SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001312908
申告総資産額
$41.6億
$41.6億
30 檔
31.8%
Q4 2025の報告期間中、Gates Capital Management, Inc.(CIK: 0001312908)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $41.6億 に達し、合計 30 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2025において、Gates Capital Management, Inc.は慎重なリスク回避姿勢を見せ、19 銘柄の減却および 3 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(XLI, XLB, TKO等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 31.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
Q
市值: $2494.1万
今期最大全売却 / 減却
LW
前期市值: $6370.9万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-その他 | 13.54% | -1.76% | -71.17% | |
| 2 | XLB | Ss Materials Select Sector | ETF-その他 | 7.64% | -0.03% | +2.40% | |
| 3 | TKO | Tko Group Holdings Inc | 株式-通信サービス | 4.57% | -0.37% | +55.13% | |
| 4 | ATKR | Atkore Inc | 株式-その他 | 4.55% | -1.19% | -7.16% | |
| 5 | DAR | Darling Ingredients Inc | 株式-生活必需品 | 4.50% | -0.18% | -25.48% | |
| 6 | CARR | Carrier Global CORP | 株式-資本財 | 4.48% | -0.33% | +10.01% | |
| 7 | SPGI | S&p Global Inc | 株式-金融 | 3.96% | -0.27% | — | |
| 8 | TIC | Tic Solutions Inc | 株式-その他 | 3.95% | -0.14% | +80.01% | |
| 9 | PNR | Pentair plc | 株式-資本財 | 3.57% | +0.94% | +20.50% | |
| 10 | FTV | Fortive CORP | 株式-IT | 3.55% | -0.49% | -38.53% | |
| 11 | DVA | Davita Inc | 株式-ヘルスケア | 3.52% | +0.64% | -1.25% | |
| 12 | RTO | Rentokil Initial Plc-sp Adr | 株式-その他 | 3.50% | -0.18% | -24.57% | |
| 13 | AMRZ | Amrize Ltd | 株式-素材 | 3.48% | -1.67% | -22.87% | |
| 14 | NVST | Envista Holdings CORP | 株式-ヘルスケア | 3.32% | -0.20% | -6.67% | |
| 15 | RAL | Ralliant CORP | 株式-IT | 3.02% | +0.39% | -24.46% | |
| 16 | ESI | Element Solutions Inc | 株式-素材 | 3.00% | -1.00% | +8.07% | |
| 17 | MBC | Masterbrand Inc | 株式-一般消費財 | 2.68% | +0.91% | -11.09% | |
| 18 | CRH | CRH plc | 株式-素材 | 2.56% | -1.23% | -27.00% | |
| 19 | VICI | Vici Properties Inc | 株式-不動産 | 2.52% | -0.15% | +27.72% | |
| 20 | GTX | Garrett Motion Inc | 株式-一般消費財 | 2.51% | -0.79% | -13.36% | |
| 21 | GLPI | Gaming And Leisure Propertie | 株式-不動産 | 2.46% | -0.30% | -11.02% | |
| 22 | AWI | Armstrong World Industries | 株式-資本財 | 2.15% | -0.26% | -10.83% | |
| 23 | VLTO | Veralto CORP | 株式-資本財 | 2.08% | -0.71% | -23.48% | |
| 24 | APG | Api Group CORP | 株式-資本財 | 1.85% | -0.32% | -13.67% | |
| 25 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 株式-資本財 | 1.74% | -0.06% | -31.95% | |
| 26 | NEOG | Neogen CORP | 株式-ヘルスケア | 1.54% | +0.30% | -23.07% | |
| 27 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 株式-一般消費財 | 1.49% | — | -7.43% | |
| 28 | CCSI | Consensus Cloud Solution | 株式-その他 | 1.03% | +0.32% | +30.92% | |
| 29 | Q | Qnity Electronics Inc | 株式-IT | 0.66% | -1.03% | EXIT | |
| 30 | XBP | Xbp Global Holdings Inc | 株式-その他 | 0.57% | -0.20% | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TKO | Tko Group Holdings Inc | +2.6% | +55.13% | 増加 |
| 2 | TIC | Tic Solutions Inc | +2% | +80.01% | 増加 |
| 3 | SPGI | S&p Global Inc | +1.5% | — | 変化なし |
| 4 | PNR | Pentair plc | +1.4% | +20.50% | 増加 |
| 5 | CARR | Carrier Global CORP | +1.4% | +10.01% | 増加 |
| 6 | ATKR | Atkore Inc | +1.3% | -7.16% | 減少 |
| 7 | ESI | Element Solutions Inc | +1.1% | +8.07% | 増加 |
| 8 | NVST | Envista Holdings CORP | +1.1% | -6.67% | 減少 |
| 9 | DAR | Darling Ingredients Inc | +1% | -25.48% | 減少 |
| 10 | GTX | Garrett Motion Inc | +1% | -13.36% | 減少 |
| 11 | VICI | Vici Properties Inc | +1% | +27.72% | 増加 |
| 12 | RTO | Rentokil Initial Plc-sp Adr | +0.8% | -24.57% | 減少 |
| 13 | AMRZ | Amrize Ltd | +0.7% | -22.87% | 減少 |
| 14 | DVA | Davita Inc | +0.7% | -1.25% | 減少 |
| 15 | RAL | Ralliant CORP | +0.7% | -24.46% | 減少 |
| 16 | APG | Api Group CORP | +0.5% | -13.67% | 減少 |
| 17 | GLPI | Gaming And Leisure Propertie | +0.5% | -11.02% | 減少 |
| 18 | AWI | Armstrong World Industries | +0.5% | -10.83% | 減少 |
| 19 | NEOG | Neogen CORP | +0.4% | -23.07% | 減少 |
| 20 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | +0.3% | -7.43% | 減少 |
| 21 | CCSI | Consensus Cloud Solution | +0.3% | +30.92% | 増加 |
| 22 | CRH | CRH plc | +0.3% | -27.00% | 減少 |
| 23 | MBC | Masterbrand Inc | +0.2% | -11.09% | 減少 |
| 24 | VLTO | Veralto CORP | +0.1% | -23.48% | 減少 |
| 25 | FTV | Fortive CORP | +0.1% | -38.53% | 減少 |
| 26 | OTIS | Otis Worldwide CORP | -0.1% | -31.95% | 減少 |
| 27 | XLB | Ss Materials Select Sector | -2.4% | +2.40% | 増加 |
| 28 | XLI | Ss Industrial Select Sector | -18.2% | -71.17% | 減少 |
| 29 | LW | Lamb Weston Holdings Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 30 | ✓ | Xbp Global Holdings Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 31 | Q | Qnity Electronics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 32 | XBP | Xbp Global Holdings Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 33 | GTLS | Chart Industries Inc | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Gates Capital Management, Inc. の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $41.6億、保有銘柄数は 30 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は XLI (13.5%)、XLB (7.6%)、TKO (4.6%) です。最大保有銘柄 XLI がポートフォリオの約 13.5% を占めています。
Q4 2025 中に合計 32 件の調整を実施しました(新規買付 2 件、追加買付 8 件、減却 19 件、全売却 3 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。