SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001015083
申告総資産額
$42.5億
$42.5億
257 檔
8.9%
Q3 2025の報告期間中、Emerald Advisers, LLC(CIK: 0001015083)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $42.5億 に達し、合計 257 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2025において、Emerald Advisers, LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 17 銘柄、追加買付 18 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(KTOS, CRDO, AVAV等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 8.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全257銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KTOS | Kratos Defense & Security | 株式-資本財 | 2.84% | -1.05% | -35.86% | |
| 2 | CRDO | Credo Technology Group Holding Ltd | 株式-IT | 2.79% | -1.36% | -34.49% | |
| 3 | AVAV | Aerovironment Inc | 株式-資本財 | 2.50% | -0.35% | -2.05% | |
| 4 | RMBS | Rambus Inc | 株式-IT | 2.13% | -0.55% | -10.19% | |
| 5 | LITE | Lumentum Holdings Inc | 株式-IT | 1.90% | -0.01% | -18.49% | |
| 6 | TTMI | Ttm Technologies | 株式-IT | 1.86% | -1.33% | -28.20% | |
| 7 | BE | Bloom Energy Corp- A | 株式-資本財 | 1.86% | -2.26% | +82.27% | |
| 8 | MOD | Modine Manufacturing Co | 株式-一般消費財 | 1.79% | -1.32% | +21.44% | |
| 9 | GH | Guardant Health Inc | 株式-ヘルスケア | 1.75% | -1.17% | +24.76% | |
| 10 | VRNS | Varonis Systems Inc | 株式-IT | 1.68% | +0.24% | -3.40% | |
| 11 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.64% | +0.68% | +2.65% | |
| 12 | RDNT | Radnet Inc | 株式-ヘルスケア | 1.57% | -0.14% | -4.49% | |
| 13 | SITM | Sitime CORP | 株式-IT | 1.57% | -0.72% | EXIT | |
| 14 | EYE | National Vision Holdings Inc | 株式-その他 | 1.48% | -0.33% | -2.65% | |
| 15 | TBBK | Bancorp Inc/the | 株式-その他 | 1.45% | -0.14% | -3.80% | |
| 16 | AX | Axos Financial Inc | 株式-金融 | 1.44% | -0.11% | -4.46% | |
| 17 | TMDX | Transmedics Group Inc | 株式-ヘルスケア | 1.39% | -0.31% | -11.78% | |
| 18 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.36% | -0.29% | EXIT | |
| 19 | MRCY | Mercury Systems Inc | 株式-資本財 | 1.32% | +0.47% | +16.72% | |
| 20 | VITL | Vital Farms Inc | 株式-その他 | 1.31% | — | -2.42% | |
| 21 | FN | Fabrinet | 株式-IT | 1.29% | -1.76% | -18.75% | |
| 22 | OLLI | Ollie's Bargain Outlet Holdi | 株式-生活必需品 | 1.24% | -0.21% | -2.21% | |
| 23 | BBIO | Bridgebio Pharma Inc | 株式-ヘルスケア | 1.20% | -1.21% | EXIT | |
| 24 | VSEC | Vse CORP | 株式-資本財 | 1.19% | -0.10% | -1.54% | |
| 25 | QTWO | Q2 Holdings Inc | 株式-IT | 1.17% | -0.12% | -1.77% | |
| 26 | PLMR | Palomar Holdings Inc | 株式-金融 | 1.13% | -0.39% | -6.27% | |
| 27 | IDCC | Interdigital Inc | 株式-IT | 1.13% | +0.50% | -41.68% | |
| 28 | AGYS | Agilysys Inc | 株式-その他 | 1.11% | +0.32% | -2.11% | |
| 29 | AIR | Aar CORP | 株式-資本財 | 1.05% | +0.22% | +8.27% | |
| 30 | SKWD | Skyward Specialty Insurance | 株式-その他 | 1.04% | -0.36% | -4.60% | |
| 31 | MC | Moelis & Co - Class A | 株式-金融 | 1.03% | -0.17% | -1.42% | |
| 32 | AMSC | American Superconductor CORP | 株式-その他 | 0.99% | +0.01% | +4.23% | |
| 33 | SMTC | Semtech CORP | 株式-IT | 0.96% | +0.39% | — | |
| 34 | ESE | Esco Technologies Inc | 株式-IT | 0.96% | +0.03% | +58.83% | |
| 35 | CVLT | Commvault Systems Inc | 株式-IT | 0.95% | +0.17% | +47.42% | |
| 36 | ARLO | Arlo Technologies Inc | 株式-その他 | 0.94% | -0.27% | -0.90% | |
| 37 | LIVN | LivaNova PLC | 株式-その他 | 0.93% | +0.17% | +2.26% | |
| 38 | SPXC | Spx Technologies Inc | 株式-資本財 | 0.92% | -0.93% | EXIT | |
| 39 | IONQ | Ionq Inc | 株式-IT | 0.90% | -0.41% | EXIT | |
| 40 | PI | Impinj Inc | 株式-IT | 0.90% | +0.01% | -1.70% | |
| 41 | STRL | Sterling Infrastructure Inc | 株式-資本財 | 0.90% | -1.02% | +50.27% | |
| 42 | RSI | Rush Street Interactive Inc | 株式-その他 | 0.88% | +0.07% | +12.58% | |
| 43 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.87% | +0.13% | +20.88% | |
| 44 | BOOT | Boot Barn Holdings Inc | 株式-一般消費財 | 0.85% | +0.19% | -1.50% | |
| 45 | MIR | Mirion Technologies Inc | 株式-資本財 | 0.85% | -0.23% | +17.81% | |
| 46 | ALGT | Allegiant Travel Co | 株式-その他 | 0.83% | +0.45% | +23.71% | |
| 47 | ATI | Ati Inc | 株式-資本財 | 0.82% | -0.77% | -1.81% | |
| 48 | SKYT | Skywater Technology Inc | 株式-その他 | 0.80% | -0.25% | EXIT | |
| 49 | UMBF | Umb Financial CORP | 株式-金融 | 0.80% | +0.21% | -1.65% | |
| 50 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 株式-エネルギー | 0.79% | +0.15% | -3.39% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Emerald Advisers, LLC の Q3 2025 における米国株式保有時価総額は約 $42.5億、保有銘柄数は 257 件です。
Q3 2025 における上位3銘柄は KTOS (2.8%)、CRDO (2.8%)、AVAV (2.5%) です。最大保有銘柄 KTOS がポートフォリオの約 2.8% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
MRCY
市值: $4126.1万
今期最大全売却 / 減却
2655787D
前期市值: $3555.0万
Q3 2025 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 17 件、追加買付 18 件、減却 12 件、全売却 3 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。