SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001056581
申告総資産額
$113.2億
$113.2億
93 檔
39.1%
Q4 2025の報告期間中、Gendell Jeffrey L(CIK: 0001056581)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $113.2億 に達し、合計 93 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2025において、Gendell Jeffrey Lは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 13 銘柄、追加買付 35 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(IESC, Avadel Pharmaceuticals PLC ADR, OC等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 39.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IESC | Ies Holdings Inc | 株式-資本財 | 69.94% | -0.32% | -1.73% | |
| 2 | ✓ | Avadel Pharmaceuticals PLC ADR | 株式-その他 | 2.21% | — | +11.03% | |
| 3 | OC | Owens Corning | 株式-資本財 | 1.79% | +0.02% | +349.30% | |
| 4 | AMR | Alpha Metallurgical Resource | 株式-その他 | 1.72% | -0.64% | +4.01% | |
| 5 | WTM | White Mountains Insurance Group, Ltd. | 株式-金融 | 1.17% | -0.05% | — | |
| 6 | TPC | Tutor Perini CORP | 株式-その他 | 1.04% | -0.19% | +95.00% | |
| 7 | GNW | Genworth Financial Inc | 株式-金融 | 1.02% | -0.25% | +167.99% | |
| 8 | MHK | Mohawk Industries Inc | 株式-一般消費財 | 0.85% | +0.03% | +136.34% | |
| 9 | RIG | Transocean Ltd. | 株式-エネルギー | 0.77% | -0.46% | +34.48% | |
| 10 | BXC | Bluelinx Holdings Inc | 株式-その他 | 0.77% | -0.13% | +9.05% | |
| 11 | OIH | Vaneck Oil Services ETF | ETF-その他 | 0.72% | -0.01% | +79.91% | |
| 12 | MU | Micron Technology Inc | 株式-IT | 0.71% | +0.69% | -33.93% | |
| 13 | FLEX | Flex Ltd. | 株式-IT | 0.71% | +0.17% | +8.50% | |
| 14 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | 株式-その他 | 0.68% | — | +4.76% | |
| 15 | SNDK | Sandisk CORP | 株式-IT | 0.68% | +1.71% | -47.45% | |
| 16 | LUMN | Lumen Technologies Inc | 株式-通信サービス | 0.64% | -0.11% | +12.78% | |
| 17 | WDC | Western Digital CORP | 株式-IT | 0.63% | +0.11% | -12.42% | |
| 18 | SLB | Slb LTD | 株式-エネルギー | 0.58% | -0.27% | +33.85% | |
| 19 | BW | Babcock & Wilcox Enterpr | 株式-その他 | 0.56% | -0.39% | +6.17% | |
| 20 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-テック型 | 0.56% | -0.09% | +12.92% | |
| 21 | UFPI | Ufp Industries Inc | 株式-素材 | 0.54% | +0.13% | +41.44% | |
| 22 | TTI | Tetra Technologies Inc | 株式-その他 | 0.47% | -0.07% | -24.41% | |
| 23 | SKY | Champion Homes Inc | 株式-一般消費財 | 0.47% | +0.01% | +54.42% | |
| 24 | GLW | Corning Inc | 株式-IT | 0.46% | -0.01% | — | |
| 25 | HAL | Halliburton Co | 株式-エネルギー | 0.45% | -0.23% | — | |
| 26 | ATKR | Atkore Inc | 株式-その他 | 0.43% | -0.05% | -7.40% | |
| 27 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 0.39% | +0.17% | -25.31% | |
| 28 | FCG | First Trust Natural Gas ETF | ETF-その他 | 0.38% | -0.18% | +396.78% | |
| 29 | IOSP | Innospec Inc | 株式-その他 | 0.38% | -0.06% | +63.11% | |
| 30 | EQT | Eqt CORP | 株式-エネルギー | 0.33% | -0.11% | +104.73% | |
| 31 | NBR | Nabors Industries Ltd. | 株式-その他 | 0.32% | -0.14% | -42.36% | |
| 32 | LXU | Lsb Industries Inc | 株式-その他 | 0.32% | — | +3.66% | |
| 33 | BA | Boeing Co/the | 株式-資本財 | 0.31% | -0.09% | -31.82% | |
| 34 | CNR | Core Natural Resources Inc | 株式-エネルギー | 0.28% | +0.08% | +18.99% | |
| 35 | BTU | Peabody Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.26% | +0.18% | -65.73% | |
| 36 | FTI | TechnipFMC plc | 株式-エネルギー | 0.25% | -0.11% | — | |
| 37 | LBRT | Liberty Energy Inc | 株式-エネルギー | 0.25% | -0.12% | -13.20% | |
| 38 | SND | Smart Sand Inc | 株式-その他 | 0.22% | -0.07% | +15.97% | |
| 39 | FMC | Fmc CORP | 株式-素材 | 0.22% | -0.19% | — | |
| 40 | MTRX | Matrix Service Co | 株式-その他 | 0.21% | -0.05% | +11.74% | |
| 41 | OSG | Octave Specialty Group Inc | 株式-その他 | 0.21% | -0.06% | -15.82% | |
| 42 | PATK | Patrick Industries Inc | 株式-一般消費財 | 0.20% | -0.08% | — | |
| 43 | CMI | Cummins Inc | 株式-資本財 | 0.20% | -0.02% | — | |
| 44 | ORN | Orion Group Holdings Inc | 株式-その他 | 0.19% | — | +6.47% | |
| 45 | SXC | Suncoke Energy Inc | 株式-その他 | 0.18% | +0.02% | +82.29% | |
| 46 | OIS | Oil States International Inc | 株式-その他 | 0.18% | -0.03% | -4.42% | |
| 47 | CLB | Core Laboratories Inc | 株式-その他 | 0.18% | -0.04% | +13.87% | |
| 48 | RBCAA | Republic Bancorp Inc-class A | 株式-その他 | 0.17% | -0.03% | — | |
| 49 | PSEC | Prospect Capital CORP | 株式-その他 | 0.17% | -0.06% | +17.75% | |
| 50 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 0.17% | +2.87% | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Gendell Jeffrey L の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $113.2億、保有銘柄数は 93 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は IESC (69.9%)、Avadel Pharmaceuticals PLC ADR (2.2%)、OC (1.8%) です。最大保有銘柄 IESC がポートフォリオの約 69.9% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
WTM
市值: $6757.8万
今期最大全売却 / 減却
IWM
前期市值: $2407.3万
Q4 2025 中に合計 73 件の調整を実施しました(新規買付 13 件、追加買付 35 件、減却 18 件、全売却 7 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。