SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001128074
申告総資産額
$1.4億
$1.4億
114 檔
17.7%
Q2 2024の報告期間中、Hanseatic Management Services Inc(CIK: 0001128074)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $1.4億 に達し、合計 114 件の保有銘柄を報告しました。
Hanseatic Management Services Incは Q2 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 14 銘柄とともに 15 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(ICSH, IGV, SCHX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 17.7% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ICSH | Ishares Ultra Short Duration | ETF-その他 | 16.29% | -4.29% | +1.47% | |
| 2 | IGV | Ishares Expanded Tech-softwa | ETF-テック型 | 5.38% | — | +4.30% | |
| 3 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-その他 | 5.35% | -0.58% | -10.07% | |
| 4 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | ETF-テック型 | 5.23% | -0.14% | -10.66% | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 3.90% | — | +870.58% | |
| 6 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | 株式-一般消費財 | 2.88% | — | +1.97% | |
| 7 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-その他 | 2.83% | +0.56% | -13.92% | |
| 8 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-その他 | 2.59% | -0.16% | -4.60% | |
| 9 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 株式-資本財 | 2.52% | +0.11% | -2.63% | |
| 10 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-その他 | 2.46% | -0.57% | — | |
| 11 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | ETF-その他 | 2.27% | -0.46% | -6.49% | |
| 12 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 1.97% | — | +1.84% | |
| 13 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 1.80% | +0.18% | NEW | |
| 14 | RDNT | Radnet Inc | 株式-ヘルスケア | 1.77% | — | +1.80% | |
| 15 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 1.75% | -0.22% | EXIT | |
| 16 | SKYW | Skywest Inc | 株式-資本財 | 1.49% | — | +2.57% | |
| 17 | GE | General Electric | 株式-資本財 | 1.46% | -1.88% | EXIT | |
| 18 | EME | Emcor Group Inc | 株式-資本財 | 1.43% | — | +2.55% | |
| 19 | ELF | Elf Beauty Inc | 株式-生活必需品 | 1.43% | — | +1.74% | |
| 20 | KKR | Kkr & Co Inc | 株式-金融 | 1.30% | — | +1.70% | |
| 21 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 1.29% | +0.01% | +1.58% | |
| 22 | APH | Amphenol Corp-cl A | 株式-IT | 1.29% | +0.09% | — | |
| 23 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | 株式-金融 | 1.26% | +0.11% | — | |
| 24 | BRBR | Bellring Brands Inc | 株式-生活必需品 | 1.24% | — | +1.85% | |
| 25 | P | Everpure Inc-a | 株式-IT | 1.21% | — | +2.41% | |
| 26 | PRIM | Primoris Services CORP | 株式-資本財 | 1.21% | — | — | |
| 27 | WDC | Western Digital CORP | 株式-IT | 1.18% | -0.50% | +2.33% | |
| 28 | VRNS | Varonis Systems Inc | 株式-IT | 1.16% | — | +1.74% | |
| 29 | NSIT | Insight Enterprises Inc | 株式-IT | 1.15% | — | +1.82% | |
| 30 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 1.11% | -0.13% | +10.58% | |
| 31 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 株式-IT | 1.09% | — | — | |
| 32 | ITRI | Itron Inc | 株式-IT | 1.07% | — | — | |
| 33 | BLD | Topbuild CORP | 株式-資本財 | 1.07% | — | +1.71% | |
| 34 | PHM | Pultegroup Inc | 株式-一般消費財 | 1.06% | — | +2.31% | |
| 35 | NTNX | Nutanix Inc - A | 株式-IT | 1.05% | — | -6.54% | |
| 36 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 1.04% | — | +2.46% | |
| 37 | KLAC | Kla CORP | 株式-IT | 0.97% | +0.30% | +2.50% | |
| 38 | NFLX | Netflix Inc | 株式-通信サービス | 0.96% | — | +2.48% | |
| 39 | GDDY | Godaddy Inc - Class A | 株式-IT | 0.96% | — | — | |
| 40 | TER | Teradyne Inc | 株式-IT | 0.94% | — | — | |
| 41 | LDOS | Leidos Holdings Inc | 株式-IT | 0.83% | — | — | |
| 42 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | 株式-その他 | 0.80% | — | — | |
| 43 | IMMR | Immersion Corporation | 株式-その他 | 0.75% | — | — | |
| 44 | KALU | Kaiser Aluminum CORP | 株式-その他 | 0.73% | — | — | |
| 45 | SYU1 | Synovus Financial CORP | 株式-その他 | 0.72% | — | +2.62% | |
| 46 | FITB | Fifth Third Bancorp | 株式-金融 | 0.71% | — | +2.71% | |
| 47 | DELL | Dell Technologies -c | 株式-IT | 0.65% | — | -0.22% | |
| 48 | SMTC | Semtech CORP | 株式-IT | 0.63% | — | — | |
| 49 | WSM | Williams-sonoma Inc | 株式-一般消費財 | 0.50% | — | -0.08% | |
| 50 | TQQQ | Proshares Ultrapro Qqq | ETF-その他 | 0.46% | +0.11% | +1423.27% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | +2.5% | NEW | 新規購入 |
| 2 | APH | Amphenol Corp-cl A | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 3 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 4 | PRIM | Primoris Services CORP | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 5 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 6 | ITRI | Itron Inc | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 7 | GDDY | Godaddy Inc - Class A | +1% | NEW | 新規購入 |
| 8 | NVDA | Nvidia CORP | +0.9% | +870.58% | 増加 |
| 9 | TER | Teradyne Inc | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 10 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | +0.9% | +1.97% | 増加 |
| 11 | LDOS | Leidos Holdings Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 12 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 13 | IMMR | Immersion Corporation | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 14 | KALU | Kaiser Aluminum CORP | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 15 | SMTC | Semtech CORP | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 16 | TQQQ | Proshares Ultrapro Qqq | +0.4% | +1423.27% | 増加 |
| 17 | GLW | Corning Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 18 | RDNT | Radnet Inc | +0.3% | +1.80% | 増加 |
| 19 | AAPL | Apple Inc | +0.3% | +10.58% | 増加 |
| 20 | IGV | Ishares Expanded Tech-softwa | +0.3% | +4.30% | 増加 |
| 21 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.3% | +1.62% | 増加 |
| 22 | SKYW | Skywest Inc | +0.3% | +2.57% | 増加 |
| 23 | P | Everpure Inc-a | +0.2% | +2.41% | 増加 |
| 24 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.2% | +1.58% | 増加 |
| 25 | KLAC | Kla CORP | +0.2% | +2.50% | 増加 |
| 26 | WDC | Western Digital CORP | +0.1% | +2.33% | 増加 |
| 27 | ICSH | Ishares Ultra Short Duration | +0.1% | +1.47% | 増加 |
| 28 | BLD | Topbuild CORP | -0.1% | +1.71% | 増加 |
| 29 | BLDR | Builders Firstsource Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 30 | NTNX | Nutanix Inc - A | -0.2% | -6.54% | 減少 |
| 31 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | -0.2% | -6.49% | 減少 |
| 32 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | -0.3% | -10.66% | 減少 |
| 33 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | -0.3% | -4.60% | 減少 |
| 34 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | -0.5% | -10.07% | 減少 |
| 35 | IDCC | Interdigital Inc | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 36 | SNPS | Synopsys Inc | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 37 | NET | Cloudflare Inc - Class A | -0.8% | EXIT | 全売却 |
| 38 | IT | Gartner Inc | -0.8% | EXIT | 全売却 |
| 39 | HUBS | Hubspot Inc | -0.8% | EXIT | 全売却 |
| 40 | MANH | Manhattan Associates Inc | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 41 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 42 | PVH | Pvh CORP | -1% | -72.71% | 減少 |
| 43 | HUBB | Hubbell Inc | -1% | EXIT | 全売却 |
| 44 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 45 | EXP | Eagle Materials Inc | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 46 | AMD | Advanced Micro Devices | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 47 | BCC | Boise Cascade Co | -1.3% | -99.05% | 減少 |
| 48 | CAH | Cardinal Health Inc | -1.4% | EXIT | 全売却 |
| 49 | SAIA | Saia Inc | -1.6% | EXIT | 全売却 |
| 50 | IJS | Ishares S&p Small-cap 600 Va | -2.6% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Hanseatic Management Services Inc の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $1.4億、保有銘柄数は 114 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は ICSH (16.3%)、IGV (5.4%)、SCHX (5.3%) です。最大保有銘柄 ICSH がポートフォリオの約 16.3% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
XLU
市值: $163.8万
今期最大全売却 / 減却
IJS
前期市值: $170.6万
Q2 2024 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 14 件、追加買付 14 件、減却 7 件、全売却 15 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。