SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001852314
申告総資産額
$2.6億
$2.6億
68 檔
55.2%
Q1 2026の報告期間中、Marnell Management LLC(CIK: 0001852314)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $2.6億 に達し、合計 68 件の保有銘柄を報告しました。
Marnell Management LLCは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 18 銘柄とともに 9 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(SPY, HYG, QQQ等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 55.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 29.40% | -29.40% | EXIT | |
| 2 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | ETF-ハイイールド債 | 6.92% | -6.92% | EXIT | |
| 3 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-テック型 | 6.02% | +16.61% | — | |
| 4 | TRMD | TORM plc | 株式-その他 | 4.20% | -1.57% | +76.15% | |
| 5 | WULF | Terawulf Inc | 株式-金融 | 3.45% | -0.37% | +21.35% | |
| 6 | SBLK | Star Bulk Carriers Corp. | 株式-その他 | 3.44% | +1.51% | -26.33% | |
| 7 | CNR | Core Natural Resources Inc | 株式-エネルギー | 2.69% | +1.27% | +8.57% | |
| 8 | JBGS | Jbg Smith Properties | 株式-その他 | 2.30% | -0.15% | +17.23% | |
| 9 | DHT | DHT Holdings, Inc. | 株式-その他 | 2.20% | +1.25% | +135.32% | |
| 10 | HCC | Warrior Met Coal Inc | 株式-素材 | 1.81% | +0.67% | -24.63% | |
| 11 | FCNCA | First Citizens Bcshs -cl A | 株式-金融 | 1.64% | +0.62% | +18.72% | |
| 12 | TDW | Tidewater Inc | 株式-エネルギー | 1.60% | +0.92% | -38.45% | |
| 13 | ASC | Ardmore Shipping Corporation | 株式-その他 | 1.59% | -0.32% | -18.24% | |
| 14 | TLN | Talen Energy CORP | 株式-公益事業 | 1.47% | +0.68% | +130.28% | |
| 15 | DEI | Douglas Emmett Inc | 株式-その他 | 1.43% | +0.82% | — | |
| 16 | NMM | Navios Maritime Partners L.P. | 株式-その他 | 1.35% | +0.47% | -39.84% | |
| 17 | ALX | Alexander's Inc | 株式-その他 | 1.30% | +0.50% | +31.57% | |
| 18 | VNO | Vornado Realty Trust | 株式-不動産 | 1.29% | +1.07% | +1040.74% | |
| 19 | HAFN | Hafnia Limited | 株式-その他 | 1.23% | -0.58% | +15.05% | |
| 20 | NXRT | Nexpoint Residential | 株式-その他 | 1.18% | +0.23% | -21.81% | |
| 21 | GTX | Garrett Motion Inc | 株式-一般消費財 | 1.15% | +1.13% | -19.52% | |
| 22 | ✓ | Cmb.Tech Nv Shs | 株式-その他 | 1.12% | +0.55% | +8.38% | |
| 23 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 株式-素材 | 1.04% | +0.63% | +5.32% | |
| 24 | ECO | Okeanis Eco Tankers Corp. | 株式-その他 | 0.94% | +0.91% | +560.95% | |
| 25 | CENX | Century Aluminum Company | 株式-素材 | 0.92% | +0.34% | -57.69% | |
| 26 | CIFR | Cipher Digital Inc | 株式-IT | 0.92% | -0.47% | — | |
| 27 | CORZ | Core Scientific Inc | 株式-IT | 0.89% | -0.31% | -23.16% | |
| 28 | NBIS | Nebius Group N.V. | 株式-その他 | 0.84% | -0.68% | -47.24% | |
| 29 | EXP | Eagle Materials Inc | 株式-素材 | 0.79% | +0.51% | +31.92% | |
| 30 | RIG | Transocean Ltd. | 株式-エネルギー | 0.78% | +0.61% | +17.03% | |
| 31 | ✓ | Himalaya Shipping LTD | 株式-その他 | 0.76% | +0.35% | — | |
| 32 | CLSK | Cleanspark Inc | 株式-金融 | 0.75% | -0.66% | — | |
| 33 | FRO | Frontline plc | 株式-その他 | 0.72% | +0.36% | -45.77% | |
| 34 | COMP | Compass Inc - Class A | 株式-不動産 | 0.69% | +1.31% | — | |
| 35 | STNG | Scorpio Tankers Inc. | 株式-その他 | 0.68% | -0.02% | -6.10% | |
| 36 | GNK | Genco Shipping & Trading Limited | 株式-その他 | 0.67% | -0.31% | -69.87% | |
| 37 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 株式-資本財 | 0.65% | +0.29% | — | |
| 38 | METC | Ramaco Resources Inc-a | 株式-その他 | 0.63% | -0.01% | — | |
| 39 | INSW | International Seaways, Inc. | 株式-その他 | 0.62% | +0.32% | -80.14% | |
| 40 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-コモディティ | 0.62% | -0.04% | -38.49% | |
| 41 | TNK | Teekay Tankers Ltd. | 株式-その他 | 0.60% | +0.51% | +2.14% | |
| 42 | VAL | Valaris Limited | 株式-エネルギー | 0.58% | -0.05% | -8.43% | |
| 43 | LEN | Lennar Corp-a | 株式-一般消費財 | 0.57% | +0.37% | — | |
| 44 | BLDR | Builders Firstsource Inc | 株式-資本財 | 0.57% | -0.21% | — | |
| 45 | BWA | Borgwarner Inc | 株式-一般消費財 | 0.52% | +0.19% | — | |
| 46 | NVGS | Navigator Holdings Ltd. | 株式-その他 | 0.34% | +0.37% | — | |
| 47 | KKR | Kkr & Co Inc | 株式-金融 | 0.33% | +0.13% | +12.30% | |
| 48 | MLM | Martin Marietta Materials | 株式-素材 | 0.31% | +0.28% | +15.14% | |
| 49 | HUT | Hut 8 CORP | 株式-金融 | 0.28% | +0.30% | -77.43% | |
| 50 | QXO | Qxo Inc | 株式-資本財 | 0.26% | +0.09% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TRMD | TORM plc | +1.9% | +76.15% | 増加 |
| 2 | DHT | DHT Holdings, Inc. | +1.3% | +135.32% | 増加 |
| 3 | VNO | Vornado Realty Trust | +1.1% | +1040.74% | 増加 |
| 4 | ECO | Okeanis Eco Tankers Corp. | +0.8% | +560.95% | 増加 |
| 5 | TLN | Talen Energy CORP | +0.4% | +130.28% | 増加 |
| 6 | WULF | Terawulf Inc | +0.3% | +21.35% | 増加 |
| 7 | RIG | Transocean Ltd. | +0.2% | +17.03% | 増加 |
| 8 | HAFN | Hafnia Limited | +0.2% | +15.05% | 増加 |
| 9 | VAL | Valaris Limited | +0.1% | -8.43% | 減少 |
| 10 | ALX | Alexander's Inc | 0% | +31.57% | 増加 |
| 11 | ✓ | Cmb.Tech Nv Shs | 0% | +8.38% | 増加 |
| 12 | TNK | Teekay Tankers Ltd. | — | +2.14% | 増加 |
| 13 | STNG | Scorpio Tankers Inc. | 0% | -6.10% | 減少 |
| 14 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 0% | +14.83% | 増加 |
| 15 | LEN-B | Lennar CORP - B Shs | 0% | +16.16% | 増加 |
| 16 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | -0.1% | +38.93% | 増加 |
| 17 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | -0.1% | -10.13% | 減少 |
| 18 | SEG | Seaport Entertainment Group | -0.1% | — | 変化なし |
| 19 | MLM | Martin Marietta Materials | -0.1% | +15.14% | 増加 |
| 20 | MT | Arcelormittal-ny Registered | -0.1% | -13.43% | 減少 |
| 21 | EXP | Eagle Materials Inc | -0.1% | +31.92% | 増加 |
| 22 | WFG | West Fraser Timber Co LTD | -0.1% | -40.81% | 減少 |
| 23 | CZR | Caesars Entertainment Inc | -0.1% | -42.34% | 減少 |
| 24 | BTU | Peabody Energy CORP | -0.2% | -37.11% | 減少 |
| 25 | KKR | Kkr & Co Inc | -0.2% | +12.30% | 増加 |
| 26 | CNR | Core Natural Resources Inc | -0.2% | +8.57% | 増加 |
| 27 | ECHO | Echostar Corp-a | -0.3% | -42.49% | 減少 |
| 28 | WLK | Westlake CORP | -0.3% | -67.50% | 減少 |
| 29 | ASC | Ardmore Shipping Corporation | -0.3% | -18.24% | 減少 |
| 30 | TEN | Tsakos Energy Navigation Limited | -0.3% | -83.26% | 減少 |
| 31 | OLN | Olin CORP | -0.3% | -64.31% | 減少 |
| 32 | AMR | Alpha Metallurgical Resource | -0.3% | -44.90% | 減少 |
| 33 | SHW | Sherwin-williams Co/the | -0.4% | +5.32% | 増加 |
| 34 | FRO | Frontline plc | -0.4% | -45.77% | 減少 |
| 35 | FCNCA | First Citizens Bcshs -cl A | -0.6% | +18.72% | 増加 |
| 36 | TDW | Tidewater Inc | -0.6% | -38.45% | 減少 |
| 37 | GLD | Spdr Gold Shares | -0.7% | -38.49% | 減少 |
| 38 | CORZ | Core Scientific Inc | -0.7% | -23.16% | 減少 |
| 39 | GTX | Garrett Motion Inc | -0.8% | -19.52% | 減少 |
| 40 | JBGS | Jbg Smith Properties | -0.9% | +17.23% | 増加 |
| 41 | NBIS | Nebius Group N.V. | -1% | -47.24% | 減少 |
| 42 | NMM | Navios Maritime Partners L.P. | -1.1% | -39.84% | 減少 |
| 43 | CENX | Century Aluminum Company | -1.1% | -57.69% | 減少 |
| 44 | NXRT | Nexpoint Residential | -1.4% | -21.81% | 減少 |
| 45 | HCC | Warrior Met Coal Inc | -1.4% | -24.63% | 減少 |
| 46 | HUT | Hut 8 CORP | -1.4% | -77.43% | 減少 |
| 47 | GNK | Genco Shipping & Trading Limited | -1.9% | -69.87% | 減少 |
| 48 | SBLK | Star Bulk Carriers Corp. | -2% | -26.33% | 減少 |
| 49 | INSW | International Seaways, Inc. | -2.3% | -80.14% | 減少 |
| 50 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | -3.7% | +30.00% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Marnell Management LLC の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $2.6億、保有銘柄数は 68 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は SPY (29.4%)、HYG (6.9%)、QQQ (6.0%) です。最大保有銘柄 SPY がポートフォリオの約 29.4% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
HYG
市值: $1989.0万
今期最大全売却 / 減却
NLOP
前期市值: $175.4万
Q1 2026 中に合計 76 件の調整を実施しました(新規買付 18 件、追加買付 22 件、減却 27 件、全売却 9 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。