SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001734341
申告総資産額
$15.8億
$15.8億
27 檔
53.9%
Q4 2025の報告期間中、Lynrock Lake LP(CIK: 0001734341)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $15.8億 に達し、合計 27 件の保有銘柄を報告しました。
Lynrock Lake LPは Q4 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 4 銘柄とともに 6 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(TDC, PD 1.5 10-15-28 *, CMRC 7.5 10-01-28等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 53.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TDC | Teradata CORP | 株式-IT | 18.90% | -2.51% | — | |
| 2 | PD 1.5 10-15-28 *債券 | Pagerduty Inc. | 債券 | 11.23% | -0.57% | +89.85% | |
| 3 | CMRC 7.5 10-01-28債券 | Commerce.com Inc | 債券 | 9.89% | -0.68% | — | |
| 4 | RPD 0.25 03-15-27債券 | Rapid7 Inc | 債券 | 8.25% | +0.51% | +2414.70% | |
| 5 | YEXT | Yext Inc | 株式-その他 | 8.04% | +0.83% | +23.32% | |
| 6 | FIVN 1 03-15-29債券 | Five9 Inc | 債券 | 6.77% | +0.14% | — | |
| 7 | EGHT 4 02-01-28債券 | 8x8 Inc | 債券 | 6.54% | -0.57% | +2.28% | |
| 8 | ALLT | Allot Ltd. | 株式-その他 | 6.49% | +1.04% | — | |
| 9 | RPD 1.25 03-15-29債券 | Rapid7 Inc | 債券 | 4.95% | +1.48% | +397.12% | |
| 10 | ONTF | On24 Inc | 株式-その他 | 4.35% | -4.60% | EXIT | |
| 11 | JAMF 0.125 09-01-26債券 | Jamf Holding CORP | 債券 | 2.60% | — | — | |
| 12 | CMRC | Commerce.com Inc | 株式-その他 | 2.52% | +0.04% | +10.93% | |
| 13 | ✓ | Radcom LTD New | 株式-その他 | 2.11% | -0.31% | +7.72% | |
| 14 | VRNS 1 09-15-29債券 | Varonis System Inc | 債券 | 1.50% | — | — | |
| 15 | TTGT | Techtarget Inc | 株式-その他 | 1.21% | -0.14% | +8.39% | |
| 16 | JAMF | Jamf Holding CORP | 株式-その他 | 1.17% | — | +32.96% | |
| 17 | MRAM | Everspin Technologies Inc | 株式-その他 | 1.06% | -0.55% | -6.75% | |
| 18 | AIOT | Powerfleet Inc | 株式-その他 | 0.67% | +0.04% | -42.39% | |
| 19 | OSPN | Onespan Inc | 株式-その他 | 0.37% | +0.05% | +14.81% | |
| 20 | PD | Pagerduty Inc | 株式-その他 | 0.33% | +1.68% | — | |
| 21 | MITK | Mitek Systems Inc | 株式-その他 | 0.32% | — | -18.48% | |
| 22 | OSS | One Stop Systems Inc | 株式-その他 | 0.32% | — | -53.87% | |
| 23 | CMRC 0.25 10-01-26債券 | Commerce.com Inc | 債券 | 0.14% | -0.01% | — | |
| 24 | SVCO | Silvaco Group Inc | 株式-その他 | 0.13% | -0.12% | +132.34% | |
| 25 | LTRX | Lantronix Inc | 株式-その他 | 0.10% | — | — | |
| 26 | SQNS | Sequans Communications-adr | 株式-その他 | 0.03% | +0.01% | — | |
| 27 | XPER | Xperi Inc | 株式-その他 | 0.02% | — | -31.76% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RPD 0.25 03-15-27債券 | Rapid7 Inc | +7.9% | +2414.70% | 増加 |
| 2 | FIVN 1 03-15-29債券 | Five9 Inc | +6.8% | NEW | 新規購入 |
| 3 | PD 1.5 10-15-28 *債券 | Pagerduty Inc. | +3.8% | +89.85% | 増加 |
| 4 | RPD 1.25 03-15-29債券 | Rapid7 Inc | +3.8% | +397.12% | 増加 |
| 5 | JAMF 0.125 09-01-26債券 | Jamf Holding CORP | +2.6% | NEW | 新規購入 |
| 6 | TDC | Teradata CORP | +2.6% | — | 変化なし |
| 7 | VRNS 1 09-15-29債券 | Varonis System Inc | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 8 | ONTF | On24 Inc | +0.5% | — | 変化なし |
| 9 | PD | Pagerduty Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 10 | JAMF | Jamf Holding CORP | +0.3% | +32.96% | 増加 |
| 11 | SVCO | Silvaco Group Inc | 0% | +132.34% | 増加 |
| 12 | LTRX | Lantronix Inc | — | — | 変化なし |
| 13 | XPER | Xperi Inc | 0% | -31.76% | 減少 |
| 14 | CMRC 0.25 10-01-26債券 | Commerce.com Inc | 0% | — | 変化なし |
| 15 | SQNS | Sequans Communications-adr | 0% | — | 変化なし |
| 16 | OSPN | Onespan Inc | -0.1% | +14.81% | 増加 |
| 17 | MITK | Mitek Systems Inc | -0.1% | -18.48% | 減少 |
| 18 | TTGT | Techtarget Inc | -0.3% | +8.39% | 増加 |
| 19 | OSS | One Stop Systems Inc | -0.3% | -53.87% | 減少 |
| 20 | MRAM | Everspin Technologies Inc | -0.3% | -6.75% | 減少 |
| 21 | YEXT | Yext Inc | -0.4% | +23.32% | 増加 |
| 22 | ✓ | Radcom LTD New | -0.5% | +7.72% | 増加 |
| 23 | PRO 2.25 09-15-27債券 | Pros Holdings Inc | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 24 | AIOT | Powerfleet Inc | -0.7% | -42.39% | 減少 |
| 25 | CMRC | Commerce.com Inc | -0.8% | +10.93% | 増加 |
| 26 | PRO | Pros Holdings Inc | -1.1% | EXIT | 全売却 |
| 27 | EGHT 4 02-01-28債券 | 8x8 Inc | -1.1% | +2.28% | 増加 |
| 28 | VRNT 0.25 04-15-26債券 | Verint Systems Inc | -1.6% | EXIT | 全売却 |
| 29 | ALLT | Allot Ltd. | -2.1% | — | 変化なし |
| 30 | CMRC 7.5 10-01-28債券 | Commerce.com Inc | -2.3% | — | 変化なし |
| 31 | GPRO 1.25 11-15-25債券 | Gopro Inc | -3.4% | EXIT | 全売却 |
| 32 | PRO 2.5 07-01-30債券 | Pros Holdings Inc | -4.3% | EXIT | 全売却 |
| 33 | VMEO* | Vimeo Inc | -9.7% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Lynrock Lake LP の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $15.8億、保有銘柄数は 27 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は TDC (18.9%)、PD 1.5 10-15-28 * (11.2%)、CMRC 7.5 10-01-28 (9.9%) です。最大保有銘柄 TDC がポートフォリオの約 18.9% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
FIVN 1 03-15-29
市值: $1.0億
今期最大全売却 / 減却
VMEO*
前期市值: $1.2億
Q4 2025 中に合計 26 件の調整を実施しました(新規買付 4 件、追加買付 11 件、減却 5 件、全売却 6 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。