SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0002085569
申告総資産額
$3.8億
$3.8億
30 檔
26.8%
Q1 2026の報告期間中、Congruence Capital, LLC(CIK: 0002085569)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $3.8億 に達し、合計 30 件の保有銘柄を報告しました。
Congruence Capital, LLCは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 14 銘柄とともに 14 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(ESE, ST, NPO等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 26.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESE | Esco Technologies Inc | 株式-IT | 7.90% | -4.00% | — | |
| 2 | ST | Sensata Technologies Holding plc | 株式-IT | 6.92% | -0.85% | — | |
| 3 | NPO | Enpro Inc | 株式-資本財 | 6.59% | — | +50.32% | |
| 4 | CR | Crane Co | 株式-資本財 | 6.53% | +1.95% | +12.98% | |
| 5 | FSS | Federal Signal CORP | 株式-資本財 | 6.50% | +1.69% | — | |
| 6 | GFF | Griffon CORP | 株式-資本財 | 6.09% | -1.80% | +53.63% | |
| 7 | TKR | Timken Co | 株式-資本財 | 5.37% | +1.11% | — | |
| 8 | GBX | Greenbrier Companies Inc | 株式-その他 | 5.10% | -5.10% | EXIT | |
| 9 | BCPC | Balchem CORP | 株式-素材 | 4.98% | -2.31% | -20.66% | |
| 10 | IEX | Idex CORP | 株式-資本財 | 4.91% | +2.28% | -19.52% | |
| 11 | TPC | Tutor Perini CORP | 株式-その他 | 4.25% | -1.10% | — | |
| 12 | ATRO | Astronics CORP | 株式-その他 | 3.92% | -0.33% | -51.61% | |
| 13 | ECVT | Ecovyst Inc | 株式-その他 | 3.52% | -3.52% | EXIT | |
| 14 | CLBT | Cellebrite DI Ltd. | 株式-その他 | 3.52% | -0.44% | — | |
| 15 | SPXC | Spx Technologies Inc | 株式-資本財 | 2.72% | -2.72% | EXIT | |
| 16 | HLMN | Hillman Solutions CORP | 株式-その他 | 2.49% | -0.05% | +19.88% | |
| 17 | ASTE | Astec Industries Inc | 株式-その他 | 2.24% | -2.24% | EXIT | |
| 18 | SMP | Standard Motor Prods | 株式-その他 | 2.01% | -1.58% | -3.32% | |
| 19 | MDA | Mda Space LTD | 株式-その他 | 2.01% | +2.60% | — | |
| 20 | MITK | Mitek Systems Inc | 株式-その他 | 1.74% | +0.16% | -1.18% | |
| 21 | USLM | United States Lime & Mineral | 株式-その他 | 1.71% | -1.37% | -30.15% | |
| 22 | NWPX | Nwpx Infrastructure Inc | 株式-その他 | 1.46% | -0.26% | -0.55% | |
| 23 | MEC | Mayville Engineering Co Inc | 株式-その他 | 1.41% | +0.90% | +12.67% | |
| 24 | ROCK | Gibraltar Industries Inc | 株式-その他 | 1.41% | -1.41% | EXIT | |
| 25 | VMI | Valmont Industries | 株式-資本財 | 1.30% | -1.30% | EXIT | |
| 26 | MTRX | Matrix Service Co | 株式-その他 | 1.17% | -1.17% | EXIT | |
| 27 | ✓ | Aebi Schmidt Hldg AG | 株式-その他 | 1.00% | +0.02% | -7.18% | |
| 28 | MPTI | M-tron Industries Inc | 株式-その他 | 0.95% | +0.78% | — | |
| 29 | FEIM | Frequency Electronics Inc | 株式-その他 | 0.27% | +0.88% | — | |
| 30 | ✓ | M-tron Inds Inc | 株式-その他 | 0.01% | -0.01% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GBX | Greenbrier Companies Inc | +2.8% | +112.80% | 増加 |
| 2 | NPO | Enpro Inc | +2.5% | +50.32% | 増加 |
| 3 | GFF | Griffon CORP | +1.7% | +53.63% | 増加 |
| 4 | MTRX | Matrix Service Co | +0.8% | +226.35% | 増加 |
| 5 | MITK | Mitek Systems Inc | +0.2% | -1.18% | 減少 |
| 6 | NWPX | Nwpx Infrastructure Inc | +0.2% | -0.55% | 減少 |
| 7 | HLMN | Hillman Solutions CORP | +0.1% | +19.88% | 増加 |
| 8 | MEC | Mayville Engineering Co Inc | 0% | +12.67% | 増加 |
| 9 | CR | Crane Co | -0.3% | +12.98% | 増加 |
| 10 | SMP | Standard Motor Prods | -0.4% | -3.32% | 減少 |
| 11 | ✓ | Aebi Schmidt Hldg AG | -0.5% | -7.18% | 減少 |
| 12 | USLM | United States Lime & Mineral | -0.8% | -30.15% | 減少 |
| 13 | BCPC | Balchem CORP | -1.3% | -20.66% | 減少 |
| 14 | IEX | Idex CORP | -1.4% | -19.52% | 減少 |
| 15 | ATRO | Astronics CORP | -3.3% | -51.61% | 減少 |
| 16 | VMI | Valmont Industries | -4.2% | -74.06% | 減少 |
| 17 | ESE | Esco Technologies Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 18 | FTV | Fortive CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 19 | ST | Sensata Technologies Holding plc | — | NEW | 新規購入 |
| 20 | FSS | Federal Signal CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 21 | CWST | Casella Waste Systems Inc-a | — | EXIT | 全売却 |
| 22 | TKR | Timken Co | — | NEW | 新規購入 |
| 23 | SOLS | Solstice Adv Materials Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 24 | CNM | Core & Main Inc-class A | — | EXIT | 全売却 |
| 25 | TPC | Tutor Perini CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 26 | ECVT | Ecovyst Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 27 | CLBT | Cellebrite DI Ltd. | — | NEW | 新規購入 |
| 28 | FUL | H.b. Fuller Co. | — | EXIT | 全売却 |
| 29 | MSM | Msc Industrial Direct Co-a | — | EXIT | 全売却 |
| 30 | BELFB | Bel Fuse Inc-cl B | — | EXIT | 全売却 |
| 31 | SPXC | Spx Technologies Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 32 | RBA | Rb Global Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 33 | ASTE | Astec Industries Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 34 | ESAB | Esab CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 35 | MDA | Mda Space LTD | — | NEW | 新規購入 |
| 36 | ROCK | Gibraltar Industries Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 37 | UNF | Unifirst Corp/ma | — | EXIT | 全売却 |
| 38 | PLPC | Preformed Line Products Co | — | EXIT | 全売却 |
| 39 | MPTI | M-tron Industries Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | DORM | Dorman Products Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 41 | SWIM | Latham Group Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 42 | FEIM | Frequency Electronics Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 43 | BELFA | Bel Fuse Inc-cl A | — | EXIT | 全売却 |
| 44 | ✓ | M-tron Inds Inc | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Congruence Capital, LLC の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $3.8億、保有銘柄数は 30 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は ESE (7.9%)、ST (6.9%)、NPO (6.6%) です。最大保有銘柄 ESE がポートフォリオの約 7.9% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
ESE
市值: $2356.3万
今期最大全売却 / 減却
FTV
前期市值: $2106.0万
Q1 2026 中に合計 44 件の調整を実施しました(新規買付 14 件、追加買付 7 件、減却 9 件、全売却 14 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。