SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001540826
申告総資産額
$31.3億
$31.3億
133 檔
14.9%
Q1 2026の報告期間中、EULAV Asset Management(CIK: 0001540826)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $31.3億 に達し、合計 133 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、EULAV Asset Managementは慎重なリスク回避姿勢を見せ、64 銘柄の減却および 15 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(WCN, CACI, CASY等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 14.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WCN | Waste Connections Inc | 株式-資本財 | 3.07% | -1.25% | — | |
| 2 | CACI | Caci International Inc -cl A | 株式-IT | 3.07% | -0.46% | -0.00% | |
| 3 | CASY | Casey's General Stores Inc | 株式-一般消費財 | 3.05% | -0.72% | -24.77% | |
| 4 | WWD | Woodward Inc | 株式-資本財 | 2.92% | +0.92% | +46.55% | |
| 5 | HEI | Heico CORP | 株式-資本財 | 2.83% | +0.03% | -3.30% | |
| 6 | MSCI | Msci Inc | 株式-金融 | 2.74% | -1.75% | -14.51% | |
| 7 | WRB | Wr Berkley CORP | 株式-金融 | 2.61% | -0.57% | -5.02% | |
| 8 | TDY | Teledyne Technologies Inc | 株式-IT | 2.40% | +0.28% | +16.34% | |
| 9 | TYL | Tyler Technologies Inc | 株式-IT | 2.26% | -0.77% | -17.26% | |
| 10 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 株式-IT | 2.17% | +0.76% | -15.55% | |
| 11 | MPWR | Monolithic Power Systems Inc | 株式-IT | 2.05% | -0.61% | -24.47% | |
| 12 | LII | Lennox International Inc | 株式-資本財 | 2.01% | +0.28% | -19.80% | |
| 13 | RBC | RBC Bearings Inc | 株式-資本財 | 1.96% | +0.84% | +23.60% | |
| 14 | MSI | Motorola Solutions Inc | 株式-IT | 1.95% | -0.25% | -20.44% | |
| 15 | CTAS | Cintas CORP | 株式-資本財 | 1.90% | +0.01% | -3.83% | |
| 16 | RSG | Republic Services Inc | 株式-資本財 | 1.81% | -0.12% | -15.38% | |
| 17 | AZO | Autozone Inc | 株式-一般消費財 | 1.75% | +0.02% | +62.00% | |
| 18 | FIX | Comfort Systems USA Inc | 株式-資本財 | 1.64% | +0.11% | -38.87% | |
| 19 | ROP | Roper Technologies Inc | 株式-IT | 1.54% | -1.10% | — | |
| 20 | AFG | American Financial Group Inc | 株式-金融 | 1.49% | -1.13% | -26.87% | |
| 21 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 1.43% | +0.14% | -19.73% | |
| 22 | NOW | Servicenow Inc | 株式-IT | 1.36% | -0.07% | +28.45% | |
| 23 | ENSG | Ensign Group Inc/the | 株式-ヘルスケア | 1.21% | +0.04% | +15.85% | |
| 24 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 1.20% | -0.04% | -16.02% | |
| 25 | WTS | Watts Water Technologies-a | 株式-資本財 | 1.20% | +0.53% | +12.39% | |
| 26 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 1.20% | +0.20% | -14.47% | |
| 27 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 1.13% | +1.35% | -10.31% | |
| 28 | AIT | Applied Industrial Tech Inc | 株式-資本財 | 1.13% | +0.32% | +30.01% | |
| 29 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 0.95% | +0.08% | -15.48% | |
| 30 | AVGO | Broadcom Inc | 株式-IT | 0.94% | +0.15% | +4.43% | |
| 31 | SPXC | Spx Technologies Inc | 株式-資本財 | 0.93% | +0.21% | +25.24% | |
| 32 | BRO | Brown & Brown Inc | 株式-金融 | 0.93% | -0.02% | — | |
| 33 | SYK | Stryker CORP | 株式-ヘルスケア | 0.92% | -0.50% | -13.75% | |
| 34 | COST | Costco Wholesale CORP | 株式-生活必需品 | 0.92% | -0.13% | -48.84% | |
| 35 | FSS | Federal Signal CORP | 株式-資本財 | 0.91% | +0.29% | — | |
| 36 | TDG | Transdigm Group Inc | 株式-資本財 | 0.90% | -0.18% | -18.21% | |
| 37 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 株式-ヘルスケア | 0.89% | -0.64% | -61.01% | |
| 38 | GIB | Cgi Inc | 株式-IT | 0.88% | -0.66% | -5.04% | |
| 39 | NFLX | Netflix Inc | 株式-通信サービス | 0.84% | -0.21% | — | |
| 40 | ICE | Intercontinental Exchange In | 株式-金融 | 0.83% | -0.62% | — | |
| 41 | ITT | Itt Inc | 株式-資本財 | 0.83% | +0.74% | — | |
| 42 | MDGL | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.82% | +0.07% | — | |
| 43 | FICO | Fair Isaac CORP | 株式-IT | 0.82% | -0.40% | -22.65% | |
| 44 | RUSHA | Rush Enterprises Inc-cl A | 株式-一般消費財 | 0.79% | +0.10% | +34.99% | |
| 45 | SPGI | S&p Global Inc | 株式-金融 | 0.78% | -0.47% | — | |
| 46 | RLI | Rli CORP | 株式-金融 | 0.76% | -0.34% | — | |
| 47 | GATX | Gatx CORP | 株式-資本財 | 0.75% | +0.03% | +37.01% | |
| 48 | FN | Fabrinet | 株式-IT | 0.75% | +0.05% | -28.71% | |
| 49 | MAR | Marriott International -cl A | 株式-一般消費財 | 0.73% | -0.40% | — | |
| 50 | POST | Post Holdings Inc | 株式-生活必需品 | 0.71% | -0.06% | +0.01% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WWD | Woodward Inc | +1.5% | +46.55% | 増加 |
| 2 | TDY | Teledyne Technologies Inc | +1% | +16.34% | 増加 |
| 3 | RBC | RBC Bearings Inc | +0.9% | +23.60% | 増加 |
| 4 | AZO | Autozone Inc | +0.9% | +62.00% | 増加 |
| 5 | CACI | Caci International Inc -cl A | +0.6% | -0.00% | 減少 |
| 6 | CASY | Casey's General Stores Inc | +0.5% | -24.77% | 減少 |
| 7 | ENSG | Ensign Group Inc/the | +0.5% | +15.85% | 増加 |
| 8 | AIT | Applied Industrial Tech Inc | +0.4% | +30.01% | 増加 |
| 9 | RUSHA | Rush Enterprises Inc-cl A | +0.4% | +34.99% | 増加 |
| 10 | PH | Parker Hannifin CORP | +0.4% | +71.43% | 増加 |
| 11 | WTS | Watts Water Technologies-a | +0.4% | +12.39% | 増加 |
| 12 | WCN | Waste Connections Inc | +0.3% | — | 変化なし |
| 13 | SPXC | Spx Technologies Inc | +0.3% | +25.24% | 増加 |
| 14 | GATX | Gatx CORP | +0.3% | +37.01% | 増加 |
| 15 | PRI | Primerica Inc | +0.3% | +62.99% | 増加 |
| 16 | MU | Micron Technology Inc | +0.3% | +18.86% | 増加 |
| 17 | WRB | Wr Berkley CORP | +0.2% | -5.02% | 減少 |
| 18 | CRS | Carpenter Technology | +0.2% | -4.08% | 減少 |
| 19 | MPWR | Monolithic Power Systems Inc | +0.2% | -24.47% | 減少 |
| 20 | NPO | Enpro Inc | +0.2% | +139.39% | 増加 |
| 21 | NFLX | Netflix Inc | +0.2% | — | 変化なし |
| 22 | MSI | Motorola Solutions Inc | +0.2% | -20.44% | 減少 |
| 23 | FSS | Federal Signal CORP | +0.2% | — | 変化なし |
| 24 | TT | Trane Technologies plc | +0.1% | — | 変化なし |
| 25 | FIX | Comfort Systems USA Inc | +0.1% | -38.87% | 減少 |
| 26 | AAON | Aaon Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 27 | ICE | Intercontinental Exchange In | +0.1% | — | 変化なし |
| 28 | POST | Post Holdings Inc | +0.1% | +0.01% | 増加 |
| 29 | AVGO | Broadcom Inc | +0.1% | +4.43% | 増加 |
| 30 | INSM | Insmed Inc | +0.1% | +13.58% | 増加 |
| 31 | RSG | Republic Services Inc | +0.1% | -15.38% | 減少 |
| 32 | MSA | Msa Safety Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 33 | CTAS | Cintas CORP | +0.1% | -3.83% | 減少 |
| 34 | NOW | Servicenow Inc | +0.1% | +28.45% | 増加 |
| 35 | KAI | Kadant Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 36 | CRWV | Coreweave Inc-cl A | +0.1% | -9.19% | 減少 |
| 37 | MDGL | Madrigal Pharmaceuticals Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 38 | ROL | Rollins Inc | +0.1% | +3.70% | 増加 |
| 39 | SSD | Simpson Manufacturing Co Inc | +0.1% | +4.52% | 増加 |
| 40 | RLI | Rli CORP | +0.1% | — | 変化なし |
| 41 | EXEL | Exelixis Inc | +0.1% | -8.04% | 減少 |
| 42 | FANG | Diamondback Energy Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 43 | BCPC | Balchem CORP | +0.1% | — | 変化なし |
| 44 | SITE | Siteone Landscape Supply Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 45 | ATR | Aptargroup Inc | +0.1% | -0.05% | 減少 |
| 46 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 47 | CSL | Carlisle Cos Inc | 0% | — | 変化なし |
| 48 | ECL | Ecolab Inc | 0% | — | 変化なし |
| 49 | TXRH | Texas Roadhouse Inc | 0% | — | 変化なし |
| 50 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 0% | -4.55% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、EULAV Asset Management の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $31.3億、保有銘柄数は 133 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は WCN (3.1%)、CACI (3.1%)、CASY (3.0%) です。最大保有銘柄 WCN がポートフォリオの約 3.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
ITT
市值: $2591.2万
今期最大全売却 / 減却
POOL
前期市值: $3345.7万
Q1 2026 中に合計 111 件の調整を実施しました(新規買付 3 件、追加買付 29 件、減却 64 件、全売却 15 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。