SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001698819
申告総資産額
$17.7億
$17.7億
75 檔
33.4%
Q4 2025の報告期間中、Covalis Capital LLP(CIK: 0001698819)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $17.7億 に達し、合計 75 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2025において、Covalis Capital LLPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 48 銘柄、追加買付 14 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(PCG, CORZ, BKH等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 33.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PCG | P G & E CORP | 株式-公益事業 | 11.17% | -0.22% | +13.39% | |
| 2 | CORZ | Core Scientific Inc | 株式-IT | 10.88% | -0.94% | — | |
| 3 | BKH | Black Hills CORP | 株式-公益事業 | 10.03% | -1.26% | — | |
| 4 | ES | Eversource Energy | 株式-公益事業 | 5.39% | — | +518.48% | |
| 5 | GLXY | Galaxy Digital Inc-a | 株式-その他 | 4.13% | — | — | |
| 6 | DAN | Dana Inc | 株式-その他 | 2.94% | -0.84% | +24.71% | |
| 7 | GNTX | Gentex CORP | 株式-一般消費財 | 2.83% | — | +163.38% | |
| 8 | WMB | Williams Cos Inc | 株式-エネルギー | 2.74% | -1.48% | +82.25% | |
| 9 | CAT | Caterpillar Inc | 株式-資本財 | 2.22% | -0.22% | -15.86% | |
| 10 | LBTYA | Liberty Global Ltd. | 株式-その他 | 2.20% | +1.06% | NEW | |
| 11 | RBA | Rb Global Inc | 株式-資本財 | 2.11% | -1.38% | +111.02% | |
| 12 | WULF | Terawulf Inc | 株式-金融 | 1.96% | — | — | |
| 13 | ETN | Eaton Corporation plc | 株式-資本財 | 1.91% | -4.47% | EXIT | |
| 14 | OGE | Oge Energy CORP | 株式-公益事業 | 1.91% | -1.50% | EXIT | |
| 15 | CMI | Cummins Inc | 株式-資本財 | 1.79% | -1.24% | -21.21% | |
| 16 | URI | United Rentals Inc | 株式-資本財 | 1.74% | -4.86% | EXIT | |
| 17 | VC | Visteon CORP | 株式-その他 | 1.73% | -1.02% | +173.89% | |
| 18 | CNH | CNH Industrial N.V. | 株式-資本財 | 1.71% | — | +68.64% | |
| 19 | GPI | Group 1 Automotive Inc | 株式-一般消費財 | 1.44% | -1.42% | -15.94% | |
| 20 | VIK | Viking Holdings Ltd | 株式-一般消費財 | 1.25% | -0.56% | EXIT | |
| 21 | WMG | Warner Music Group Corp-cl A | 株式-その他 | 1.25% | -0.88% | — | |
| 22 | CRC | California Resources CORP | 株式-エネルギー | 1.20% | -0.12% | EXIT | |
| 23 | TEL | TE Connectivity plc | 株式-IT | 1.15% | -0.22% | EXIT | |
| 24 | TRP | Tc Energy CORP | 株式-エネルギー | 1.07% | -0.02% | -86.51% | |
| 25 | GFL | Gfl Environmental Inc-sub Vt | 株式-その他 | 1.06% | — | — | |
| 26 | AR | Antero Resources CORP | 株式-エネルギー | 1.05% | +2.81% | — | |
| 27 | STLA | Stellantis N.V. | 株式-一般消費財 | 1.04% | -0.80% | — | |
| 28 | AHR | American Healthcare Reit Inc | 株式-不動産 | 0.99% | -0.29% | EXIT | |
| 29 | APH | Amphenol Corp-cl A | 株式-IT | 0.96% | -0.14% | EXIT | |
| 30 | OMC | Omnicom Group | 株式-通信サービス | 0.95% | -0.55% | EXIT | |
| 31 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | 株式-資本財 | 0.94% | -0.53% | EXIT | |
| 32 | APTV | Aptiv PLC | 株式-一般消費財 | 0.86% | -1.08% | EXIT | |
| 33 | ABG | Asbury Automotive Group | 株式-一般消費財 | 0.83% | -0.43% | +118.72% | |
| 34 | ITT | Itt Inc | 株式-資本財 | 0.73% | -0.35% | EXIT | |
| 35 | AGCO | Agco CORP | 株式-資本財 | 0.70% | -0.12% | EXIT | |
| 36 | DTM | Dt Midstream Inc | 株式-エネルギー | 0.70% | -0.02% | -32.63% | |
| 37 | MDU | Mdu Resources Group Inc | 株式-公益事業 | 0.69% | +0.13% | — | |
| 38 | TXNM | Txnm Energy Inc | 株式-公益事業 | 0.66% | — | — | |
| 39 | TMUS | T-mobile US Inc | 株式-通信サービス | 0.65% | — | — | |
| 40 | EXE | Expand Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.60% | -0.31% | EXIT | |
| 41 | ACHR | Archer Aviation Inc-a | 株式-資本財 | 0.59% | -0.16% | EXIT | |
| 42 | UGI | Ugi CORP | 株式-公益事業 | 0.59% | -0.30% | EXIT | |
| 43 | LGN | Legence Corp-cl A | 株式-その他 | 0.56% | +0.08% | — | |
| 44 | NFG | National Fuel Gas Co | 株式-エネルギー | 0.55% | -0.77% | — | |
| 45 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 株式-素材 | 0.54% | +0.05% | — | |
| 46 | KGS | Kodiak Gas Services Inc | 株式-その他 | 0.53% | +0.25% | NEW | |
| 47 | RIVN | Rivian Automotive Inc-a | 株式-一般消費財 | 0.52% | -0.50% | EXIT | |
| 48 | DAR | Darling Ingredients Inc | 株式-生活必需品 | 0.45% | -0.15% | — | |
| 49 | CVX | Chevron CORP | 株式-エネルギー | 0.43% | — | +545.69% | |
| 50 | MOD | Modine Manufacturing Co | 株式-一般消費財 | 0.43% | +0.35% | NEW |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ES | Eversource Energy | +3.9% | +518.48% | 増加 |
| 2 | GNTX | Gentex CORP | +0.7% | +163.38% | 増加 |
| 3 | APH | Amphenol Corp-cl A | +0.6% | +265.14% | 増加 |
| 4 | VC | Visteon CORP | +0.4% | +173.89% | 増加 |
| 5 | RBA | Rb Global Inc | +0.4% | +111.02% | 増加 |
| 6 | CVX | Chevron CORP | +0.3% | +545.69% | 増加 |
| 7 | ABG | Asbury Automotive Group | +0.2% | +118.72% | 増加 |
| 8 | WMB | Williams Cos Inc | +0.1% | +82.25% | 増加 |
| 9 | BKR | Baker Hughes Co | — | +80.07% | 増加 |
| 10 | ETN | Eaton Corporation plc | -0.1% | +89.97% | 増加 |
| 11 | LBTYA | Liberty Global Ltd. | -0.1% | +66.35% | 増加 |
| 12 | DAR | Darling Ingredients Inc | -0.2% | — | 変化なし |
| 13 | SW | Smurfit Westrock Plc | -0.2% | -9.36% | 減少 |
| 14 | CNH | CNH Industrial N.V. | -0.3% | +68.64% | 増加 |
| 15 | DAN | Dana Inc | -0.4% | +24.71% | 増加 |
| 16 | UGI | Ugi CORP | -0.6% | -25.45% | 減少 |
| 17 | GNRC | Generac Holdings Inc | -0.9% | -65.38% | 減少 |
| 18 | DTM | Dt Midstream Inc | -0.9% | -32.63% | 減少 |
| 19 | CMI | Cummins Inc | -1.3% | -21.21% | 減少 |
| 20 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | -1.4% | -68.69% | 減少 |
| 21 | CAT | Caterpillar Inc | -1.4% | -15.86% | 減少 |
| 22 | APTV | Aptiv PLC | -1.4% | -29.61% | 減少 |
| 23 | TRGP | Targa Resources CORP | -1.5% | -91.20% | 減少 |
| 24 | GPI | Group 1 Automotive Inc | -1.7% | -15.94% | 減少 |
| 25 | PCG | P G & E CORP | -4.2% | +13.39% | 増加 |
| 26 | FSLR | First Solar Inc | -4.7% | -88.52% | 減少 |
| 27 | TRP | Tc Energy CORP | -11.9% | -86.51% | 減少 |
| 28 | CORZ | Core Scientific Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 29 | BKH | Black Hills CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 30 | GLXY | Galaxy Digital Inc-a | — | NEW | 新規購入 |
| 31 | XEL | Xcel Energy Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 32 | WULF | Terawulf Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 33 | GM | General Motors Co | — | EXIT | 全売却 |
| 34 | OGE | Oge Energy CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 35 | EIX | Edison International | — | EXIT | 全売却 |
| 36 | URI | United Rentals Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 37 | NEE | Nextera Energy Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 38 | VIK | Viking Holdings Ltd | — | NEW | 新規購入 |
| 39 | WMG | Warner Music Group Corp-cl A | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | OSK | Oshkosh CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 41 | CRC | California Resources CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 42 | TEL | TE Connectivity plc | — | NEW | 新規購入 |
| 43 | GFL | Gfl Environmental Inc-sub Vt | — | NEW | 新規購入 |
| 44 | AR | Antero Resources CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 45 | STLA | Stellantis N.V. | — | NEW | 新規購入 |
| 46 | AHR | American Healthcare Reit Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 47 | ALB | Albemarle CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 48 | OMC | Omnicom Group | — | NEW | 新規購入 |
| 49 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | — | NEW | 新規購入 |
| 50 | LYB | LyondellBasell Industries N.V. | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Covalis Capital LLP の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $17.7億、保有銘柄数は 75 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は PCG (11.2%)、CORZ (10.9%)、BKH (10.0%) です。最大保有銘柄 PCG がポートフォリオの約 11.2% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
CORZ
市值: $1.5億
今期最大全売却 / 減却
XEL
前期市值: $2975.5万
Q4 2025 中に合計 101 件の調整を実施しました(新規買付 48 件、追加買付 14 件、減却 12 件、全売却 27 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。