SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001216093
申告総資産額
$3.0億
$3.0億
22 檔
28.3%
Q4 2025の報告期間中、Colrain Capital LLC(CIK: 0001216093)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $3.0億 に達し、合計 22 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2025において、Colrain Capital LLCは慎重なリスク回避姿勢を見せ、15 銘柄の減却および 1 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(VICR, NEM, CVX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 28.3% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VICR | Vicor CORP | 株式-IT | 13.63% | +6.77% | -10.97% | |
| 2 | NEM | Newmont CORP | 株式-素材 | 11.42% | -1.44% | -6.48% | |
| 3 | CVX | Chevron CORP | 株式-エネルギー | 8.14% | -2.63% | -7.14% | |
| 4 | VST | Vistra CORP | 株式-公益事業 | 6.64% | -0.12% | -11.42% | |
| 5 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 6.11% | +0.24% | -22.95% | |
| 6 | AR | Antero Resources CORP | 株式-エネルギー | 5.50% | -1.52% | +14.04% | |
| 7 | CVS | Cvs Health CORP | 株式-ヘルスケア | 5.34% | +1.08% | -6.65% | |
| 8 | CI | THE Cigna Group | 株式-ヘルスケア | 5.17% | -0.36% | +51.98% | |
| 9 | NTR | Nutrien LTD | 株式-素材 | 4.92% | -1.39% | +12.23% | |
| 10 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 株式-ヘルスケア | 4.50% | -0.69% | -14.79% | |
| 11 | CMCSA | Comcast Corp-class A | 株式-通信サービス | 3.76% | -0.58% | +3.89% | |
| 12 | SLB | Slb LTD | 株式-エネルギー | 3.56% | -0.79% | +5.06% | |
| 13 | MOS | Mosaic Co/the | 株式-素材 | 3.48% | -0.80% | -5.93% | |
| 14 | QCOM | Qualcomm Inc | 株式-IT | 2.96% | +1.02% | -2.02% | |
| 15 | MDT | Medtronic plc | 株式-ヘルスケア | 2.90% | — | +7.63% | |
| 16 | BG | Bunge Global SA | 株式-生活必需品 | 2.76% | -0.94% | -28.30% | |
| 17 | ABBV | Abbvie Inc | 株式-ヘルスケア | 2.69% | +0.03% | -13.72% | |
| 18 | FISV | Fiserv Inc | 株式-その他 | 2.63% | +0.91% | — | |
| 19 | LHX | L3harris Technologies Inc | 株式-資本財 | 2.16% | — | -32.37% | |
| 20 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 株式-その他 | 1.15% | -0.76% | -9.37% | |
| 21 | IP | International Paper Co | 株式-一般消費財 | 0.41% | -0.12% | EXIT | |
| 22 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 0.16% | -0.01% | -37.14% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VICR | Vicor CORP | +6.4% | -10.97% | 減少 |
| 2 | CI | THE Cigna Group | +1.5% | +51.98% | 増加 |
| 3 | NEM | Newmont CORP | +0.7% | -6.48% | 減少 |
| 4 | AR | Antero Resources CORP | +0.6% | +14.04% | 増加 |
| 5 | NTR | Nutrien LTD | +0.6% | +12.23% | 増加 |
| 6 | SLB | Slb LTD | +0.4% | +5.06% | 増加 |
| 7 | MDT | Medtronic plc | +0.1% | +7.63% | 増加 |
| 8 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | -0.1% | -14.79% | 減少 |
| 9 | AAPL | Apple Inc | -0.1% | -37.14% | 減少 |
| 10 | QCOM | Qualcomm Inc | -0.1% | -2.02% | 減少 |
| 11 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | -0.2% | -9.37% | 減少 |
| 12 | CMCSA | Comcast Corp-class A | -0.2% | +3.89% | 増加 |
| 13 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | -0.3% | -22.95% | 減少 |
| 14 | CVS | Cvs Health CORP | -0.3% | -6.65% | 減少 |
| 15 | ABBV | Abbvie Inc | -0.6% | -13.72% | 減少 |
| 16 | BG | Bunge Global SA | -0.9% | -28.30% | 減少 |
| 17 | CVX | Chevron CORP | -1.1% | -7.14% | 減少 |
| 18 | LHX | L3harris Technologies Inc | -1.3% | -32.37% | 減少 |
| 19 | MOS | Mosaic Co/the | -2% | -5.93% | 減少 |
| 20 | VST | Vistra CORP | -2.8% | -11.42% | 減少 |
| 21 | IP | International Paper Co | -2.9% | -84.99% | 減少 |
| 22 | FISV | Fiserv Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 23 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Colrain Capital LLC の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $3.0億、保有銘柄数は 22 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は VICR (13.6%)、NEM (11.4%)、CVX (8.1%) です。最大保有銘柄 VICR がポートフォリオの約 13.6% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
FISV
市值: $479.4万
今期最大全売却 / 減却
JPM
前期市值: $50.5万
Q4 2025 中に合計 23 件の調整を実施しました(新規買付 1 件、追加買付 6 件、減却 15 件、全売却 1 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。