SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001658363
申告総資産額
$51.0億
$51.0億
44 檔
23.4%
Q1 2026の報告期間中、Maple Rock Capital Partners Inc.(CIK: 0001658363)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $51.0億 に達し、合計 44 件の保有銘柄を報告しました。
Maple Rock Capital Partners Inc.は Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 13 銘柄とともに 7 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(WDC, EQX, STX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 23.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WDC | Western Digital CORP | 株式-IT | 12.32% | +4.69% | -41.20% | |
| 2 | EQX | Equinox Gold CORP | 株式-その他 | 9.14% | -5.80% | -4.00% | |
| 3 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 株式-IT | 6.81% | -1.11% | -19.80% | |
| 4 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | 株式-素材 | 5.70% | -5.13% | +67.87% | |
| 5 | TFII | Tfi International Inc | 株式-その他 | 4.81% | -0.82% | — | |
| 6 | BKD | Brookdale Senior Living Inc | 株式-その他 | 3.63% | -0.83% | -4.00% | |
| 7 | SNDK | Sandisk CORP | 株式-IT | 3.44% | -3.36% | -65.90% | |
| 8 | BTI | British American Tob-sp Adr | 株式-生活必需品 | 3.02% | -0.40% | -4.00% | |
| 9 | JD | Jd.com Inc-adr | 株式-一般消費財 | 2.91% | -1.58% | +57.60% | |
| 10 | LPX | Louisiana-pacific CORP | 株式-資本財 | 2.63% | -0.28% | +88.93% | |
| 11 | CVS | Cvs Health CORP | 株式-ヘルスケア | 2.45% | -0.02% | +28.38% | |
| 12 | MT | Arcelormittal-ny Registered | 株式-その他 | 2.39% | +0.20% | -13.27% | |
| 13 | AAP | Advance Auto Parts Inc | 株式-一般消費財 | 2.23% | +0.72% | -4.00% | |
| 14 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | 株式-その他 | 2.14% | -0.80% | +10.39% | |
| 15 | XPO | Xpo Inc | 株式-資本財 | 2.03% | -0.61% | — | |
| 16 | LKQ | Lkq CORP | 株式-一般消費財 | 1.97% | -0.90% | +97.27% | |
| 17 | AA | Alcoa CORP | 株式-素材 | 1.95% | -0.34% | -72.32% | |
| 18 | HUM | Humana Inc | 株式-ヘルスケア | 1.95% | +2.94% | +99.65% | |
| 19 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 1.90% | +3.65% | +291.64% | |
| 20 | LYFT | Lyft Inc-a | 株式-IT | 1.78% | -1.19% | -4.00% | |
| 21 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 1.75% | -0.61% | — | |
| 22 | ASO | Academy Sports & Outdoors In | 株式-一般消費財 | 1.54% | -1.00% | — | |
| 23 | RKT | Rocket Cos Inc-class A | 株式-金融 | 1.45% | +0.26% | +72.20% | |
| 24 | NGVT | Ingevity CORP | 株式-その他 | 1.40% | -0.52% | -10.58% | |
| 25 | RUN | Sunrun Inc | 株式-IT | 1.32% | -0.35% | -43.60% | |
| 26 | ARCB | Arcbest CORP | 株式-その他 | 1.29% | +0.22% | +181.28% | |
| 27 | GT | Goodyear Tire & Rubber Co | 株式-一般消費財 | 1.25% | -1.25% | EXIT | |
| 28 | TPB | Turning Point Brands Inc | 株式-その他 | 1.23% | -0.09% | +9.19% | |
| 29 | ICLR | ICON Public Limited Company | 株式-ヘルスケア | 1.21% | +2.88% | — | |
| 30 | BTG | B2gold CORP | 株式-その他 | 1.20% | -1.20% | EXIT | |
| 31 | THO | Thor Industries Inc | 株式-一般消費財 | 1.20% | -0.52% | +170.47% | |
| 32 | WGO | Winnebago Industries | 株式-その他 | 1.18% | -0.22% | — | |
| 33 | RYAM | Rayonier Advanced Materials | 株式-その他 | 1.17% | -0.67% | — | |
| 34 | LVS | Las Vegas Sands CORP | 株式-一般消費財 | 1.16% | -0.56% | -52.00% | |
| 35 | WHR | Whirlpool CORP | 株式-一般消費財 | 1.04% | -1.04% | EXIT | |
| 36 | MOH | Molina Healthcare Inc | 株式-ヘルスケア | 0.74% | +0.35% | -24.98% | |
| 37 | CNC | Centene CORP | 株式-ヘルスケア | 0.70% | +1.04% | -35.07% | |
| 38 | KNX | Knight-swift Transportation | 株式-資本財 | 0.69% | -0.13% | — | |
| 39 | NUE | Nucor CORP | 株式-素材 | 0.64% | +2.04% | — | |
| 40 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | 株式-資本財 | 0.62% | +0.45% | — | |
| 41 | ELV | Elevance Health Inc | 株式-ヘルスケア | 0.59% | +0.86% | — | |
| 42 | WERN | Werner Enterprises Inc | 株式-その他 | 0.53% | +0.64% | -30.26% | |
| 43 | CAR | Avis Budget Group Inc | 株式-その他 | 0.44% | -0.44% | EXIT | |
| 44 | HCC | Warrior Met Coal Inc | 株式-素材 | 0.43% | -0.03% | -91.26% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +1.3% | +291.64% | 増加 |
| 2 | JD | Jd.com Inc-adr | +1.1% | +57.60% | 増加 |
| 3 | LPX | Louisiana-pacific CORP | +1.1% | +88.93% | 増加 |
| 4 | ARCB | Arcbest CORP | +0.9% | +181.28% | 増加 |
| 5 | LKQ | Lkq CORP | +0.9% | +97.27% | 増加 |
| 6 | STX | Seagate Technology Holdings plc | +0.8% | -19.80% | 減少 |
| 7 | THO | Thor Industries Inc | +0.6% | +170.47% | 増加 |
| 8 | BKD | Brookdale Senior Living Inc | +0.6% | -4.00% | 減少 |
| 9 | HUM | Humana Inc | +0.5% | +99.65% | 増加 |
| 10 | AAP | Advance Auto Parts Inc | +0.5% | -4.00% | 減少 |
| 11 | CVS | Cvs Health CORP | +0.3% | +28.38% | 増加 |
| 12 | RKT | Rocket Cos Inc-class A | +0.3% | +72.20% | 増加 |
| 13 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | +0.3% | +67.87% | 増加 |
| 14 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | +0.2% | +10.39% | 増加 |
| 15 | GT | Goodyear Tire & Rubber Co | +0.1% | +46.43% | 増加 |
| 16 | NGVT | Ingevity CORP | +0.1% | -10.58% | 減少 |
| 17 | WHR | Whirlpool CORP | +0.1% | +46.83% | 増加 |
| 18 | MT | Arcelormittal-ny Registered | -0.1% | -13.27% | 減少 |
| 19 | BTI | British American Tob-sp Adr | -0.1% | -4.00% | 減少 |
| 20 | TPB | Turning Point Brands Inc | -0.2% | +9.19% | 増加 |
| 21 | EQX | Equinox Gold CORP | -0.3% | -4.00% | 減少 |
| 22 | WERN | Werner Enterprises Inc | -0.3% | -30.26% | 減少 |
| 23 | SNDK | Sandisk CORP | -0.4% | -65.90% | 減少 |
| 24 | MOH | Molina Healthcare Inc | -0.6% | -24.98% | 減少 |
| 25 | CNC | Centene CORP | -0.7% | -35.07% | 減少 |
| 26 | LYFT | Lyft Inc-a | -1% | -4.00% | 減少 |
| 27 | WDC | Western Digital CORP | -1.2% | -41.20% | 減少 |
| 28 | LVS | Las Vegas Sands CORP | -1.8% | -52.00% | 減少 |
| 29 | RUN | Sunrun Inc | -1.9% | -43.60% | 減少 |
| 30 | AA | Alcoa CORP | -3.8% | -72.32% | 減少 |
| 31 | HCC | Warrior Met Coal Inc | -4.3% | -91.26% | 減少 |
| 32 | TFII | Tfi International Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 33 | SDA | Sealed Air CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 34 | B | Barrick Mining CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 35 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | — | EXIT | 全売却 |
| 36 | XPO | Xpo Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 37 | WAB | Wabtec CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 38 | ASO | Academy Sports & Outdoors In | — | NEW | 新規購入 |
| 39 | ICLR | ICON Public Limited Company | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | BTG | B2gold CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 41 | WGO | Winnebago Industries | — | NEW | 新規購入 |
| 42 | RYAM | Rayonier Advanced Materials | — | NEW | 新規購入 |
| 43 | PDD | Pdd Holdings Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 44 | PAGS | PagSeguro Digital Ltd. | — | EXIT | 全売却 |
| 45 | KNX | Knight-swift Transportation | — | NEW | 新規購入 |
| 46 | NUE | Nucor CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | FBIN | Fortune Brands Innovations I | — | NEW | 新規購入 |
| 48 | ELV | Elevance Health Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 49 | JBS | Jbs N.v. | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | CAR | Avis Budget Group Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Maple Rock Capital Partners Inc. の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $51.0億、保有銘柄数は 44 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は WDC (12.3%)、EQX (9.1%)、STX (6.8%) です。最大保有銘柄 WDC がポートフォリオの約 12.3% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
TFII
市值: $1.5億
今期最大全売却 / 減却
SDA
前期市值: $8723.3万
Q1 2026 中に合計 51 件の調整を実施しました(新規買付 13 件、追加買付 14 件、減却 17 件、全売却 7 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。