SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001586986
申告総資産額
$25.0億
$25.0億
45 檔
33.9%
Q3 2024の報告期間中、Electron Capital Partners, LLC(CIK: 0001586986)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $25.0億 に達し、合計 45 件の保有銘柄を報告しました。
Electron Capital Partners, LLCは Q3 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 6 銘柄とともに 8 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(CEG, GEV, MTZ等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 33.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CEG | Constellation Energy | 株式-公益事業 | 11.07% | -3.09% | -15.07% | |
| 2 | GEV | GE Vernova Inc | 株式-資本財 | 10.07% | +0.17% | +8.67% | |
| 3 | MTZ | Mastec Inc | 株式-資本財 | 7.50% | +1.32% | -11.57% | |
| 4 | MMM | 3m Co | 株式-資本財 | 6.63% | — | +34.28% | |
| 5 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-その他 | 5.53% | — | — | |
| 6 | PWR | Quanta Services Inc | 株式-資本財 | 5.11% | +0.07% | -13.55% | |
| 7 | PPL | Ppl CORP | 株式-公益事業 | 4.41% | — | +5.72% | |
| 8 | PCG | P G & E CORP | 株式-公益事業 | 4.33% | +0.08% | +5.73% | |
| 9 | EIX | Edison International | 株式-公益事業 | 3.95% | +0.09% | -20.39% | |
| 10 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 3.86% | -13.19% | EXIT | |
| 11 | ETR | Entergy CORP | 株式-公益事業 | 3.84% | +0.59% | +4.32% | |
| 12 | NEE | Nextera Energy Inc | 株式-公益事業 | 3.67% | -0.65% | +3.98% | |
| 13 | JNJ | Johnson & Johnson | 株式-ヘルスケア | 2.90% | +1.25% | +73.70% | |
| 14 | ENPH | Enphase Energy Inc | 株式-IT | 2.67% | -0.72% | EXIT | |
| 15 | HRI | Herc Holdings Inc | 株式-その他 | 2.60% | — | -9.24% | |
| 16 | XEL | Xcel Energy Inc | 株式-公益事業 | 2.54% | +2.12% | — | |
| 17 | ENVX | Enovix CORP | 株式-その他 | 2.53% | +0.22% | -2.98% | |
| 18 | CARR | Carrier Global CORP | 株式-資本財 | 2.17% | — | — | |
| 19 | EMN | Eastman Chemical Co | 株式-素材 | 1.70% | — | -0.58% | |
| 20 | AES | Aes CORP | 株式-公益事業 | 1.63% | -0.88% | EXIT | |
| 21 | UBER | Uber Technologies Inc | 株式-資本財 | 1.60% | — | +4.69% | |
| 22 | NOVAQ | Sunnova Energy International | 株式-その他 | 1.60% | — | +13.55% | |
| 23 | FLNC | Fluence Energy Inc | 株式-その他 | 1.40% | — | -24.18% | |
| 24 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 株式-資本財 | 1.16% | +0.10% | -85.74% | |
| 25 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | 株式-その他 | 1.14% | +0.53% | +3.79% | |
| 26 | SGML | Sigma Lithium CORP | 株式-その他 | 0.84% | — | -21.22% | |
| 27 | LI | Li Auto Inc - Adr | 株式-その他 | 0.77% | — | — | |
| 28 | APTV | Aptiv PLC | 株式-一般消費財 | 0.70% | — | -41.20% | |
| 29 | BE | Bloom Energy Corp- A | 株式-資本財 | 0.64% | — | -9.58% | |
| 30 | ARRY | Array Technologies Inc | 株式-その他 | 0.60% | +0.01% | -40.06% | |
| 31 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | 株式-その他 | 0.32% | -0.02% | — | |
| 32 | AXIA | Axia Energia-adr | 株式-その他 | 0.09% | — | -16.07% | |
| 33 | ETN | Eaton Corporation plc | 株式-資本財 | 0.09% | — | +1.16% | |
| 34 | EMR | Emerson Electric Co | 株式-資本財 | 0.08% | — | +1.15% | |
| 35 | FSLR | First Solar Inc | 株式-IT | 0.07% | — | — | |
| 36 | NVT | nVent Electric plc | 株式-資本財 | 0.05% | — | +1.16% | |
| 37 | RUN | Sunrun Inc | 株式-IT | 0.05% | — | +1.15% | |
| 38 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 株式-IT | 0.03% | +0.72% | -94.21% | |
| 39 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 株式-その他 | 0.02% | — | +1.15% | |
| 40 | XPEV | Xpeng Inc - Adr | 株式-その他 | 0.01% | — | +1.16% | |
| 41 | NIO | Nio Inc - Adr | 株式-一般消費財 | 0.01% | +0.06% | NEW | |
| 42 | STEM | Stem, Inc. | 株式-その他 | — | — | +1.15% | |
| 43 | SPWR | SunPower Inc. | 株式-その他 | — | — | +1.15% | |
| 44 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | 株式-その他 | — | — | — | |
| 45 | ✓ | 株式-その他 | — | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XLI | Ss Industrial Select Sector | +5.5% | NEW | 新規購入 |
| 2 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +3.9% | NEW | 新規購入 |
| 3 | GEV | GE Vernova Inc | +3.4% | +8.67% | 増加 |
| 4 | MMM | 3m Co | +2.7% | +34.28% | 増加 |
| 5 | XEL | Xcel Energy Inc | +2.5% | NEW | 新規購入 |
| 6 | CARR | Carrier Global CORP | +2.2% | NEW | 新規購入 |
| 7 | ENPH | Enphase Energy Inc | +2% | +257.68% | 増加 |
| 8 | JNJ | Johnson & Johnson | +1.4% | +73.70% | 増加 |
| 9 | LI | Li Auto Inc - Adr | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 10 | NOVAQ | Sunnova Energy International | +0.7% | +13.55% | 増加 |
| 11 | PPL | Ppl CORP | +0.7% | +5.72% | 増加 |
| 12 | ETR | Entergy CORP | +0.6% | +4.32% | 増加 |
| 13 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | +0.6% | +3.79% | 増加 |
| 14 | NEE | Nextera Energy Inc | +0.5% | +3.98% | 増加 |
| 15 | PCG | P G & E CORP | +0.5% | +5.73% | 増加 |
| 16 | CEG | Constellation Energy | +0.3% | -15.07% | 減少 |
| 17 | EMN | Eastman Chemical Co | +0.1% | -0.58% | 減少 |
| 18 | FSLR | First Solar Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 19 | HRI | Herc Holdings Inc | 0% | -9.24% | 減少 |
| 20 | UBER | Uber Technologies Inc | 0% | +4.69% | 増加 |
| 21 | RUN | Sunrun Inc | 0% | +1.15% | 増加 |
| 22 | ETN | Eaton Corporation plc | — | +1.16% | 増加 |
| 23 | XPEV | Xpeng Inc - Adr | — | +1.16% | 増加 |
| 24 | NIO | Nio Inc - Adr | — | +1.15% | 増加 |
| 25 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | — | +1.15% | 増加 |
| 26 | EMR | Emerson Electric Co | — | +1.15% | 増加 |
| 27 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | — | — | 変化なし |
| 28 | ✓ | — | — | 変化なし | |
| 29 | AXIA | Axia Energia-adr | 0% | -16.07% | 減少 |
| 30 | STEM | Stem, Inc. | 0% | +1.15% | 増加 |
| 31 | SPWR | SunPower Inc. | 0% | +1.15% | 増加 |
| 32 | NVT | nVent Electric plc | 0% | +1.16% | 増加 |
| 33 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | -0.1% | — | 変化なし |
| 34 | ROK | Rockwell Automation Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 35 | CTRI | Centuri Holdings Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 36 | FLNC | Fluence Energy Inc | -0.1% | -24.18% | 減少 |
| 37 | BE | Bloom Energy Corp- A | -0.2% | -9.58% | 減少 |
| 38 | SGML | Sigma Lithium CORP | -0.3% | -21.22% | 減少 |
| 39 | PWR | Quanta Services Inc | -0.3% | -13.55% | 減少 |
| 40 | MTZ | Mastec Inc | -0.4% | -11.57% | 減少 |
| 41 | EIX | Edison International | -0.4% | -20.39% | 減少 |
| 42 | APTV | Aptiv PLC | -0.6% | -41.20% | 減少 |
| 43 | NXT | Nextpower Inc-cl A | -0.8% | -94.21% | 減少 |
| 44 | ARRY | Array Technologies Inc | -1.1% | -40.06% | 減少 |
| 45 | NFE | New Fortress Energy Inc | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 46 | EQIX | Equinix Inc | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 47 | DLR | Digital Realty Trust Inc | -1.5% | EXIT | 全売却 |
| 48 | CRH | CRH plc | -1.7% | EXIT | 全売却 |
| 49 | AES | Aes CORP | -1.8% | -55.33% | 減少 |
| 50 | ENVX | Enovix CORP | -2.1% | -2.98% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Electron Capital Partners, LLC の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $25.0億、保有銘柄数は 45 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は CEG (11.1%)、GEV (10.1%)、MTZ (7.5%) です。最大保有銘柄 CEG がポートフォリオの約 11.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
XLI
市值: $1.1億
今期最大全売却 / 減却
VST
前期市值: $1.1億
Q3 2024 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 6 件、追加買付 20 件、減却 16 件、全売却 8 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。