SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001907884
申告総資産額
$18.1億
$18.1億
30 檔
51.3%
Q4 2024の報告期間中、Kynam Capital Management, LP(CIK: 0001907884)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $18.1億 に達し、合計 30 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024において、Kynam Capital Management, LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 6 銘柄、追加買付 13 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(NTRA, PCVX, SPY等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 51.3% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NTRA | Natera Inc | 株式-ヘルスケア | 18.92% | — | -1.00% | |
| 2 | PCVX | Vaxcyte Inc | 株式-その他 | 11.31% | -1.09% | +124.85% | |
| 3 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 10.39% | — | — | |
| 4 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | 株式-その他 | 7.56% | -0.48% | +46.42% | |
| 5 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 6.66% | -1.87% | +45.82% | |
| 6 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | 株式-その他 | 4.95% | — | -21.26% | |
| 7 | CGON | Cg Oncology Inc | 株式-その他 | 4.27% | — | +42.29% | |
| 8 | COGT | Cogent Biosciences Inc | 株式-その他 | 4.20% | -1.75% | -1.46% | |
| 9 | BCRX | Biocryst Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 4.04% | -1.95% | — | |
| 10 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 株式-その他 | 3.77% | +3.72% | +32.45% | |
| 11 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 株式-その他 | 3.64% | -1.58% | -7.53% | |
| 12 | WVE | Wave Life Sciences Ltd. | 株式-その他 | 3.58% | -0.43% | EXIT | |
| 13 | BEAM | Beam Therapeutics Inc | 株式-その他 | 2.57% | -0.02% | +34.87% | |
| 14 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 株式-その他 | 2.14% | +0.76% | — | |
| 15 | ✓ | Engene Holdings Inc | 株式-その他 | 1.96% | -0.57% | EXIT | |
| 16 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.86% | +1.84% | +31.44% | |
| 17 | LQDA | Liquidia CORP | 株式-その他 | 1.58% | — | — | |
| 18 | IRWD | Ironwood Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.23% | — | +27.13% | |
| 19 | TSVT* | 2seventy Bio Inc | 株式-その他 | 1.03% | — | — | |
| 20 | CGEM | Cullinan Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.90% | +0.40% | — | |
| 21 | PTGX | Protagonist Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.89% | — | -14.37% | |
| 22 | TYRA | Tyra Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.44% | — | +13.36% | |
| 23 | BNR | Burning Rock Biotech Ltd-adr | 株式-その他 | 0.40% | -0.64% | +0.57% | |
| 24 | STRO | Sutro Biopharma, Inc. | 株式-その他 | 0.40% | — | +76.22% | |
| 25 | ✓ | Amarin Corp PLC | 株式-その他 | 0.36% | — | — | |
| 26 | ✓ | Proqr Therapeutics N.v. | 株式-その他 | 0.27% | — | — | |
| 27 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.24% | +2.54% | — | |
| 28 | CRBU | Caribou Biosciences Inc | 株式-その他 | 0.23% | -0.05% | +2.12% | |
| 29 | ✓ | Acelyrin Inc | 株式-その他 | 0.16% | — | — | |
| 30 | CLYM | Climb Bio Inc | 株式-その他 | 0.06% | -0.42% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +10.4% | NEW | 新規購入 |
| 2 | PCVX | Vaxcyte Inc | +2.2% | +124.85% | 増加 |
| 3 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | +2.1% | NEW | 新規購入 |
| 4 | ✓ | Engene Holdings Inc | +1.1% | +187.64% | 増加 |
| 5 | CGEM | Cullinan Therapeutics Inc | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 6 | WVE | Wave Life Sciences Ltd. | +0.5% | — | 変化なし |
| 7 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | +0.4% | +31.44% | 増加 |
| 8 | ✓ | Proqr Therapeutics N.v. | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 9 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 10 | BNR | Burning Rock Biotech Ltd-adr | +0.2% | +0.57% | 増加 |
| 11 | BEAM | Beam Therapeutics Inc | +0.1% | +34.87% | 増加 |
| 12 | IRWD | Ironwood Pharmaceuticals Inc | +0.1% | +27.13% | 増加 |
| 13 | CLYM | Climb Bio Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 14 | CRBU | Caribou Biosciences Inc | -0.1% | +2.12% | 増加 |
| 15 | STRO | Sutro Biopharma, Inc. | -0.2% | +76.22% | 増加 |
| 16 | LQDA | Liquidia CORP | -0.2% | — | 変化なし |
| 17 | ✓ | Acelyrin Inc | -0.2% | — | 変化なし |
| 18 | ✓ | Amarin Corp PLC | -0.2% | — | 変化なし |
| 19 | TYRA | Tyra Biosciences Inc | -0.4% | +13.36% | 増加 |
| 20 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | -0.6% | +32.45% | 増加 |
| 21 | PTGX | Protagonist Therapeutics Inc | -0.7% | -14.37% | 減少 |
| 22 | CGON | Cg Oncology Inc | -0.9% | +42.29% | 増加 |
| 23 | NTRA | Natera Inc | -1% | -1.00% | 減少 |
| 24 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | -1.1% | EXIT | 全売却 |
| 25 | TSVT* | 2seventy Bio Inc | -1.1% | — | 変化なし |
| 26 | BCRX | Biocryst Pharmaceuticals Inc | -1.3% | — | 変化なし |
| 27 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | -1.5% | +46.42% | 増加 |
| 28 | VERA | Vera Therapeutics Inc | -1.7% | -7.53% | 減少 |
| 29 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | -2% | +45.82% | 増加 |
| 30 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | -2.2% | -21.26% | 減少 |
| 31 | COGT | Cogent Biosciences Inc | -3.5% | -1.46% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Kynam Capital Management, LP の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $18.1億、保有銘柄数は 30 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は NTRA (18.9%)、PCVX (11.3%)、SPY (10.4%) です。最大保有銘柄 NTRA がポートフォリオの約 18.9% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
SPY
市值: $1.8億
今期最大全売却 / 減却
VRTX
前期市值: $1395.2万
Q4 2024 中に合計 25 件の調整を実施しました(新規買付 6 件、追加買付 13 件、減却 5 件、全売却 1 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。