SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001604350
申告総資産額
$7.7億
$7.7億
25 檔
73.0%
Q1 2026の報告期間中、Glendon Capital Management LP(CIK: 0001604350)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $7.7億 に達し、合計 25 件の保有銘柄を報告しました。
Glendon Capital Management LPは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 3 銘柄とともに 3 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(EXE, VST, NRG等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 73.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | 株式-エネルギー | 27.52% | -3.69% | +0.57% | |
| 2 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 11.75% | +0.30% | +6.48% | |
| 3 | NRG | Nrg Energy Inc | 株式-公益事業 | 10.40% | +3.07% | -9.10% | |
| 4 | TLN | Talen Energy CORP | 株式-公益事業 | 10.19% | -6.22% | -2.99% | |
| 5 | ALLY | Ally Financial Inc | 株式-金融 | 10.15% | +2.24% | — | |
| 6 | ACT | Enact Holdings Inc | 株式-その他 | 6.58% | +1.10% | — | |
| 7 | GASS | StealthGas Inc. | 株式-その他 | 5.40% | -0.68% | — | |
| 8 | WSBC | Wesbanco Inc | 株式-その他 | 3.89% | +0.70% | — | |
| 9 | CHRD | Chord Energy CORP | 株式-エネルギー | 3.32% | -0.54% | -36.87% | |
| 10 | AFRM | Affirm Holdings Inc | 株式-金融 | 2.93% | +2.50% | +23.26% | |
| 11 | DBD | Diebold Nixdorf Inc | 株式-その他 | 2.02% | +0.35% | -72.62% | |
| 12 | BBT | Beacon Financial CORP | 株式-その他 | 1.42% | +0.08% | — | |
| 13 | CNK | Cinemark Holdings Inc | 株式-その他 | 0.92% | -0.65% | -50.00% | |
| 14 | NATL | Ncr Atleos CORP | 株式-IT | 0.78% | +0.03% | — | |
| 15 | FPH | Five Point Holdings Llc-cl A | 株式-その他 | 0.70% | +0.09% | — | |
| 16 | NCMI | National Cinemedia Inc | 株式-その他 | 0.64% | +0.19% | — | |
| 17 | OCFC | Oceanfirst Financial CORP | 株式-その他 | 0.62% | +0.74% | — | |
| 18 | KRC | Kilroy Realty CORP | 株式-不動産 | 0.28% | +0.11% | — | |
| 19 | COOK | Traeger Inc | 株式-その他 | 0.14% | +0.25% | — | |
| 20 | AFRM 0 11-15-26債券 | Affirm Holdings Inc | 債券 | 0.13% | +0.01% | — | |
| 21 | SVC | Service Properties Trust | 株式-その他 | 0.12% | -0.12% | EXIT | |
| 22 | SKIN | Skinhealth Systems Inc | 株式-その他 | 0.07% | -0.01% | — | |
| 23 | DEC | Diversified Energy Co | 株式-その他 | 0.04% | -0.01% | — | |
| 24 | VAL | Valaris Limited | 株式-エネルギー | 0.01% | — | — | |
| 25 | EPR 5.75 PERP C債券 | Epr Properties | 債券 | — | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | +14.3% | +0.57% | 増加 |
| 2 | VST | Vistra CORP | +6.1% | +6.48% | 増加 |
| 3 | ALLY | Ally Financial Inc | +4.5% | — | 変化なし |
| 4 | NRG | Nrg Energy Inc | +4.4% | -9.10% | 減少 |
| 5 | TLN | Talen Energy CORP | +4.3% | -2.99% | 減少 |
| 6 | ACT | Enact Holdings Inc | +3.5% | — | 変化なし |
| 7 | GASS | StealthGas Inc. | +3.4% | — | 変化なし |
| 8 | WSBC | Wesbanco Inc | +2.1% | — | 変化なし |
| 9 | CHRD | Chord Energy CORP | +1.7% | -36.87% | 減少 |
| 10 | AFRM | Affirm Holdings Inc | +1.1% | +23.26% | 増加 |
| 11 | BBT | Beacon Financial CORP | +0.8% | — | 変化なし |
| 12 | NATL | Ncr Atleos CORP | +0.5% | — | 変化なし |
| 13 | FPH | Five Point Holdings Llc-cl A | +0.3% | — | 変化なし |
| 14 | NCMI | National Cinemedia Inc | +0.3% | — | 変化なし |
| 15 | CNK | Cinemark Holdings Inc | +0.2% | -50.00% | 減少 |
| 16 | AFRM 0 11-15-26債券 | Affirm Holdings Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 17 | SVC | Service Properties Trust | 0% | — | 変化なし |
| 18 | DEC | Diversified Energy Co | 0% | — | 変化なし |
| 19 | SKIN | Skinhealth Systems Inc | 0% | — | 変化なし |
| 20 | VAL | Valaris Limited | 0% | — | 変化なし |
| 21 | EPR 5.75 PERP C債券 | Epr Properties | — | — | 変化なし |
| 22 | DBD | Diebold Nixdorf Inc | -1.2% | -72.62% | 減少 |
| 23 | FYBR | Frontier Communications Pare | — | EXIT | 全売却 |
| 24 | OCFC | Oceanfirst Financial CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 25 | KRC | Kilroy Realty CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 26 | COOK | Traeger, Inc. | — | EXIT | 全売却 |
| 27 | COOK | Traeger Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 28 | EXEEL | Chesapeake Energy CORP -cw26 | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Glendon Capital Management LP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $7.7億、保有銘柄数は 25 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は EXE (27.5%)、VST (11.8%)、NRG (10.4%) です。最大保有銘柄 EXE がポートフォリオの約 27.5% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
OCFC
市值: $497.0万
今期最大全売却 / 減却
FYBR
前期市值: $8.0億
Q1 2026 中に合計 14 件の調整を実施しました(新規買付 3 件、追加買付 3 件、減却 5 件、全売却 3 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。