SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001985486
申告総資産額
$48.8億
$48.8億
135 檔
19.1%
Q3 2025の報告期間中、Ilex Capital Partners(CIK: 0001985486)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $48.8億 に達し、合計 135 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2025において、Ilex Capital Partnersは慎重なリスク回避姿勢を見せ、34 銘柄の減却および 114 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(GIS, RACE, PG等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 19.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GIS | General Mills Inc | 株式-生活必需品 | 9.47% | -1.62% | EXIT | |
| 2 | RACE | Ferrari N.V. | 株式-一般消費財 | 5.87% | -3.34% | EXIT | |
| 3 | PG | Procter & Gamble Co/the | 株式-生活必需品 | 5.75% | +6.20% | +68.92% | |
| 4 | LIN | Linde plc | 株式-素材 | 4.77% | — | +72.24% | |
| 5 | RPM | Rpm International Inc | 株式-素材 | 3.90% | — | +78.15% | |
| 6 | TMUS | T-mobile US Inc | 株式-通信サービス | 3.61% | +2.35% | +6186.23% | |
| 7 | DAR | Darling Ingredients Inc | 株式-生活必需品 | 3.20% | — | — | |
| 8 | 6D8 | Dupont De Nemours Inc | 株式-その他 | 3.10% | — | -39.01% | |
| 9 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | 株式-生活必需品 | 2.86% | +3.62% | NEW | |
| 10 | FLUT | Flutter Entertainment plc | 株式-一般消費財 | 2.66% | +5.72% | NEW | |
| 11 | KO | Coca-cola Co/the | 株式-生活必需品 | 2.64% | — | — | |
| 12 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 株式-素材 | 2.61% | — | — | |
| 13 | A | Agilent Technologies Inc | 株式-ヘルスケア | 2.59% | -3.39% | EXIT | |
| 14 | CRH | CRH plc | 株式-素材 | 2.49% | -0.10% | — | |
| 15 | ADM | Archer-daniels-midland Co | 株式-生活必需品 | 2.40% | — | — | |
| 16 | SYK | Stryker CORP | 株式-ヘルスケア | 2.19% | +0.95% | +38.98% | |
| 17 | ILMN | Illumina Inc | 株式-ヘルスケア | 2.07% | -0.80% | +342.78% | |
| 18 | COO | Cooper Cos Inc/the | 株式-ヘルスケア | 1.92% | — | — | |
| 19 | ELF | Elf Beauty Inc | 株式-生活必需品 | 1.82% | — | — | |
| 20 | GEHC | GE Healthcare Technology | 株式-ヘルスケア | 1.81% | -1.93% | EXIT | |
| 21 | ECL | Ecolab Inc | 株式-素材 | 1.76% | — | — | |
| 22 | CTVA | Corteva Inc | 株式-素材 | 1.73% | — | — | |
| 23 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 1.72% | -1.35% | EXIT | |
| 24 | ACN | Accenture plc | 株式-IT | 1.59% | +1.07% | +49.86% | |
| 25 | ✓ | On Holding AG | 株式-その他 | 1.41% | -3.32% | — | |
| 26 | AGCO | Agco CORP | 株式-資本財 | 1.39% | — | +40.97% | |
| 27 | MO | Altria Group Inc | 株式-生活必需品 | 1.38% | -1.85% | EXIT | |
| 28 | BA | Boeing Co/the | 株式-資本財 | 1.35% | — | +103.11% | |
| 29 | TRU | Transunion | 株式-金融 | 1.31% | +1.09% | — | |
| 30 | FLY | Firefly Aerospace Inc | 株式-その他 | 1.23% | — | — | |
| 31 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 1.11% | +0.12% | +2928.57% | |
| 32 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 株式-一般消費財 | 1.07% | -0.25% | +177.39% | |
| 33 | ROL | Rollins Inc | 株式-一般消費財 | 1.03% | -0.33% | — | |
| 34 | SRAD | Sportradar Group AG | 株式-その他 | 1.00% | — | — | |
| 35 | DPZ | Domino's Pizza Inc | 株式-一般消費財 | 0.95% | — | — | |
| 36 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 株式-ヘルスケア | 0.90% | — | -16.82% | |
| 37 | CCI | Crown Castle Inc | 株式-不動産 | 0.88% | -0.28% | -34.67% | |
| 38 | MAR | Marriott International -cl A | 株式-一般消費財 | 0.83% | — | — | |
| 39 | SBAC | Sba Communications CORP | 株式-不動産 | 0.82% | +0.34% | — | |
| 40 | RMD | Resmed Inc | 株式-ヘルスケア | 0.81% | -0.87% | -39.03% | |
| 41 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 0.80% | — | +27.02% | |
| 42 | CHD | Church & Dwight Co Inc | 株式-生活必需品 | 0.78% | — | — | |
| 43 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | 株式-生活必需品 | 0.65% | — | -53.18% | |
| 44 | AIRO | Airo Group Holdings Inc | 株式-その他 | 0.63% | — | +32.26% | |
| 45 | GPN | Global Payments Inc | 株式-資本財 | 0.58% | — | — | |
| 46 | ESI | Element Solutions Inc | 株式-素材 | 0.58% | — | -84.57% | |
| 47 | TOST | Toast Inc-class A | 株式-IT | 0.37% | — | +36.25% | |
| 48 | MOS | Mosaic Co/the | 株式-素材 | 0.35% | — | -69.51% | |
| 49 | GOOS | Canada Goose Holdings Inc | 株式-その他 | 0.35% | -0.48% | — | |
| 50 | FIS | Fidelity National Info Serv | 株式-IT | 0.33% | -0.35% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DAR | Darling Ingredients Inc | +3.1% | — | 増加 |
| 2 | RACE | Ferrari N.V. | +2.5% | +92.58% | 増加 |
| 3 | ILMN | Illumina Inc | +2% | +342.78% | 増加 |
| 4 | AGCO | Agco CORP | +1.3% | +40.97% | 増加 |
| 5 | 6D8 | Dupont De Nemours Inc | +0.8% | -39.01% | 増加 |
| 6 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | +0.8% | -16.82% | 増加 |
| 7 | RPM | Rpm International Inc | +0.7% | +78.15% | 増加 |
| 8 | ELF | Elf Beauty Inc | +0.5% | — | 減少 |
| 9 | FIS | Fidelity National Info Serv | +0.2% | — | 増加 |
| 10 | CHD | Church & Dwight Co Inc | +0.2% | — | 増加 |
| 11 | FRO | Frontline plc | -0.1% | — | 減少 |
| 12 | F | Ford Motor Co | -0.1% | — | 減少 |
| 13 | LEA | Lear CORP | -0.1% | -13.07% | 減少 |
| 14 | OGN | Organon & Co | -0.1% | — | 減少 |
| 15 | ACI | Albertsons Cos Inc - Class A | -0.1% | -10.79% | 減少 |
| 16 | CNXC | Concentrix CORP | -0.1% | -29.78% | 減少 |
| 17 | BAX | Baxter International Inc | -0.1% | — | 減少 |
| 18 | MAN | Manpowergroup Inc | -0.1% | — | 減少 |
| 19 | HOG | Harley-davidson Inc | -0.1% | -70.54% | 減少 |
| 20 | RHI | Robert Half Inc | -0.1% | -27.47% | 減少 |
| 21 | APA | Apa CORP | -0.1% | -40.28% | 減少 |
| 22 | UGI | Ugi CORP | -0.1% | -60.28% | 減少 |
| 23 | STZ | Constellation Brands Inc-a | -0.1% | — | 減少 |
| 24 | MUSA | Murphy USA Inc | -0.1% | -45.13% | 減少 |
| 25 | BXP | Bxp Inc | -0.1% | — | 減少 |
| 26 | GPK | Graphic Packaging Holding Co | -0.1% | -55.16% | 減少 |
| 27 | LKQ | Lkq CORP | -0.1% | — | 減少 |
| 28 | POST | Post Holdings Inc | -0.1% | — | 減少 |
| 29 | OXY | Occidental Petroleum CORP | -0.1% | -79.78% | 減少 |
| 30 | ELV | Elevance Health Inc | -0.1% | -60.82% | 減少 |
| 31 | CTVA | Corteva Inc | -0.2% | — | 増加 |
| 32 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | -0.2% | -38.97% | 増加 |
| 33 | CAG | Conagra Brands Inc | -0.7% | — | 減少 |
| 34 | ✓ | On Holding AG | -1.1% | — | 減少 |
| 35 | MOS | Mosaic Co/the | -1.3% | -69.51% | 減少 |
| 36 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | -1.4% | -53.18% | 減少 |
| 37 | FRPT | Freshpet Inc | -1.5% | -78.21% | 減少 |
| 38 | HUN | Huntsman CORP | -1.8% | — | 減少 |
| 39 | CCI | Crown Castle Inc | -1.9% | -34.67% | 減少 |
| 40 | ESI | Element Solutions Inc | -2.1% | -84.57% | 減少 |
| 41 | FLUT | Flutter Entertainment plc | -2.5% | -51.28% | 減少 |
| 42 | WLK | Westlake CORP | -2.6% | -59.54% | 減少 |
| 43 | APD | Air Products & Chemicals Inc | -2.8% | — | 減少 |
| 44 | CF | Cf Industries Holdings Inc | -2.9% | — | 減少 |
| 45 | KO | Coca-cola Co/the | -3% | — | 減少 |
| 46 | GIS | General Mills Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | SJM | Jm Smucker Co/the | — | EXIT | 全売却 |
| 48 | PG | Procter & Gamble Co/the | — | NEW | 新規購入 |
| 49 | MNST | Monster Beverage CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 50 | LIN | Linde plc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Ilex Capital Partners の Q3 2025 における米国株式保有時価総額は約 $48.8億、保有銘柄数は 135 件です。
Q3 2025 における上位3銘柄は GIS (9.5%)、RACE (5.9%)、PG (5.8%) です。最大保有銘柄 GIS がポートフォリオの約 9.5% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
GIS
市值: $3.0億
今期最大全売却 / 減却
SJM
前期市值: $1.8億
Q3 2025 中に合計 200 件の調整を実施しました(新規買付 41 件、追加買付 11 件、減却 34 件、全売却 114 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。