SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001658363
申告総資産額
$51.0億
$51.0億
33 檔
42.3%
Q3 2024の報告期間中、Maple Rock Capital Partners Inc.(CIK: 0001658363)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $51.0億 に達し、合計 33 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024において、Maple Rock Capital Partners Inc.は積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 10 銘柄、追加買付 11 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(SPY, GLD, WDC等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 42.3% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
GLD
市值: $4.9億
今期最大全売却 / 減却
QQQ
前期市值: $5.7億
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 32.48% | — | +100.00% | |
| 2 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-コモディティ | 13.76% | — | — | |
| 3 | WDC | Western Digital CORP | 株式-IT | 6.35% | +4.69% | +13.20% | |
| 4 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 4.47% | — | +12.73% | |
| 5 | JD | Jd.com Inc-adr | 株式-一般消費財 | 4.05% | -1.58% | +5.93% | |
| 6 | TLN | Talen Energy CORP | 株式-公益事業 | 3.24% | +0.60% | NEW | |
| 7 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 株式-一般消費財 | 3.20% | — | -1.23% | |
| 8 | ALB | Albemarle CORP | 株式-素材 | 2.68% | — | — | |
| 9 | HCC | Warrior Met Coal Inc | 株式-素材 | 2.64% | -0.03% | +193.90% | |
| 10 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 株式-ヘルスケア | 2.33% | — | +1.04% | |
| 11 | LYFT | Lyft Inc-a | 株式-IT | 2.23% | -1.19% | +84.77% | |
| 12 | PDD | Pdd Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 2.10% | — | — | |
| 13 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | 株式-その他 | 1.97% | — | -3.40% | |
| 14 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | 株式-その他 | 1.76% | -0.80% | — | |
| 15 | TFII | Tfi International Inc | 株式-その他 | 1.69% | -0.82% | +43.75% | |
| 16 | EQX | Equinox Gold CORP | 株式-その他 | 1.58% | -5.80% | +34.44% | |
| 17 | SDA | Sealed Air CORP | 株式-一般消費財 | 1.56% | — | +56.60% | |
| 18 | S9Q | Spirit Aerosystems Hold-cl A | 株式-その他 | 1.37% | — | -72.45% | |
| 19 | TG7 | Triumph Group Inc | 株式-その他 | 1.21% | — | -10.16% | |
| 20 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | 株式-通信サービス | 1.21% | — | — | |
| 21 | GDXJ | Vaneck Junior Gold Miners | ETF-コモディティ | 1.08% | — | -28.68% | |
| 22 | NFE | New Fortress Energy Inc | 株式-その他 | 1.03% | — | — | |
| 23 | RUN | Sunrun Inc | 株式-IT | 0.95% | -0.35% | +0.57% | |
| 24 | RNG | Ringcentral Inc-class A | 株式-IT | 0.89% | — | -21.88% | |
| 25 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 株式-IT | 0.85% | -1.11% | -31.75% | |
| 26 | HUYA | Huya Inc-adr | 株式-その他 | 0.74% | — | — | |
| 27 | VIST | Vista Energy Sab De Cv | 株式-その他 | 0.64% | — | — | |
| 28 | BHC | Bausch Health Cos Inc | 株式-ヘルスケア | 0.48% | — | — | |
| 29 | BMA | Banco Macro Sa-adr | 株式-その他 | 0.47% | — | — | |
| 30 | TDOC | Teladoc Health Inc | 株式-ヘルスケア | 0.32% | — | — | |
| 31 | AAP | Advance Auto Parts Inc | 株式-一般消費財 | 0.26% | +0.72% | — | |
| 32 | MP | Mp Materials CORP | 株式-素材 | 0.25% | — | — | |
| 33 | INTC | Intel CORP | 株式-IT | 0.15% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +14% | +100.00% | 増加 |
| 2 | GLD | Spdr Gold Shares | +13.8% | NEW | 新規購入 |
| 3 | TLN | Talen Energy CORP | +3.2% | NEW | 新規購入 |
| 4 | ALB | Albemarle CORP | +2.7% | NEW | 新規購入 |
| 5 | PDD | Pdd Holdings Inc | +2.1% | NEW | 新規購入 |
| 6 | HCC | Warrior Met Coal Inc | +1.6% | +193.90% | 増加 |
| 7 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 8 | JD | Jd.com Inc-adr | +1.1% | +5.93% | 増加 |
| 9 | VST | Vistra CORP | +1% | +12.73% | 増加 |
| 10 | LYFT | Lyft Inc-a | +0.6% | +84.77% | 増加 |
| 11 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | +0.6% | -1.23% | 減少 |
| 12 | BHC | Bausch Health Cos Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 13 | SDA | Sealed Air CORP | +0.4% | +56.60% | 増加 |
| 14 | EQX | Equinox Gold CORP | +0.4% | +34.44% | 増加 |
| 15 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | +0.3% | — | 変化なし |
| 16 | TDOC | Teladoc Health Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 17 | AAP | Advance Auto Parts Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 18 | MP | Mp Materials CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 19 | RUN | Sunrun Inc | +0.2% | +0.57% | 増加 |
| 20 | TFII | Tfi International Inc | +0.2% | +43.75% | 増加 |
| 21 | INTC | Intel CORP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 22 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | +0.1% | -3.40% | 減少 |
| 23 | HUYA | Huya Inc-adr | +0.1% | — | 変化なし |
| 24 | BMA | Banco Macro Sa-adr | 0% | — | 変化なし |
| 25 | VIST | Vista Energy Sab De Cv | -0.2% | — | 変化なし |
| 26 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | -0.2% | +1.04% | 増加 |
| 27 | IP | International Paper Co | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 28 | RNG | Ringcentral Inc-class A | -0.3% | -21.88% | 減少 |
| 29 | SFIX | Stitch Fix Inc-class A | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 30 | GDXJ | Vaneck Junior Gold Miners | -0.5% | -28.68% | 減少 |
| 31 | STX | Seagate Technology Holdings plc | -0.6% | -31.75% | 減少 |
| 32 | TG7 | Triumph Group Inc | -0.7% | -10.16% | 減少 |
| 33 | COMP | Compass Inc - Class A | -1% | EXIT | 全売却 |
| 34 | WDC | Western Digital CORP | -1.1% | +13.20% | 増加 |
| 35 | IQ | Iqiyi Inc-adr | -1.3% | EXIT | 全売却 |
| 36 | NFE | New Fortress Energy Inc | -2% | — | 変化なし |
| 37 | FMC | Fmc CORP | -2.2% | EXIT | 全売却 |
| 38 | ARCH1USD | Arch Resources Inc | -3.3% | EXIT | 全売却 |
| 39 | S9Q | Spirit Aerosystems Hold-cl A | -4.7% | -72.45% | 減少 |
| 40 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | -6.9% | EXIT | 全売却 |
| 41 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | -19.5% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Maple Rock Capital Partners Inc. の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $51.0億、保有銘柄数は 33 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は SPY (32.5%)、GLD (13.8%)、WDC (6.3%) です。最大保有銘柄 SPY がポートフォリオの約 32.5% を占めています。
Q3 2024 中に合計 36 件の調整を実施しました(新規買付 10 件、追加買付 11 件、減却 7 件、全売却 8 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。