SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001698819
申告総資産額
$17.7億
$17.7億
61 檔
12.5%
Q4 2024の報告期間中、Covalis Capital LLP(CIK: 0001698819)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $17.7億 に達し、合計 61 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024において、Covalis Capital LLPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 38 銘柄、追加買付 15 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(PCG, PEG, ETR等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 12.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PCG | P G & E CORP | 株式-公益事業 | 9.19% | -0.22% | -53.41% | |
| 2 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 株式-公益事業 | 8.51% | — | +105.71% | |
| 3 | ETR | Entergy CORP | 株式-公益事業 | 6.71% | — | +115.65% | |
| 4 | MOS | Mosaic Co/the | 株式-素材 | 3.95% | — | — | |
| 5 | AN | Autonation Inc | 株式-一般消費財 | 3.90% | +1.18% | NEW | |
| 6 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 3.46% | +0.57% | NEW | |
| 7 | CRGY | Crescent Energy Inc-a | 株式-エネルギー | 3.42% | — | — | |
| 8 | FSLR | First Solar Inc | 株式-IT | 3.25% | +0.23% | NEW | |
| 9 | GM | General Motors Co | 株式-一般消費財 | 3.01% | +0.50% | -20.72% | |
| 10 | BP | Bp Plc-spons Adr | 株式-エネルギー | 2.96% | -0.37% | EXIT | |
| 11 | APTV | Aptiv PLC | 株式-一般消費財 | 2.58% | -1.08% | EXIT | |
| 12 | RBA | Rb Global Inc | 株式-資本財 | 2.40% | -1.38% | +9.75% | |
| 13 | TXNM | Txnm Energy Inc | 株式-公益事業 | 2.32% | — | — | |
| 14 | BKV | Bkv Corporation | 株式-その他 | 2.24% | +1.12% | +11.96% | |
| 15 | BWA | Borgwarner Inc | 株式-一般消費財 | 2.24% | +1.42% | +7.26% | |
| 16 | EXC | Exelon CORP | 株式-公益事業 | 2.23% | — | — | |
| 17 | TLN | Talen Energy CORP | 株式-公益事業 | 2.15% | -1.50% | EXIT | |
| 18 | AEE | Ameren Corporation | 株式-公益事業 | 1.95% | +4.02% | NEW | |
| 19 | SU | Suncor Energy Inc | 株式-エネルギー | 1.92% | — | — | |
| 20 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | 株式-素材 | 1.91% | +0.28% | NEW | |
| 21 | PHIN | Phinia Inc | 株式-一般消費財 | 1.85% | — | +4.82% | |
| 22 | FLNC | Fluence Energy Inc | 株式-その他 | 1.77% | — | — | |
| 23 | DTM | Dt Midstream Inc | 株式-エネルギー | 1.63% | -0.02% | -52.29% | |
| 24 | ALV | Autoliv Inc | 株式-一般消費財 | 1.62% | — | -61.11% | |
| 25 | DAR | Darling Ingredients Inc | 株式-生活必需品 | 1.46% | -0.15% | — | |
| 26 | DY | Dycom Industries Inc | 株式-資本財 | 1.40% | — | +158.43% | |
| 27 | CC | Chemours Co/the | 株式-素材 | 1.28% | — | — | |
| 28 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 株式-エネルギー | 1.28% | — | — | |
| 29 | SNREN | Sunrise Communicat-cl A | 株式-その他 | 1.25% | — | — | |
| 30 | FLR | Fluor CORP | 株式-資本財 | 1.10% | +0.26% | — | |
| 31 | CVNA | Carvana Co | 株式-一般消費財 | 1.05% | -0.56% | EXIT | |
| 32 | MTZ | Mastec Inc | 株式-資本財 | 1.00% | +0.72% | NEW | |
| 33 | PNW | Pinnacle West Capital | 株式-公益事業 | 1.00% | — | -76.67% | |
| 34 | OI | O-i Glass Inc | 株式-その他 | 0.99% | +0.86% | +40.77% | |
| 35 | AM | Antero Midstream CORP | 株式-エネルギー | 0.89% | +2.51% | — | |
| 36 | MOD | Modine Manufacturing Co | 株式-一般消費財 | 0.87% | +0.35% | NEW | |
| 37 | WMG | Warner Music Group Corp-cl A | 株式-その他 | 0.79% | -0.88% | +170.59% | |
| 38 | PWR | Quanta Services Inc | 株式-資本財 | 0.76% | — | — | |
| 39 | GPI | Group 1 Automotive Inc | 株式-一般消費財 | 0.73% | -1.42% | -38.36% | |
| 40 | WMB | Williams Cos Inc | 株式-エネルギー | 0.70% | -1.48% | — | |
| 41 | BAK | Braskem Sa-class A- Adr | 株式-その他 | 0.66% | — | +27.09% | |
| 42 | NI | Nisource Inc | 株式-公益事業 | 0.65% | — | -83.95% | |
| 43 | TAC | Transalta CORP | 株式-その他 | 0.59% | — | — | |
| 44 | TRP | Tc Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.56% | -0.02% | — | |
| 45 | TT | Trane Technologies plc | 株式-資本財 | 0.54% | — | — | |
| 46 | KGS | Kodiak Gas Services Inc | 株式-その他 | 0.45% | +0.25% | NEW | |
| 47 | K4F | Onestream Inc | 株式-その他 | 0.35% | — | — | |
| 48 | XIFR | Xplr Infrastructure LP | 株式-公益事業 | 0.35% | — | — | |
| 49 | TEM | Tempus Ai Inc-cl A | 株式-ヘルスケア | 0.25% | — | — | |
| 50 | TPC | Tutor Perini CORP | 株式-その他 | 0.24% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +4.3% | +105.71% | 増加 |
| 2 | MOS | Mosaic Co/the | +4% | NEW | 新規購入 |
| 3 | AN | Autonation Inc | +3.9% | NEW | 新規購入 |
| 4 | CRGY | Crescent Energy Inc-a | +3.4% | NEW | 新規購入 |
| 5 | BP | Bp Plc-spons Adr | +3% | NEW | 新規購入 |
| 6 | APTV | Aptiv PLC | +2.6% | NEW | 新規購入 |
| 7 | VST | Vistra CORP | +2.5% | +197.68% | 増加 |
| 8 | FSLR | First Solar Inc | +2.4% | +443.09% | 増加 |
| 9 | TXNM | Txnm Energy Inc | +2.3% | NEW | 新規購入 |
| 10 | EXC | Exelon CORP | +2.2% | NEW | 新規購入 |
| 11 | AEE | Ameren Corporation | +2% | NEW | 新規購入 |
| 12 | SU | Suncor Energy Inc | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 13 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 14 | FLNC | Fluence Energy Inc | +1.8% | NEW | 新規購入 |
| 15 | TLN | Talen Energy CORP | +1.7% | +288.53% | 増加 |
| 16 | ETR | Entergy CORP | +1.5% | +115.65% | 増加 |
| 17 | DAR | Darling Ingredients Inc | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 18 | CC | Chemours Co/the | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 19 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 20 | SNREN | Sunrise Communicat-cl A | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 21 | FLR | Fluor CORP | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 22 | MTZ | Mastec Inc | +1% | NEW | 新規購入 |
| 23 | AM | Antero Midstream CORP | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 24 | MOD | Modine Manufacturing Co | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 25 | DY | Dycom Industries Inc | +0.8% | +158.43% | 増加 |
| 26 | PWR | Quanta Services Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 27 | BKV | Bkv Corporation | +0.8% | +11.96% | 増加 |
| 28 | WMB | Williams Cos Inc | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 29 | TAC | Transalta CORP | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 30 | TRP | Tc Energy CORP | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 31 | TT | Trane Technologies plc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 32 | RBA | Rb Global Inc | +0.5% | +9.75% | 増加 |
| 33 | WMG | Warner Music Group Corp-cl A | +0.5% | +170.59% | 増加 |
| 34 | KGS | Kodiak Gas Services Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 35 | K4F | Onestream Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 36 | XIFR | Xplr Infrastructure LP | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 37 | TEM | Tempus Ai Inc-cl A | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 38 | TPC | Tutor Perini CORP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 39 | CVI | Cvr Energy Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 40 | PHIN | Phinia Inc | +0.2% | +4.82% | 増加 |
| 41 | RTX | Rtx CORP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 42 | ARRY | Array Technologies Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 43 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 44 | OI | O-i Glass Inc | +0.2% | +40.77% | 増加 |
| 45 | BA | Boeing Co/the | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 46 | DAL | Delta Air Lines Inc | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 47 | GE | General Electric | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 48 | GPK | Graphic Packaging Holding Co | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 49 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | +0.1% | +639.17% | 増加 |
| 50 | ✓ | Corporacion Amer Arpts S A | +0.1% | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Covalis Capital LLP の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $17.7億、保有銘柄数は 61 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は PCG (9.2%)、PEG (8.5%)、ETR (6.7%) です。最大保有銘柄 PCG がポートフォリオの約 9.2% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
MOS
市值: $2703.1万
今期最大全売却 / 減却
VLO
前期市值: $3976.6万
Q4 2024 中に合計 87 件の調整を実施しました(新規買付 38 件、追加買付 15 件、減却 8 件、全売却 26 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。