SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001569205
申告総資産額
$136.5億
$136.5億
34 檔
35.6%
Q1 2026の報告期間中、Fundsmith LLP(CIK: 0001569205)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $136.5億 に達し、合計 34 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Fundsmith LLPは慎重なリスク回避姿勢を見せ、33 銘柄の減却および 4 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(MAR, SYK, WAT等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 35.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MAR | Marriott International -cl A | 株式-一般消費財 | 8.59% | -1.57% | -15.30% | |
| 2 | SYK | Stryker CORP | 株式-ヘルスケア | 7.84% | -1.12% | -16.98% | |
| 3 | WAT | Waters CORP | 株式-ヘルスケア | 7.46% | -1.21% | -9.72% | |
| 4 | V | Visa Inc-class A Shares | 株式-金融 | 7.31% | -2.23% | -12.18% | |
| 5 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 6.63% | -1.99% | -15.50% | |
| 6 | PM | Philip Morris International | 株式-生活必需品 | 6.59% | -2.73% | -16.51% | |
| 7 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 株式-ヘルスケア | 6.42% | -2.49% | -21.87% | |
| 8 | ADP | Automatic Data Processing | 株式-IT | 6.11% | -1.84% | -7.73% | |
| 9 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 6.00% | -1.64% | -0.01% | |
| 10 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 5.89% | -1.55% | -3.09% | |
| 11 | MTD | Mettler-toledo International | 株式-ヘルスケア | 5.59% | -5.59% | EXIT | |
| 12 | CHD | Church & Dwight Co Inc | 株式-生活必需品 | 4.83% | -0.25% | -1.29% | |
| 13 | PG | Procter & Gamble Co/the | 株式-生活必需品 | 4.73% | -0.35% | -1.13% | |
| 14 | TXN | Texas Instruments Inc | 株式-IT | 3.97% | -0.04% | -0.02% | |
| 15 | FTNT | Fortinet Inc | 株式-IT | 3.92% | +0.17% | -5.51% | |
| 16 | ZTS | Zoetis Inc | 株式-ヘルスケア | 3.57% | -3.57% | EXIT | |
| 17 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 株式-資本財 | 1.64% | -1.64% | EXIT | |
| 18 | MSCI | Msci Inc | 株式-金融 | 0.27% | -0.05% | -61.12% | |
| 19 | ROL | Rollins Inc | 株式-一般消費財 | 0.26% | -0.07% | -58.07% | |
| 20 | MEDP | Medpace Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 0.23% | -0.03% | -24.10% | |
| 21 | VRSN | Verisign Inc | 株式-IT | 0.22% | -0.12% | -58.07% | |
| 22 | PAYC | Paycom Software Inc | 株式-IT | 0.21% | -0.12% | -58.07% | |
| 23 | CLX | Clorox Company | 株式-生活必需品 | 0.21% | -0.02% | -58.07% | |
| 24 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 株式-資本財 | 0.18% | -0.08% | -77.79% | |
| 25 | NTNX | Nutanix Inc - A | 株式-IT | 0.17% | +0.03% | -58.07% | |
| 26 | BMI | Badger Meter Inc | 株式-IT | 0.17% | +0.02% | — | |
| 27 | CPRX | Catalyst Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.16% | -0.16% | EXIT | |
| 28 | QLYS | Qualys Inc | 株式-IT | 0.15% | -0.15% | EXIT | |
| 29 | DOCS | Doximity Inc-class A | 株式-ヘルスケア | 0.13% | -0.03% | -58.07% | |
| 30 | MANH | Manhattan Associates Inc | 株式-IT | 0.13% | +0.05% | -58.07% | |
| 31 | NSSC | Napco Security Technologies | 株式-その他 | 0.12% | +0.05% | -78.45% | |
| 32 | ADMA | Adma Biologics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.12% | -0.02% | -21.53% | |
| 33 | SABR | Sabre CORP | 株式-IT | 0.10% | +0.04% | -58.07% | |
| 34 | HD | Home Depot Inc | 株式-一般消費財 | 0.07% | -0.07% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CHD | Church & Dwight Co Inc | +1.5% | -1.29% | 減少 |
| 2 | MAR | Marriott International -cl A | +1.4% | -15.30% | 減少 |
| 3 | TXN | Texas Instruments Inc | +1.3% | -0.02% | 減少 |
| 4 | PG | Procter & Gamble Co/the | +1.2% | -1.13% | 減少 |
| 5 | FTNT | Fortinet Inc | +0.9% | -5.51% | 減少 |
| 6 | MTD | Mettler-toledo International | +0.9% | -2.07% | 減少 |
| 7 | PM | Philip Morris International | +0.9% | -16.51% | 減少 |
| 8 | ZTS | Zoetis Inc | +0.7% | -0.60% | 減少 |
| 9 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.6% | -3.09% | 減少 |
| 10 | SYK | Stryker CORP | +0.3% | -16.98% | 減少 |
| 11 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.2% | -15.50% | 減少 |
| 12 | MSFT | Microsoft CORP | +0.1% | -0.01% | 減少 |
| 13 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | -12.18% | 減少 |
| 14 | OTIS | Otis Worldwide CORP | +0.1% | -12.23% | 減少 |
| 15 | MEDP | Medpace Holdings Inc | 0% | -24.10% | 減少 |
| 16 | SABR | Sabre CORP | -0.1% | -58.07% | 減少 |
| 17 | HD | Home Depot Inc | -0.1% | -64.33% | 減少 |
| 18 | ADMA | Adma Biologics Inc | -0.1% | -21.53% | 減少 |
| 19 | CLX | Clorox Company | -0.2% | -58.07% | 減少 |
| 20 | VRSN | Verisign Inc | -0.2% | -58.07% | 減少 |
| 21 | MANH | Manhattan Associates Inc | -0.2% | -58.07% | 減少 |
| 22 | ADP | Automatic Data Processing | -0.2% | -7.73% | 減少 |
| 23 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | -0.2% | -77.79% | 減少 |
| 24 | NTNX | Nutanix Inc - A | -0.3% | -58.07% | 減少 |
| 25 | ROL | Rollins Inc | -0.3% | -58.07% | 減少 |
| 26 | PAYC | Paycom Software Inc | -0.3% | -58.07% | 減少 |
| 27 | MSCI | Msci Inc | -0.3% | -61.12% | 減少 |
| 28 | CPRX | Catalyst Pharmaceuticals Inc | -0.3% | -74.88% | 減少 |
| 29 | DOCS | Doximity Inc-class A | -0.3% | -58.07% | 減少 |
| 30 | NSSC | Napco Security Technologies | -0.3% | -78.45% | 減少 |
| 31 | QLYS | Qualys Inc | -0.4% | -65.10% | 減少 |
| 32 | WAT | Waters CORP | -0.4% | -9.72% | 減少 |
| 33 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | -1% | -21.87% | 減少 |
| 34 | INTU | Intuit Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 35 | NKE | Nike Inc -cl B | — | EXIT | 全売却 |
| 36 | ODD | Oddity Tech Ltd. | — | EXIT | 全売却 |
| 37 | GGG | Graco Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 38 | BMI | Badger Meter Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Fundsmith LLP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $136.5億、保有銘柄数は 34 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は MAR (8.6%)、SYK (7.8%)、WAT (7.5%) です。最大保有銘柄 MAR がポートフォリオの約 8.6% を占めています。
Q1 2026 中に合計 38 件の調整を実施しました(新規買付 1 件、追加買付 0 件、減却 33 件、全売却 4 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
BMI
市值: $2170.9万
今期最大全売却 / 減却
INTU
前期市值: $4.1億
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。