SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001604350
申告総資産額
$7.7億
$7.7億
24 檔
177.2%
Q4 2024の報告期間中、Glendon Capital Management LP(CIK: 0001604350)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $7.7億 に達し、合計 24 件の保有銘柄を報告しました。
Glendon Capital Management LPは Q4 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 1 銘柄とともに 1 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(FYBR, EXE, TLN等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 177.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
BBT
市值: $490.2万
今期最大全売却 / 減却
36C0
前期市值: $294.1万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FYBR | Frontier Communications Pare | 株式-その他 | 50.71% | — | — | |
| 2 | EXE | Expand Energy CORP | 株式-エネルギー | 12.87% | -3.69% | +0.93% | |
| 3 | TLN | Talen Energy CORP | 株式-公益事業 | 8.84% | -6.22% | — | |
| 4 | ALLY | Ally Financial Inc | 株式-金融 | 5.40% | +2.24% | — | |
| 5 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 4.82% | +0.30% | — | |
| 6 | DBD | Diebold Nixdorf Inc | 株式-その他 | 3.42% | +0.35% | +4.77% | |
| 7 | NRG | Nrg Energy Inc | 株式-公益事業 | 2.92% | +3.07% | — | |
| 8 | ACT | Enact Holdings Inc | 株式-その他 | 2.54% | +1.10% | — | |
| 9 | GASS | StealthGas Inc. | 株式-その他 | 2.01% | -0.68% | — | |
| 10 | CHRD | Chord Energy CORP | 株式-エネルギー | 1.70% | -0.54% | — | |
| 11 | WSBC | Wesbanco Inc | 株式-その他 | 1.51% | +0.70% | -15.40% | |
| 12 | AFRM | Affirm Holdings Inc | 株式-金融 | 1.23% | +2.50% | — | |
| 13 | NCMI | National Cinemedia Inc | 株式-その他 | 0.67% | +0.19% | — | |
| 14 | FPH | Five Point Holdings Llc-cl A | 株式-その他 | 0.39% | +0.09% | -5.47% | |
| 15 | BBT | Beacon Financial CORP | 株式-その他 | 0.30% | +0.08% | — | |
| 16 | AFRM 0 11-15-26債券 | Affirm Holdings Inc | 債券 | 0.19% | +0.01% | -79.66% | |
| 17 | COOK | Traeger, Inc. | 株式-その他 | 0.17% | — | — | |
| 18 | SVC | Service Properties Trust | 株式-その他 | 0.11% | -0.12% | EXIT | |
| 19 | ONL | Orion Properties Inc | 株式-その他 | 0.08% | — | — | |
| 20 | SKIN | Skinhealth Systems Inc | 株式-その他 | 0.06% | -0.01% | — | |
| 21 | GOCOQ | Gohealth Inc-class A | 株式-その他 | 0.06% | — | — | |
| 22 | NATL | Ncr Atleos CORP | 株式-IT | — | +0.03% | — | |
| 23 | VAL | Valaris Limited | 株式-エネルギー | — | — | — | |
| 24 | EPR 5.75 PERP C債券 | Epr Properties | 債券 | — | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | +2.2% | +0.93% | 増加 |
| 2 | TLN | Talen Energy CORP | +0.9% | — | 変化なし |
| 3 | VST | Vistra CORP | +0.6% | — | 変化なし |
| 4 | AFRM | Affirm Holdings Inc | +0.4% | — | 変化なし |
| 5 | BBT | Beacon Financial CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 6 | GOCOQ | Gohealth Inc-class A | 0% | — | 変化なし |
| 7 | SKIN | Skinhealth Systems Inc | — | — | 変化なし |
| 8 | VAL | Valaris Limited | — | — | 変化なし |
| 9 | NATL | Ncr Atleos CORP | — | — | 変化なし |
| 10 | EPR 5.75 PERP C債券 | Epr Properties | — | — | 変化なし |
| 11 | ALLY | Ally Financial Inc | 0% | — | 変化なし |
| 12 | ONL | Orion Properties Inc | 0% | — | 変化なし |
| 13 | DBD | Diebold Nixdorf Inc | 0% | +4.77% | 増加 |
| 14 | NCMI | National Cinemedia Inc | -0.1% | — | 変化なし |
| 15 | FPH | Five Point Holdings Llc-cl A | -0.1% | -5.47% | 減少 |
| 16 | NRG | Nrg Energy Inc | -0.1% | — | 変化なし |
| 17 | SVC | Service Properties Trust | -0.1% | — | 変化なし |
| 18 | COOK | Traeger, Inc. | -0.1% | — | 変化なし |
| 19 | WSBC | Wesbanco Inc | -0.2% | -15.40% | 減少 |
| 20 | 36C0 | Container Store Group Inc/th | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 21 | CHRD | Chord Energy CORP | -0.2% | — | 変化なし |
| 22 | ACT | Enact Holdings Inc | -0.4% | — | 変化なし |
| 23 | GASS | StealthGas Inc. | -0.5% | — | 変化なし |
| 24 | AFRM 0 11-15-26債券 | Affirm Holdings Inc | -0.8% | -79.66% | 減少 |
| 25 | FYBR | Frontier Communications Pare | -1.9% | — | 変化なし |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Glendon Capital Management LP の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $7.7億、保有銘柄数は 24 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は FYBR (50.7%)、EXE (12.9%)、TLN (8.8%) です。最大保有銘柄 FYBR がポートフォリオの約 50.7% を占めています。
Q4 2024 中に合計 7 件の調整を実施しました(新規買付 1 件、追加買付 2 件、減却 3 件、全売却 1 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。