SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001442641
申告総資産額
$12.1億
$12.1億
563 檔
4.0%
Q1 2024の報告期間中、Legato Capital Management LLC(CIK: 0001442641)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $12.1億 に達し、合計 563 件の保有銘柄を報告しました。
Legato Capital Management LLCは Q1 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 9 銘柄とともに 17 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(, AAPL, UFPT等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 4.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全563銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | 株式-その他 | 1.24% | — | -6.14% | ||
| 2 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 1.18% | -0.51% | — | |
| 3 | UFPT | Ufp Technologies Inc | 株式-その他 | 1.16% | +0.15% | -7.02% | |
| 4 | ✓ | 株式-その他 | 1.13% | — | -19.17% | ||
| 5 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 1.05% | -0.07% | — | |
| 6 | SYK | Stryker CORP | 株式-ヘルスケア | 0.85% | -0.06% | — | |
| 7 | ✓ | 株式-その他 | 0.81% | — | — | ||
| 8 | PLUS | Eplus Inc | 株式-その他 | 0.80% | -0.05% | +8.99% | |
| 9 | BGC | Bgc Group Inc-a | 株式-金融 | 0.79% | — | +13.77% | |
| 10 | ✓ | 株式-その他 | 0.76% | — | — | ||
| 11 | ✓ | 株式-その他 | 0.76% | — | — | ||
| 12 | ✓ | 株式-その他 | 0.75% | — | -5.67% | ||
| 13 | ✓ | 株式-その他 | 0.73% | — | +3.21% | ||
| 14 | SNEX | Stonex Group Inc | 株式-金融 | 0.73% | +0.09% | -0.12% | |
| 15 | ✓ | 株式-その他 | 0.72% | — | — | ||
| 16 | ADI | Analog Devices Inc | 株式-IT | 0.68% | -0.23% | — | |
| 17 | ✓ | 株式-その他 | 0.68% | — | -1.04% | ||
| 18 | ✓ | 株式-その他 | 0.66% | — | +3.64% | ||
| 19 | ✓ | 株式-その他 | 0.65% | — | — | ||
| 20 | CVS | Cvs Health CORP | 株式-ヘルスケア | 0.65% | — | — | |
| 21 | WINA | Winmark CORP | 株式-その他 | 0.65% | +0.05% | -3.64% | |
| 22 | WMT | Walmart Inc | 株式-生活必需品 | 0.64% | — | +200.00% | |
| 23 | ✓ | 株式-その他 | 0.63% | — | -40.87% | ||
| 24 | ✓ | 株式-その他 | 0.62% | — | +3.91% | ||
| 25 | KLAC | Kla CORP | 株式-IT | 0.60% | -0.13% | -15.71% | |
| 26 | JNJ | Johnson & Johnson | 株式-ヘルスケア | 0.60% | -0.07% | EXIT | |
| 27 | HON | Honeywell International Inc | 株式-資本財 | 0.59% | — | — | |
| 28 | ✓ | 株式-その他 | 0.56% | — | -1.47% | ||
| 29 | ✓ | 株式-その他 | 0.55% | — | -0.21% | ||
| 30 | LOW | Lowe's Cos Inc | 株式-一般消費財 | 0.54% | -0.12% | — | |
| 31 | ✓ | 株式-その他 | 0.53% | — | -22.60% | ||
| 32 | ✓ | 株式-その他 | 0.53% | — | — | ||
| 33 | ✓ | 株式-その他 | 0.52% | — | — | ||
| 34 | ✓ | 株式-その他 | 0.50% | — | -1.92% | ||
| 35 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 株式-その他 | 0.49% | -0.07% | EXIT | |
| 36 | ✓ | 株式-その他 | 0.48% | — | — | ||
| 37 | BBCP | Concrete Pumping Holdings In | 株式-その他 | 0.47% | +0.04% | NEW | |
| 38 | ✓ | 株式-その他 | 0.47% | — | — | ||
| 39 | ✓ | 株式-その他 | 0.46% | — | — | ||
| 40 | ✓ | 株式-その他 | 0.45% | — | +65.26% | ||
| 41 | ✓ | 株式-その他 | 0.45% | — | — | ||
| 42 | ✓ | 株式-その他 | 0.45% | — | +23.38% | ||
| 43 | AMGN | Amgen Inc | 株式-ヘルスケア | 0.44% | +0.01% | — | |
| 44 | ✓ | 株式-その他 | 0.43% | — | — | ||
| 45 | ✓ | 株式-その他 | 0.42% | — | -10.67% | ||
| 46 | EMR | Emerson Electric Co | 株式-資本財 | 0.42% | -0.08% | — | |
| 47 | LSTR | Landstar System Inc | 株式-資本財 | 0.42% | +0.01% | — | |
| 48 | SIGA | Siga Technologies Inc | 株式-その他 | 0.42% | -0.10% | — | |
| 49 | SHO | Sunstone Hotel Investors Inc | 株式-その他 | 0.41% | — | -0.16% | |
| 50 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 株式-金融 | 0.41% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EMR | Emerson Electric Co | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 2 | MSI | Motorola Solutions Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 3 | ✓ | +0.3% | NEW | 新規購入 | |
| 4 | UFPT | Ufp Technologies Inc | +0.2% | -7.02% | 減少 |
| 5 | 1RG | Rev Group Inc | +0.2% | +598.64% | 増加 |
| 6 | SHAK | Shake Shack Inc - Class A | +0.2% | +70.80% | 増加 |
| 7 | ✓ | +0.1% | -19.17% | 減少 | |
| 8 | SIGA | Siga Technologies Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 9 | ITRI | Itron Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 10 | SYY | Sysco CORP | +0.1% | +37.80% | 増加 |
| 11 | ✓ | Sweetgreen Inc Com Cl A | +0.1% | +6.35% | 増加 |
| 12 | ✓ | Onespan Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 13 | ONTO | Onto Innovation Inc | +0.1% | +36.81% | 増加 |
| 14 | SKYW | Skywest Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 15 | ✓ | +0.1% | NEW | 新規購入 | |
| 16 | ✓ | +0.1% | NEW | 新規購入 | |
| 17 | ✓ | Similarweb LTD | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 18 | VIAV | Viavi Solutions Inc | +0.1% | +184.09% | 増加 |
| 19 | ✓ | +0.1% | +73.50% | 増加 | |
| 20 | ADUS | Addus Homecare CORP | +0.1% | +53.97% | 増加 |
| 21 | ✓ | +0.1% | +26.29% | 増加 | |
| 22 | BGC | Bgc Group Inc-a | +0.1% | +13.77% | 増加 |
| 23 | ✓ | +0.1% | +65.26% | 増加 | |
| 24 | OSIS | Osi Systems Inc | +0.1% | +75.13% | 増加 |
| 25 | SYK | Stryker CORP | +0.1% | — | 変化なし |
| 26 | ✓ | +0.1% | — | 変化なし | |
| 27 | ✓ | +0.1% | — | 変化なし | |
| 28 | ✓ | 0% | -6.14% | 減少 | |
| 29 | MSFT | Microsoft CORP | 0% | — | 変化なし |
| 30 | ✓ | -0.1% | EXIT | 全売却 | |
| 31 | ✓ | Cymabay Therapeutics Inc Com | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 32 | ✓ | -0.1% | EXIT | 全売却 | |
| 33 | LUNA | Luna Innovations Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 34 | ✓ | Fluence Energy Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 35 | ROCK | Gibraltar Industries Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 36 | ✓ | Inari Medical Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 37 | ✓ | -0.1% | EXIT | 全売却 | |
| 38 | ✓ | -0.1% | EXIT | 全売却 | |
| 39 | ✓ | -0.2% | EXIT | 全売却 | |
| 40 | ✓ | -0.2% | EXIT | 全売却 | |
| 41 | ✓ | ENDAVA plc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 42 | WINA | Winmark CORP | -0.2% | -3.64% | 減少 |
| 43 | ✓ | Aersale Corporation Com | -0.2% | — | 変化なし |
| 44 | APD | Air Products & Chemicals Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 45 | NHC | National Healthcare CORP | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 46 | HP5A | Equity Commonwealth | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 47 | AAPL | Apple Inc | -0.3% | — | 変化なし |
| 48 | STRL | Sterling Infrastructure Inc | -0.3% | -53.17% | 減少 |
| 49 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 50 | NOC | Northrop Grumman CORP | -0.3% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Legato Capital Management LLC の Q1 2024 における米国株式保有時価総額は約 $12.1億、保有銘柄数は 563 件です。
Q1 2024 における上位3銘柄は (1.2%)、AAPL (1.2%)、UFPT (1.2%) です。最大保有銘柄 がポートフォリオの約 1.2% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
EMR
市值: $345.8万
今期最大全売却 / 減却
NOC
前期市值: $258.7万
Q1 2024 中に合計 43 件の調整を実施しました(新規買付 9 件、追加買付 12 件、減却 5 件、全売却 17 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。