Inc | 株式-通信サービス | 0.71% | -0.01% | EXIT | |
| 42 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | 株式-生活必需品 | 0.65% | — | NEW | |
| 43 | W | Wayfair Inc- Class A | 株式-一般消費財 | 0.63% | — | — | |
| 44 | COHR | Coherent CORP | 株式-IT | 0.62% | -0.01% | — | |
| 45 | GUTS | Fractyl Health Inc | 株式-その他 | 0.59% | +0.01% | — | |
| 46 | PLNT | Planet Fitness Inc - Cl A | 株式-一般消費財 | 0.59% | — | — | |
| 47 | CNC | Centene CORP | 株式-ヘルスケア | 0.57% | — | — | |
| 48 | LRCXEUR | Lam Research CORP | 株式-IT | 0.54% | — | +6.34% | |
| 49 | VRNA | Verona Pharma PLC - Adr | 株式-その他 | 0.54% | — | +7.20% | |
| 50 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 株式-金融 | 0.52% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CNM | Core & Main Inc-class A | +1.9% | +208.75% | 増加 |
| 2 | EA | Electronic Arts Inc | +1.8% | NEW | 新規購入 |
| 3 | GFL | Gfl Environmental Inc-sub Vt | +1.7% | NEW | 新規購入 |
| 4 | NVDA | Nvidia CORP | +1.6% | +6.33% | 増加 |
| 5 | ALAB | Astera Labs Inc | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 6 | NTRA | Natera Inc | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 7 | QDEL | Quidelortho CORP | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 8 | CART | Maplebear Inc | +1.1% | +100.95% | 増加 |
| 9 | AMD | Advanced Micro Devices | +1% | +5029.33% | 増加 |
| 10 | SWX | Southwest Gas Holdings Inc | +1% | +47.96% | 増加 |
| 11 | SBUX | Starbucks CORP | +0.9% | +1492.16% | 増加 |
| 12 | SHC | Sotera Health Co | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 13 | NDAQ | Nasdaq Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 14 | CPT | Camden Property Trust | +0.7% | +57.08% | 増加 |
| 15 | W | Wayfair Inc- Class A | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 16 | COHR | Coherent CORP | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 17 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | +0.6% | +2259.99% | 増加 |
| 18 | GUTS | Fractyl Health Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 19 | PLNT | Planet Fitness Inc - Cl A | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 20 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 21 | SGI | Somnigroup International Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 22 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | +0.5% | +24.62% | 増加 |
| 23 | PCVX | Vaxcyte Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 24 | CRM | Salesforce Inc | +0.4% | +14.51% | 増加 |
| 25 | ARES | Ares Management CORP - A | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 26 | SCHW | Schwab (charles) CORP | +0.4% | +31.21% | 増加 |
| 27 | DAWNGBX | Day One Biopharmaceuticals I | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 28 | TROW | T Rowe Price Group Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 29 | PM | Philip Morris International | +0.3% | +20.92% | 増加 |
| 30 | NU | Nu Holdings Ltd. | +0.3% | -15.88% | 減少 |
| 31 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.3% | +1.68% | 増加 |
| 32 | ✓ | -0.4% | EXIT | 全売却 | |
| 33 | TMUS | T-mobile US Inc | -0.5% | -39.33% | 減少 |
| 34 | 8QR | Confluent Inc-class A | -0.5% | -99.10% | 減少 |
| 35 | LPLA | Lpl Financial Holdings Inc | -0.6% | -31.88% | 減少 |
| 36 | NWSA | News CORP - Class A | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 37 | USFD | US Foods Holding CORP | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 38 | CRH | CRH plc | -0.8% | EXIT | 全売却 |
| 39 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.8% | -50.90% | 減少 |
| 40 | RCI | Rogers Communications Inc-b | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 41 | PTC | Ptc Inc | -0.9% | -99.30% | 減少 |
| 42 | CBRE | Cbre Group Inc - A | -1% | EXIT | 全売却 |
| 43 | QRVO | Qorvo Inc | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 44 | HUM | Humana Inc | -1.3% | -42.84% | 減少 |
| 45 | WDAY | Workday Inc-class A | -1.3% | EXIT | 全売却 |
| 46 | DPZ | Domino's Pizza Inc | -1.4% | -63.27% | 減少 |
| 47 | IMGNEUR | Immunogen Inc | -1.5% | EXIT | 全売却 |
| 48 | STZ | Constellation Brands Inc-a | -1.7% | -99.62% | 減少 |
| 49 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | -2.5% | EXIT | 全売却 |
| 50 | CPNG | Coupang Inc | -5.6% | -25.71% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Maverick Capital LTD の Q1 2024 における米国株式保有時価総額は約 $113.2億、保有銘柄数は 405 件です。
Q1 2024 における上位3銘柄は CPNG (18.1%)、AMZN (4.2%)、NVDA (3.6%) です。最大保有銘柄 CPNG がポートフォリオの約 18.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
EA
市值: $9324.4万
今期最大全売却 / 減却
BABA
前期市值: $1.2億
Q1 2024 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 17 件、追加買付 13 件、減却 10 件、全売却 10 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。