SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001910874
申告総資産額
$5619.5万
$5619.5万
33 檔
112.3%
Q1 2026の報告期間中、Eschler Asset Management LLP(CIK: 0001910874)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $5619.5万 に達し、合計 33 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2026において、Eschler Asset Management LLPは慎重なリスク回避姿勢を見せ、7 銘柄の減却および 30 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(GDXJ, IAUX, NEM等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 112.3% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GDXJ | Vaneck Junior Gold Miners | ETF-コモディティ | 25.18% | -22.69% | +5.22% | |
| 2 | IAUX | I-80 Gold CORP | 株式-その他 | 13.64% | -13.64% | EXIT | |
| 3 | NEM | Newmont CORP | 株式-素材 | 10.79% | -10.79% | EXIT | |
| 4 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 8.49% | +0.65% | +102.16% | |
| 5 | VXUS | Vanguard Total Intl Stock | ETF-その他 | 4.78% | +4.68% | — | |
| 6 | BE | Bloom Energy Corp- A | 株式-資本財 | 4.73% | -4.73% | EXIT | |
| 7 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型株・グロース | 4.50% | +4.73% | — | |
| 8 | BZ | Kanzhun LTD - Adr | 株式-その他 | 3.34% | -2.13% | +66.67% | |
| 9 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 3.05% | +2.32% | -0.76% | |
| 10 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 株式-その他 | 2.40% | -2.40% | EXIT | |
| 11 | KSPI | Jsc Kaspi.kz Adr | 株式-その他 | 2.32% | +3.54% | +125.21% | |
| 12 | FUTU | Futu Holdings Ltd-adr | 株式-金融 | 1.50% | -1.50% | EXIT | |
| 13 | VAL | Valaris Limited | 株式-エネルギー | 1.40% | +0.06% | — | |
| 14 | MELI | Mercadolibre Inc | 株式-一般消費財 | 1.29% | +1.49% | +106.04% | |
| 15 | HCA | Hca Healthcare Inc | 株式-ヘルスケア | 1.09% | +0.43% | +21.20% | |
| 16 | SAM | Boston Beer Company Inc-a | 株式-生活必需品 | 1.06% | +0.39% | — | |
| 17 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 1.01% | +0.94% | -67.75% | |
| 18 | NU | Nu Holdings Ltd. | 株式-金融 | 1.00% | +1.66% | — | |
| 19 | NRP | Natural Resource Partners LP | 株式-その他 | 0.96% | +0.42% | — | |
| 20 | EQT | Eqt CORP | 株式-エネルギー | 0.94% | -0.94% | EXIT | |
| 21 | BLDR | Builders Firstsource Inc | 株式-資本財 | 0.79% | -0.79% | EXIT | |
| 22 | IPI | Intrepid Potash Inc | 株式-その他 | 0.79% | -0.79% | EXIT | |
| 23 | NOW | Servicenow Inc | 株式-IT | 0.72% | +0.50% | — | |
| 24 | BLK | Blackrock Inc | 株式-金融 | 0.71% | +0.48% | -3.41% | |
| 25 | RERE | Atrenew Inc | 株式-その他 | 0.67% | +0.19% | +128.41% | |
| 26 | RIG | Transocean Ltd. | 株式-エネルギー | 0.62% | -0.62% | EXIT | |
| 27 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 0.42% | +0.45% | -6.12% | |
| 28 | RBLX | Roblox CORP -class A | 株式-通信サービス | 0.39% | +0.27% | — | |
| 29 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 株式-IT | 0.34% | +4.17% | — | |
| 30 | HSAI | Hesai Group | 株式-その他 | 0.33% | -0.33% | EXIT | |
| 31 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | ETF-新興国市場 | 0.31% | -0.31% | EXIT | |
| 32 | NOAH | Noah Holdings Ltd-spon Ads | 株式-その他 | 0.24% | +0.20% | — | |
| 33 | BHC | Bausch Health Cos Inc | 株式-ヘルスケア | 0.20% | +0.13% | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Eschler Asset Management LLP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $5619.5万、保有銘柄数は 33 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は GDXJ (25.2%)、IAUX (13.6%)、NEM (10.8%) です。最大保有銘柄 GDXJ がポートフォリオの約 25.2% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
BE
市值: $474.2万
今期最大全売却 / 減却
AGI
前期市值: $2012.4万
Q1 2026 中に合計 52 件の調整を実施しました(新規買付 7 件、追加買付 8 件、減却 7 件、全売却 30 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。