SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001542266
申告総資産額
$19.5億
$19.5億
245 檔
13.4%
Q3 2024の報告期間中、Granite Investment Partners, LLC(CIK: 0001542266)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $19.5億 に達し、合計 245 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024において、Granite Investment Partners, LLCは慎重なリスク回避姿勢を見せ、19 銘柄の減却および 13 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(MSFT, AAPL, NVDA等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 13.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
FHB
市值: $1733.6万
今期最大全売却 / 減却
CERT
前期市值: $1495.8万
上位200銘柄を表示中(全245銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 3.17% | -0.58% | -2.49% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 2.77% | -0.19% | -3.90% | |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 1.76% | -0.13% | -13.66% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 1.75% | -0.13% | +3.54% | |
| 5 | CWST | Casella Waste Systems Inc-a | 株式-資本財 | 1.69% | +0.01% | -11.34% | |
| 6 | CBZ | Cbiz Inc | 株式-その他 | 1.68% | — | +0.60% | |
| 7 | FRPT | Freshpet Inc | 株式-生活必需品 | 1.58% | +0.01% | -26.16% | |
| 8 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 1.50% | +0.08% | -1.79% | |
| 9 | NEOG | Neogen CORP | 株式-ヘルスケア | 1.48% | — | -0.65% | |
| 10 | ETN | Eaton Corporation plc | 株式-資本財 | 1.47% | -0.02% | -8.15% | |
| 11 | LLY | Eli Lilly & Co | 株式-ヘルスケア | 1.42% | +0.13% | -1.85% | |
| 12 | WTFC | Wintrust Financial CORP | 株式-金融 | 1.34% | -0.05% | +2.22% | |
| 13 | LPX | Louisiana-pacific CORP | 株式-資本財 | 1.33% | -0.03% | -7.43% | |
| 14 | AGYS | Agilysys Inc | 株式-その他 | 1.25% | -0.19% | -11.66% | |
| 15 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 1.17% | -0.09% | -9.84% | |
| 16 | IPAR | Interparfums Inc | 株式-その他 | 1.16% | +0.38% | -11.03% | |
| 17 | BDC | Belden Inc | 株式-IT | 1.16% | -0.51% | EXIT | |
| 18 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | 株式-IT | 1.15% | -1.08% | +7.18% | |
| 19 | HUBB | Hubbell Inc | 株式-資本財 | 1.14% | -0.16% | +0.22% | |
| 20 | SPGI | S&p Global Inc | 株式-金融 | 1.13% | -0.24% | +3.86% | |
| 21 | HALO | Halozyme Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 1.08% | +0.05% | -41.65% | |
| 22 | VCYT | Veracyte Inc | 株式-その他 | 1.05% | +0.17% | -22.61% | |
| 23 | KTOS | Kratos Defense & Security | 株式-資本財 | 1.02% | — | -7.68% | |
| 24 | SITE | Siteone Landscape Supply Inc | 株式-資本財 | 1.01% | — | +233.63% | |
| 25 | CRS | Carpenter Technology | 株式-資本財 | 0.99% | — | -16.07% | |
| 26 | ✓ | Paycor Hcm Inc Com | 株式-その他 | 0.98% | — | +24.46% | |
| 27 | NSSC | Napco Security Technologies | 株式-その他 | 0.95% | -0.13% | -7.35% | |
| 28 | STC | Stewart Information Services | 株式-その他 | 0.92% | — | -7.40% | |
| 29 | LITE | Lumentum Holdings Inc | 株式-IT | 0.92% | — | -6.80% | |
| 30 | OUT | OUTFRONT Media Inc. | 株式-その他 | 0.88% | — | -7.23% | |
| 31 | AMPH | Amphastar Pharmaceuticals In | 株式-その他 | 0.84% | — | +2.06% | |
| 32 | GE | General Electric | 株式-資本財 | 0.83% | +0.20% | -1.34% | |
| 33 | FLR | Fluor CORP | 株式-資本財 | 0.83% | -0.01% | -6.57% | |
| 34 | SITM | Sitime CORP | 株式-IT | 0.82% | — | -7.03% | |
| 35 | DE | Deere & Co | 株式-資本財 | 0.82% | -0.09% | -11.11% | |
| 36 | ICUI | Icu Medical Inc | 株式-その他 | 0.81% | — | +16.30% | |
| 37 | ACLS | Axcelis Technologies Inc | 株式-IT | 0.79% | — | -9.90% | |
| 38 | ODFL | Old Dominion Freight Line | 株式-資本財 | 0.78% | -0.08% | +21.59% | |
| 39 | ABBV | Abbvie Inc | 株式-ヘルスケア | 0.76% | -0.02% | -0.42% | |
| 40 | HP | Helmerich & Payne | 株式-エネルギー | 0.76% | — | -11.46% | |
| 41 | COST | Costco Wholesale CORP | 株式-生活必需品 | 0.75% | -0.26% | -2.38% | |
| 42 | TRNO | Terreno Realty CORP | 株式-不動産 | 0.75% | -0.06% | -7.55% | |
| 43 | FHB | First Hawaiian Inc | 株式-その他 | 0.74% | — | — | |
| 44 | CWK | Cushman & Wakefield Limited | 株式-その他 | 0.74% | — | -5.76% | |
| 45 | AZEK | Azek Co Inc/the | 株式-その他 | 0.74% | — | -12.05% | |
| 46 | ARCB | Arcbest CORP | 株式-その他 | 0.73% | — | -10.39% | |
| 47 | ARLO | Arlo Technologies Inc | 株式-その他 | 0.72% | — | -7.03% | |
| 48 | HAYW | Hayward Holdings Inc | 株式-その他 | 0.72% | +0.05% | +95.73% | |
| 49 | SYK | Stryker CORP | 株式-ヘルスケア | 0.71% | -0.21% | -1.61% | |
| 50 | CR | Crane Co | 株式-資本財 | 0.71% | +0.56% | NEW |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SITE | Siteone Landscape Supply Inc | +0.8% | +233.63% | 増加 |
| 2 | FHB | First Hawaiian Inc | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 3 | MDU | Mdu Resources Group Inc | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 4 | NARIUSD | Inari Medical Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 5 | LGND | Ligand Pharmaceuticals | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 6 | DFIN | Donnelley Financial Solution | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 7 | HAYW | Hayward Holdings Inc | +0.4% | +95.73% | 増加 |
| 8 | RARE | Ultragenyx Pharmaceutical In | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 9 | BDC | Belden Inc | +0.4% | +17.82% | 増加 |
| 10 | CB | Chubb Limited | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 11 | ICUI | Icu Medical Inc | +0.4% | +16.30% | 増加 |
| 12 | AM6 | Amicus Therapeutics Inc | +0.4% | +83.01% | 増加 |
| 13 | MXL | Maxlinear Inc | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 14 | ✓ | Paycor Hcm Inc Com | +0.3% | +24.46% | 増加 |
| 15 | LPX | Louisiana-pacific CORP | +0.3% | -7.43% | 減少 |
| 16 | ODFL | Old Dominion Freight Line | +0.2% | +21.59% | 増加 |
| 17 | TSEM | Tower Semiconductor Ltd. | +0.2% | +7.18% | 増加 |
| 18 | KRUS | Kura Sushi USA Inc-class A | +0.2% | +23.82% | 増加 |
| 19 | GEV | GE Vernova Inc | +0.2% | +0.71% | 増加 |
| 20 | MSFT | Microsoft CORP | -0.1% | -2.49% | 減少 |
| 21 | CWST | Casella Waste Systems Inc-a | -0.2% | -11.34% | 減少 |
| 22 | SIG | Signet Jewelers Limited | -0.2% | -36.50% | 減少 |
| 23 | CALY | Callaway Golf Company | -0.2% | -7.29% | 減少 |
| 24 | NCNO | Ncino Inc | -0.2% | -33.15% | 減少 |
| 25 | DH | Definitive Healthcare CORP | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 26 | FAF | First American Financial | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 27 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | -0.2% | -12.12% | 減少 |
| 28 | SMARGBP | Smartsheet Inc-class A | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 29 | HP | Helmerich & Payne | -0.2% | -11.46% | 減少 |
| 30 | ALGM | Allegro Microsystems Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 31 | CME | Cme Group Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 32 | STAA | Staar Surgical Co | -0.2% | -18.30% | 減少 |
| 33 | NVDA | Nvidia CORP | -0.3% | -13.66% | 減少 |
| 34 | W | Wayfair Inc- Class A | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 35 | CR | Crane Co | -0.3% | -34.68% | 減少 |
| 36 | MRVI | Maravai Lifesciences Hldgs-a | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 37 | ICFI | Icf International Inc | -0.3% | -53.49% | 減少 |
| 38 | NSSC | Napco Security Technologies | -0.3% | -7.35% | 減少 |
| 39 | BMBL | Bumble Inc-a | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 40 | ENOV | Enovis CORP | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 41 | ACLS | Axcelis Technologies Inc | -0.4% | -9.90% | 減少 |
| 42 | FRPT | Freshpet Inc | -0.4% | -26.16% | 減少 |
| 43 | AVDX | Avidxchange Holdings Inc | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 44 | VIAV | Viavi Solutions Inc | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 45 | ONT | Onterris Inc | -0.5% | -12.48% | 減少 |
| 46 | CWT | California Water Service Grp | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 47 | HALO | Halozyme Therapeutics Inc | -0.6% | -41.65% | 減少 |
| 48 | CERT | Certara Inc | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 49 | DSGX | Descartes Systems Grp/the | -0.6% | -77.72% | 減少 |
| 50 | NE | Noble Corporation plc | -0.9% | -63.86% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Granite Investment Partners, LLC の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $19.5億、保有銘柄数は 245 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は MSFT (3.2%)、AAPL (2.8%)、NVDA (1.8%) です。最大保有銘柄 MSFT がポートフォリオの約 3.2% を占めています。
Q3 2024 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 8 件、追加買付 10 件、減却 19 件、全売却 13 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。