SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001734341
申告総資産額
$15.8億
$15.8億
27 檔
55.7%
Q1 2026の報告期間中、Lynrock Lake LP(CIK: 0001734341)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $15.8億 に達し、合計 27 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Lynrock Lake LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 26 銘柄、追加買付 0 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(TDC, PD 1.5 10-15-28 *, FIVN 1 03-15-29等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 55.7% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TDC | Teradata CORP | 株式-IT | 16.40% | -2.51% | -0.66% | |
| 2 | PD 1.5 10-15-28 *債券 | Pagerduty Inc. | 債券 | 13.72% | -0.57% | +24.35% | |
| 3 | FIVN 1 03-15-29債券 | Five9 Inc | 債券 | 11.11% | +0.14% | +63.61% | |
| 4 | CMRC 7.5 10-01-28債券 | Commerce.com Inc | 債券 | 9.93% | -0.68% | — | |
| 5 | EGHT 4 02-01-28債券 | 8x8 Inc | 債券 | 9.14% | -0.57% | +27.96% | |
| 6 | RPD 0.25 03-15-27債券 | Rapid7 Inc | 債券 | 8.30% | +0.51% | -2.65% | |
| 7 | RPD 1.25 03-15-29債券 | Rapid7 Inc | 債券 | 7.60% | +1.48% | +60.67% | |
| 8 | YEXT | Yext Inc | 株式-その他 | 4.78% | +0.83% | +20.20% | |
| 9 | ONTF | On24 Inc | 株式-その他 | 4.60% | -4.60% | EXIT | |
| 10 | ALLT | Allot Ltd. | 株式-その他 | 4.56% | +1.04% | — | |
| 11 | ✓ | Radcom LTD New | 株式-その他 | 2.63% | -0.31% | +29.69% | |
| 12 | TTGT | Techtarget Inc | 株式-その他 | 2.13% | -0.14% | +136.66% | |
| 13 | CMRC | Commerce.com Inc | 株式-その他 | 1.69% | +0.04% | — | |
| 14 | GTM | Zoominfo Technologies Inc | 株式-IT | 0.85% | -0.85% | EXIT | |
| 15 | MRAM | Everspin Technologies Inc | 株式-その他 | 0.58% | -0.55% | -44.14% | |
| 16 | PD | Pagerduty Inc | 株式-その他 | 0.58% | +1.68% | +253.41% | |
| 17 | QTI | Qt Imaging Holdings Inc | 株式-その他 | 0.46% | -0.17% | — | |
| 18 | AIOT | Powerfleet Inc | 株式-その他 | 0.30% | +0.04% | -25.71% | |
| 19 | OSPN | Onespan Inc | 株式-その他 | 0.22% | +0.05% | -30.47% | |
| 20 | SVCO | Silvaco Group Inc | 株式-その他 | 0.15% | -0.12% | -33.28% | |
| 21 | CMRC 0.25 10-01-26債券 | Commerce.com Inc | 債券 | 0.15% | -0.01% | +2.30% | |
| 22 | SQNS | Sequans Communications-adr | 株式-その他 | 0.05% | +0.01% | +184.57% | |
| 23 | ✓ | Gigcapital9 CORP | 株式-その他 | 0.03% | — | — | |
| 24 | ✓ | 株式-その他 | 0.03% | — | — | ||
| 25 | MITK | Mitek Systems Inc | 株式-その他 | — | — | -99.86% | |
| 26 | OSS | One Stop Systems Inc | 株式-その他 | — | — | -99.90% | |
| 27 | LTRX | Lantronix Inc | 株式-その他 | — | — | -99.75% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | -100% | — | 変化なし | |
| 2 | TDC | Teradata CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 3 | PD 1.5 10-15-28 *債券 | Pagerduty Inc. | — | NEW | 新規購入 |
| 4 | FIVN 1 03-15-29債券 | Five9 Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 5 | CMRC 7.5 10-01-28債券 | Commerce.com Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 6 | EGHT 4 02-01-28債券 | 8x8 Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 7 | RPD 0.25 03-15-27債券 | Rapid7 Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 8 | RPD 1.25 03-15-29債券 | Rapid7 Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 9 | YEXT | Yext Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 10 | ONTF | On24 Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 11 | ALLT | Allot Ltd. | — | NEW | 新規購入 |
| 12 | ✓ | Radcom LTD New | — | NEW | 新規購入 |
| 13 | TTGT | Techtarget Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 14 | CMRC | Commerce.com Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 15 | GTM | Zoominfo Technologies Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 16 | MRAM | Everspin Technologies Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 17 | PD | Pagerduty Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 18 | QTI | Qt Imaging Holdings Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 19 | AIOT | Powerfleet Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 20 | OSPN | Onespan Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 21 | SVCO | Silvaco Group Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 22 | CMRC 0.25 10-01-26債券 | Commerce.com Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 23 | SQNS | Sequans Communications-adr | — | NEW | 新規購入 |
| 24 | ✓ | Gigcapital9 CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 25 | MITK | Mitek Systems Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 26 | OSS | One Stop Systems Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 27 | LTRX | Lantronix Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Lynrock Lake LP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $15.8億、保有銘柄数は 27 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は TDC (16.4%)、PD 1.5 10-15-28 * (13.7%)、FIVN 1 03-15-29 (11.1%) です。最大保有銘柄 TDC がポートフォリオの約 16.4% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
TDC
市值: $2.4億
Q1 2026 中に合計 26 件の調整を実施しました(新規買付 26 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。