SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001698819
申告総資産額
$17.7億
$17.7億
49 檔
15.5%
Q3 2024の報告期間中、Covalis Capital LLP(CIK: 0001698819)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $17.7億 に達し、合計 49 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024において、Covalis Capital LLPは慎重なリスク回避姿勢を見せ、13 銘柄の減却および 38 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(PCG, VLO, ETR等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 15.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PCG | P G & E CORP | 株式-公益事業 | 18.60% | -0.22% | +89.45% | |
| 2 | VLO | Valero Energy CORP | 株式-エネルギー | 5.60% | — | +607.29% | |
| 3 | ETR | Entergy CORP | 株式-公益事業 | 5.20% | — | — | |
| 4 | LAD | Lithia Motors Inc | 株式-一般消費財 | 5.03% | -0.42% | — | |
| 5 | PNW | Pinnacle West Capital | 株式-公益事業 | 4.30% | — | -37.54% | |
| 6 | APTV | Aptiv PLC | 株式-一般消費財 | 4.23% | — | +116.25% | |
| 7 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 株式-公益事業 | 4.21% | — | — | |
| 8 | ALV | Autoliv Inc | 株式-一般消費財 | 4.00% | — | — | |
| 9 | NI | Nisource Inc | 株式-公益事業 | 3.70% | — | +32.01% | |
| 10 | GM | General Motors Co | 株式-一般消費財 | 3.08% | +0.50% | — | |
| 11 | TRGP | Targa Resources CORP | 株式-エネルギー | 2.96% | -0.63% | — | |
| 12 | ATS | Ats CORP | 株式-その他 | 2.67% | — | +584.19% | |
| 13 | DTM | Dt Midstream Inc | 株式-エネルギー | 2.60% | -0.02% | — | |
| 14 | LNT | Alliant Energy CORP | 株式-公益事業 | 2.48% | — | +44.04% | |
| 15 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 株式-通信サービス | 2.46% | — | — | |
| 16 | BWA | Borgwarner Inc | 株式-一般消費財 | 2.29% | +1.42% | -18.91% | |
| 17 | RBA | Rb Global Inc | 株式-資本財 | 1.88% | -1.38% | -7.43% | |
| 18 | CVNA | Carvana Co | 株式-一般消費財 | 1.82% | -0.56% | EXIT | |
| 19 | PHIN | Phinia Inc | 株式-一般消費財 | 1.63% | — | -39.52% | |
| 20 | OVV | Ovintiv Inc | 株式-エネルギー | 1.55% | — | — | |
| 21 | DUK | Duke Energy CORP | 株式-公益事業 | 1.49% | — | — | |
| 22 | BKV | Bkv Corporation | 株式-その他 | 1.48% | +1.12% | — | |
| 23 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 株式-資本財 | 1.48% | — | +36.82% | |
| 24 | DTE | Dte Energy Company | 株式-公益事業 | 1.43% | -1.02% | — | |
| 25 | GEV | GE Vernova Inc | 株式-資本財 | 1.31% | — | -55.67% | |
| 26 | GPI | Group 1 Automotive Inc | 株式-一般消費財 | 1.04% | -1.42% | -67.39% | |
| 27 | EVRG | Evergy Inc | 株式-公益事業 | 0.99% | — | -75.22% | |
| 28 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 0.96% | +0.57% | NEW | |
| 29 | BAK | Braskem Sa-class A- Adr | 株式-その他 | 0.95% | — | — | |
| 30 | ADNT | Adient plc | 株式-その他 | 0.88% | +0.32% | NEW | |
| 31 | OI | O-i Glass Inc | 株式-その他 | 0.82% | +0.86% | -63.75% | |
| 32 | FSLR | First Solar Inc | 株式-IT | 0.82% | +0.23% | NEW | |
| 33 | OGS | One Gas Inc | 株式-公益事業 | 0.74% | — | — | |
| 34 | ES | Eversource Energy | 株式-公益事業 | 0.71% | — | — | |
| 35 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 株式-エネルギー | 0.68% | — | — | |
| 36 | RUN | Sunrun Inc | 株式-IT | 0.67% | — | — | |
| 37 | DY | Dycom Industries Inc | 株式-資本財 | 0.59% | — | — | |
| 38 | TLN | Talen Energy CORP | 株式-公益事業 | 0.47% | -1.50% | EXIT | |
| 39 | BTE | Baytex Energy CORP | 株式-その他 | 0.47% | — | — | |
| 40 | AL | Air Lease CORP | 株式-その他 | 0.30% | — | — | |
| 41 | WMG | Warner Music Group Corp-cl A | 株式-その他 | 0.28% | -0.88% | — | |
| 42 | 0E41 | Enlink Midstream LLC | 株式-その他 | 0.28% | — | — | |
| 43 | NOVAQ | Sunnova Energy International | 株式-その他 | 0.24% | — | — | |
| 44 | NEXT | Nextdecade CORP | 株式-その他 | 0.23% | — | -71.04% | |
| 45 | E | Eni Spa-sponsored Adr | 株式-エネルギー | 0.18% | — | — | |
| 46 | VIK | Viking Holdings Ltd | 株式-一般消費財 | 0.12% | -0.56% | EXIT | |
| 47 | HNRG | Hallador Energy Co | 株式-その他 | 0.04% | — | -95.68% | |
| 48 | ✓ | Caledonia Mng CORP PLC | 株式-その他 | 0.03% | — | — | |
| 49 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | 株式-その他 | 0.02% | — | -84.41% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PCG | P G & E CORP | +10.2% | +89.45% | 増加 |
| 2 | ETR | Entergy CORP | +5.2% | NEW | 新規購入 |
| 3 | LAD | Lithia Motors Inc | +5% | NEW | 新規購入 |
| 4 | VLO | Valero Energy CORP | +4.7% | +607.29% | 増加 |
| 5 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +4.2% | NEW | 新規購入 |
| 6 | ALV | Autoliv Inc | +4% | NEW | 新規購入 |
| 7 | GM | General Motors Co | +3.1% | NEW | 新規購入 |
| 8 | TRGP | Targa Resources CORP | +3% | NEW | 新規購入 |
| 9 | DTM | Dt Midstream Inc | +2.6% | NEW | 新規購入 |
| 10 | SPOT | Spotify Technology S.A. | +2.5% | NEW | 新規購入 |
| 11 | APTV | Aptiv PLC | +2.4% | +116.25% | 増加 |
| 12 | ATS | Ats CORP | +2.3% | +584.19% | 増加 |
| 13 | OVV | Ovintiv Inc | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 14 | DUK | Duke Energy CORP | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 15 | BKV | Bkv Corporation | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 16 | NI | Nisource Inc | +1.5% | +32.01% | 増加 |
| 17 | DTE | Dte Energy Company | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 18 | CVNA | Carvana Co | +1.4% | +202.40% | 増加 |
| 19 | LNT | Alliant Energy CORP | +1.1% | +44.04% | 増加 |
| 20 | BAK | Braskem Sa-class A- Adr | +1% | NEW | 新規購入 |
| 21 | OGS | One Gas Inc | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 22 | ES | Eversource Energy | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 23 | PR | Permian Resources Corp-cl A | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 24 | RUN | Sunrun Inc | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 25 | DY | Dycom Industries Inc | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 26 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.6% | +36.82% | 増加 |
| 27 | TLN | Talen Energy CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 28 | BTE | Baytex Energy CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 29 | AL | Air Lease CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 30 | WMG | Warner Music Group Corp-cl A | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 31 | 0E41 | Enlink Midstream LLC | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 32 | ADNT | Adient plc | +0.3% | +54.78% | 増加 |
| 33 | NOVAQ | Sunnova Energy International | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 34 | E | Eni Spa-sponsored Adr | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 35 | VIK | Viking Holdings Ltd | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 36 | ✓ | Caledonia Mng CORP PLC | 0% | NEW | 新規購入 |
| 37 | RBA | Rb Global Inc | 0% | -7.43% | 減少 |
| 38 | FSLR | First Solar Inc | — | -13.55% | 減少 |
| 39 | CORZ | Core Scientific Inc | 0% | EXIT | 全売却 |
| 40 | BP | Bp Plc-spons Adr | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 41 | ✓ | Corporacion Amer Arpts S A | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 42 | APLD | Applied Digital CORP | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 43 | WAY | Waystar Holding CORP | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 44 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | -0.1% | -84.41% | 減少 |
| 45 | TSLA | Tesla Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 46 | BWA | Borgwarner Inc | -0.1% | -18.91% | 減少 |
| 47 | ✓ | Bitdeer Technologies Group | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 48 | WULF | Terawulf Inc | -0.1% | EXIT | 全売却 |
| 49 | CF | Cf Industries Holdings Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 50 | SVCO | Silvaco Group Inc | -0.2% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Covalis Capital LLP の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $17.7億、保有銘柄数は 49 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は PCG (18.6%)、VLO (5.6%)、ETR (5.2%) です。最大保有銘柄 PCG がポートフォリオの約 18.6% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
ETR
市值: $3694.6万
今期最大全売却 / 減却
NGG
前期市值: $8692.4万
Q3 2024 中に合計 87 件の調整を実施しました(新規買付 27 件、追加買付 9 件、減却 13 件、全売却 38 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。