SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001698819
申告総資産額
$17.7億
$17.7億
60 檔
15.7%
Q2 2024の報告期間中、Covalis Capital LLP(CIK: 0001698819)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $17.7億 に達し、合計 60 件の保有銘柄を報告しました。
Covalis Capital LLPは Q2 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 20 銘柄とともに 21 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(NGG, PCG, DVN等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 15.7% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NGG | National Grid Plc-sp Adr | 株式-公益事業 | 11.82% | — | — | |
| 2 | PCG | P G & E CORP | 株式-公益事業 | 8.38% | -0.22% | -47.15% | |
| 3 | DVN | Devon Energy CORP | 株式-エネルギー | 7.14% | — | — | |
| 4 | PNW | Pinnacle West Capital | 株式-公益事業 | 5.74% | — | — | |
| 5 | FLNC | Fluence Energy Inc | 株式-その他 | 4.65% | — | +62.78% | |
| 6 | NRG | Nrg Energy Inc | 株式-公益事業 | 4.53% | -0.25% | — | |
| 7 | EVRG | Evergy Inc | 株式-公益事業 | 3.30% | — | — | |
| 8 | F | Ford Motor Co | 株式-一般消費財 | 2.79% | — | — | |
| 9 | EIX | Edison International | 株式-公益事業 | 2.74% | — | — | |
| 10 | BWA | Borgwarner Inc | 株式-一般消費財 | 2.42% | +1.42% | — | |
| 11 | GPI | Group 1 Automotive Inc | 株式-一般消費財 | 2.39% | -1.42% | +17.16% | |
| 12 | NI | Nisource Inc | 株式-公益事業 | 2.25% | — | -71.29% | |
| 13 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 2.23% | +0.57% | NEW | |
| 14 | PHIN | Phinia Inc | 株式-一般消費財 | 2.22% | — | +18.69% | |
| 15 | SU | Suncor Energy Inc | 株式-エネルギー | 2.14% | — | — | |
| 16 | SO | Southern Co/the | 株式-公益事業 | 2.03% | — | — | |
| 17 | GEV | GE Vernova Inc | 株式-資本財 | 1.92% | — | — | |
| 18 | NEE | Nextera Energy Inc | 株式-公益事業 | 1.90% | — | -89.65% | |
| 19 | RBA | Rb Global Inc | 株式-資本財 | 1.86% | -1.38% | +40.70% | |
| 20 | OI | O-i Glass Inc | 株式-その他 | 1.86% | +0.86% | +267.76% | |
| 21 | APTV | Aptiv PLC | 株式-一般消費財 | 1.85% | — | — | |
| 22 | PPL | Ppl CORP | 株式-公益事業 | 1.76% | +2.92% | -53.04% | |
| 23 | LBTYA | Liberty Global Ltd. | 株式-その他 | 1.66% | +1.06% | NEW | |
| 24 | LNT | Alliant Energy CORP | 株式-公益事業 | 1.39% | — | — | |
| 25 | ABG | Asbury Automotive Group | 株式-一般消費財 | 1.35% | -0.43% | -29.35% | |
| 26 | NEXT | Nextdecade CORP | 株式-その他 | 1.31% | — | +7.88% | |
| 27 | MYRG | Myr Group Inc/delaware | 株式-資本財 | 1.09% | -0.93% | EXIT | |
| 28 | TRP | Tc Energy CORP | 株式-エネルギー | 1.03% | -0.02% | — | |
| 29 | CTVA | Corteva Inc | 株式-素材 | 0.95% | -0.13% | EXIT | |
| 30 | PRIM | Primoris Services CORP | 株式-資本財 | 0.93% | +0.51% | NEW | |
| 31 | EQT | Eqt CORP | 株式-エネルギー | 0.93% | +1.62% | — | |
| 32 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 株式-資本財 | 0.91% | — | +279.44% | |
| 33 | VLO | Valero Energy CORP | 株式-エネルギー | 0.89% | — | — | |
| 34 | FSLR | First Solar Inc | 株式-IT | 0.82% | +0.23% | NEW | |
| 35 | HNRG | Hallador Energy Co | 株式-その他 | 0.82% | — | — | |
| 36 | AEE | Ameren Corporation | 株式-公益事業 | 0.68% | +4.02% | NEW | |
| 37 | CLNE | Clean Energy Fuels CORP | 株式-その他 | 0.67% | — | — | |
| 38 | PWR | Quanta Services Inc | 株式-資本財 | 0.64% | — | — | |
| 39 | CC | Chemours Co/the | 株式-素材 | 0.63% | — | +279.35% | |
| 40 | ADNT | Adient plc | 株式-その他 | 0.60% | +0.32% | NEW | |
| 41 | RUSHA | Rush Enterprises Inc-cl A | 株式-一般消費財 | 0.57% | — | — | |
| 42 | ARRY | Array Technologies Inc | 株式-その他 | 0.51% | — | — | |
| 43 | CVNA | Carvana Co | 株式-一般消費財 | 0.43% | -0.56% | EXIT | |
| 44 | ATS | Ats CORP | 株式-その他 | 0.42% | — | +30.73% | |
| 45 | TSN | Tyson Foods Inc-cl A | 株式-生活必需品 | 0.42% | — | +100.80% | |
| 46 | CRGY | Crescent Energy Inc-a | 株式-エネルギー | 0.40% | — | -33.71% | |
| 47 | FLR | Fluor CORP | 株式-資本財 | 0.27% | +0.26% | -46.86% | |
| 48 | 6D8 | Dupont De Nemours Inc | 株式-その他 | 0.27% | — | — | |
| 49 | SVCO | Silvaco Group Inc | 株式-その他 | 0.22% | — | — | |
| 50 | MOS | Mosaic Co/the | 株式-素材 | 0.22% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NGG | National Grid Plc-sp Adr | +11.8% | NEW | 新規購入 |
| 2 | DVN | Devon Energy CORP | +7.1% | NEW | 新規購入 |
| 3 | PNW | Pinnacle West Capital | +5.7% | NEW | 新規購入 |
| 4 | NRG | Nrg Energy Inc | +4.5% | NEW | 新規購入 |
| 5 | EVRG | Evergy Inc | +3.3% | NEW | 新規購入 |
| 6 | F | Ford Motor Co | +2.8% | NEW | 新規購入 |
| 7 | EIX | Edison International | +2.7% | NEW | 新規購入 |
| 8 | BWA | Borgwarner Inc | +2.4% | NEW | 新規購入 |
| 9 | VST | Vistra CORP | +2.2% | NEW | 新規購入 |
| 10 | SU | Suncor Energy Inc | +2.1% | NEW | 新規購入 |
| 11 | FLNC | Fluence Energy Inc | +2.1% | +62.78% | 増加 |
| 12 | SO | Southern Co/the | +2% | NEW | 新規購入 |
| 13 | GEV | GE Vernova Inc | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 14 | APTV | Aptiv PLC | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 15 | LNT | Alliant Energy CORP | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 16 | OI | O-i Glass Inc | +1.2% | +267.76% | 増加 |
| 17 | MYRG | Myr Group Inc/delaware | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 18 | TRP | Tc Energy CORP | +1% | NEW | 新規購入 |
| 19 | EQT | Eqt CORP | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 20 | VLO | Valero Energy CORP | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 21 | HNRG | Hallador Energy Co | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 22 | AEE | Ameren Corporation | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 23 | ENB | Enbridge Inc | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 24 | IP | International Paper Co | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 25 | PEG | Public Service Enterprise Gp | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 26 | JBL | Jabil Inc | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 27 | SHEL | Shell Plc-adr | -0.8% | EXIT | 全売却 |
| 28 | NOVAQ | Sunnova Energy International | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 29 | XPEV | Xpeng Inc - Adr | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 30 | VC | Visteon CORP | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 31 | FSLR | First Solar Inc | -0.9% | -67.70% | 減少 |
| 32 | STLA | Stellantis N.V. | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 33 | OXY | Occidental Petroleum CORP | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 34 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 35 | LBTYA | Liberty Global Ltd. | -0.9% | -43.66% | 減少 |
| 36 | ALV | Autoliv Inc | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 37 | BB | Blackberry LTD | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 38 | SRE | Sempra | -1.5% | EXIT | 全売却 |
| 39 | PPL | Ppl CORP | -1.6% | -53.04% | 減少 |
| 40 | BP | Bp Plc-spons Adr | -1.8% | -96.35% | 減少 |
| 41 | PCAR | Paccar Inc | -1.9% | EXIT | 全売却 |
| 42 | GM | General Motors Co | -2% | EXIT | 全売却 |
| 43 | XEL | Xcel Energy Inc | -2% | EXIT | 全売却 |
| 44 | BE | Bloom Energy Corp- A | -2.5% | EXIT | 全売却 |
| 45 | XIFR | Xplr Infrastructure LP | -3.5% | EXIT | 全売却 |
| 46 | NI | Nisource Inc | -4.6% | -71.29% | 減少 |
| 47 | PCG | P G & E CORP | -5.4% | -47.15% | 減少 |
| 48 | CVE | Cenovus Energy Inc | -6.4% | EXIT | 全売却 |
| 49 | OKE | Oneok Inc | -8.4% | EXIT | 全売却 |
| 50 | NEE | Nextera Energy Inc | -13.2% | -89.65% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Covalis Capital LLP の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $17.7億、保有銘柄数は 60 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は NGG (11.8%)、PCG (8.4%)、DVN (7.1%) です。最大保有銘柄 NGG がポートフォリオの約 11.8% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
NGG
市值: $8692.4万
今期最大全売却 / 減却
OKE
前期市值: $6843.2万
Q2 2024 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 20 件、追加買付 2 件、減却 7 件、全売却 21 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。