SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001573575
申告総資産額
$31.8億
$31.8億
19 檔
82.9%
Q4 2025の報告期間中、Constellation Investments, Inc.(CIK: 0001573575)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $31.8億 に達し、合計 19 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2025において、Constellation Investments, Inc.は積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 0 銘柄、追加買付 6 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(IVV, AGG, VOO等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 82.9% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型株・グロース | 31.82% | +0.19% | +48.96% | |
| 2 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | ETF-その他 | 21.77% | -2.03% | +70.24% | |
| 3 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型株・グロース | 17.32% | +1.21% | +69.19% | |
| 4 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-その他 | 6.08% | +0.57% | +178.64% | |
| 5 | VCIT | Vanguard Int-term Corporate | ETF-投資適格社債 | 4.51% | -0.90% | +56.96% | |
| 6 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-テック型 | 3.39% | +0.64% | -8.19% | |
| 7 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-その他 | 2.89% | +0.08% | -5.65% | |
| 8 | ITOT | Ishares Core S&p Total U.s. | ETF-その他 | 2.79% | +0.48% | +124.77% | |
| 9 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-その他 | 2.15% | -0.09% | — | |
| 10 | MBB | Ishares Mbs ETF | ETF-その他 | 1.46% | -0.09% | — | |
| 11 | SPYV | Ss Spdr P S&p 500 Value ETF | ETF-大型株・グロース | 1.25% | +0.02% | — | |
| 12 | IWB | Ishares Russell 1000 ETF | ETF-その他 | 1.17% | +0.10% | — | |
| 13 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | ETF-投資適格社債 | 0.85% | -0.05% | — | |
| 14 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興国市場 | 0.76% | +0.09% | — | |
| 15 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型株 | 0.74% | — | — | |
| 16 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-その他 | 0.56% | -0.02% | — | |
| 17 | VGIT | Vanguard Intermediate-term T | ETF-その他 | 0.27% | -0.06% | — | |
| 18 | CLOA | Ishares Aaa Clo Act Etf-usdi | ETF-その他 | 0.12% | -0.01% | -55.13% | |
| 19 | VOOV | Vanguard S&p 500 Value ETF | ETF-大型株・グロース | 0.09% | +0.01% | -26.32% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | +2.8% | +178.64% | 増加 |
| 2 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | +2.3% | +70.24% | 増加 |
| 3 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | +2.2% | +69.19% | 増加 |
| 4 | ITOT | Ishares Core S&p Total U.s. | +1% | +124.77% | 増加 |
| 5 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | +0.2% | +48.96% | 増加 |
| 6 | VCIT | Vanguard Int-term Corporate | +0.1% | +56.96% | 増加 |
| 7 | VOOV | Vanguard S&p 500 Value ETF | -0.1% | -26.32% | 減少 |
| 8 | VGIT | Vanguard Intermediate-term T | -0.1% | — | 変化なし |
| 9 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | -0.3% | — | 変化なし |
| 10 | CLOA | Ishares Aaa Clo Act Etf-usdi | -0.3% | -55.13% | 減少 |
| 11 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | -0.4% | — | 変化なし |
| 12 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | -0.4% | — | 変化なし |
| 13 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | -0.5% | — | 変化なし |
| 14 | IWB | Ishares Russell 1000 ETF | -0.6% | — | 変化なし |
| 15 | SPYV | Ss Spdr P S&p 500 Value ETF | -0.6% | — | 変化なし |
| 16 | MBB | Ishares Mbs ETF | -0.7% | — | 変化なし |
| 17 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | -1% | — | 変化なし |
| 18 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | -1.7% | -5.65% | 減少 |
| 19 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | -2.1% | -8.19% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Constellation Investments, Inc. の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $31.8億、保有銘柄数は 19 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は IVV (31.8%)、AGG (21.8%)、VOO (17.3%) です。最大保有銘柄 IVV がポートフォリオの約 31.8% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大全売却 / 減却
QQQ
前期市值: $1.2億
Q4 2025 中に合計 10 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 6 件、減却 4 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。