SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001708828
申告総資産額
$250.6億
$250.6億
829 檔
23.6%
Q1 2024の報告期間中、Clear Street LLC(CIK: 0001708828)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $250.6億 に達し、合計 829 件の保有銘柄を報告しました。
Q1 2024において、Clear Street LLCは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 23 銘柄、追加買付 12 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(MSFT, META, AAPL等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 23.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全829銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 35.76% | — | +1090.60% | |
| 2 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 18.03% | — | — | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 15.13% | — | +1136.00% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 10.43% | — | +398.03% | |
| 5 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 株式-通信サービス | 5.00% | — | — | |
| 6 | NFLX | Netflix Inc | 株式-通信サービス | 3.43% | — | +31.67% | |
| 7 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 2.83% | — | — | |
| 8 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 株式-その他 | 2.76% | — | — | |
| 9 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 2.32% | — | +125.00% | |
| 10 | ORCL | Oracle CORP | 株式-IT | 1.79% | — | — | |
| 11 | INTC | Intel CORP | 株式-IT | 1.26% | — | — | |
| 12 | DJT | Trump Media & Technology Gro | 株式-通信サービス | 0.05% | — | — | |
| 13 | QCLN | First Trust NASDAQ Clean Edge Green Energy Index Fund | 株式-その他 | 0.05% | — | +83.14% | |
| 14 | ✓ | Dt Cloud Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.04% | — | — | |
| 15 | UCFI | Cn Healthy Food Tech Group C | 株式-その他 | 0.04% | — | — | |
| 16 | HPP | Hudson Pacific Properties, Inc. | 株式-その他 | 0.03% | — | +28.88% | |
| 17 | ✓ | Black Hawk Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.03% | — | — | |
| 18 | IGTA | Inception Growth Acquisition | 株式-その他 | 0.03% | — | -3.49% | |
| 19 | AQUC | Aquaron Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.03% | — | — | |
| 20 | ✓ | Screaming Eagle Acquisitn Co | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 21 | ACRV | Acrivon Therapeutics, Inc. | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 22 | FBIN | Fortune Brands Innovations, Inc. | 株式-資本財 | 0.02% | — | +4.42% | |
| 23 | ✓ | Catcha Investment CORP | 株式-その他 | 0.02% | — | +17415.28% | |
| 24 | ✓ | 株式-その他 | 0.02% | — | +47174.54% | ||
| 25 | SWSS | Clean Energy Special Situati | 株式-その他 | 0.02% | — | +956.54% | |
| 26 | BNIX | Bannix Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.02% | — | +70.00% | |
| 27 | ✓ | Focus Impact Bh3 Acquisition | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 28 | AOGO | Arogo Capital Acquisition -a | 株式-その他 | 0.02% | — | +484.78% | |
| 29 | ✓ | Aetherium Acquisition Corp-a | 株式-その他 | 0.02% | — | +222.34% | |
| 30 | ✓ | 株式-その他 | 0.02% | — | — | ||
| 31 | RWT | Redwood Trust, Inc. | 株式-その他 | 0.02% | — | +47.27% | |
| 32 | ✓ | Plutonian Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 33 | DSAQ | Direct Selling Acquisition-a | 株式-その他 | 0.02% | — | — | |
| 34 | ✓ | Bite Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.02% | — | -29.02% | |
| 35 | ✓ | Ib Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 36 | VWAV | VisionWave Holdings, Inc. | 株式-その他 | 0.01% | — | -18.37% | |
| 37 | ✓ | 株式-その他 | 0.01% | — | — | ||
| 38 | ✓ | Jvspac Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 39 | INTE | Integral Acquisition Corp-a | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 40 | ✓ | Jvspac Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 41 | ✓ | Viveon Health Acquisition Co | 株式-その他 | 0.01% | — | -0.28% | |
| 42 | ✓ | Excelfin Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 43 | ATEK | Athena Technology Acquisit-a | 株式-その他 | 0.01% | — | +1012362.50% | |
| 44 | CI | The Cigna Group | 株式-ヘルスケア | 0.01% | — | -30.00% | |
| 45 | NBST | Newbury Street Acquisition C | 株式-その他 | 0.01% | — | +10.48% | |
| 46 | ✓ | Spark I Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | +26694.91% | |
| 47 | GD | General Dynamics Corporation | 株式-資本財 | 0.01% | — | +42.86% | |
| 48 | ✓ | Thunder Brdg Cap Prtnrs Iv I | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 49 | ✓ | Ai Transn Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.01% | — | — | |
| 50 | ✓ | Lamf Global Ventures CORP I | 株式-その他 | 0.01% | — | +37088.89% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | +31.1% | +1090.60% | 増加 |
| 2 | AAPL | Apple Inc | +12.8% | +1136.00% | 増加 |
| 3 | AMZN | Amazon.com Inc | +7.4% | +398.03% | 増加 |
| 4 | AMD | Advanced Micro Devices | +0.9% | +125.00% | 増加 |
| 5 | ✓ | Catcha Investment CORP | 0% | +17415.28% | 増加 |
| 6 | ✓ | 0% | +47174.54% | 増加 | |
| 7 | SWSS | Clean Energy Special Situati | 0% | +956.54% | 増加 |
| 8 | QCLN | First Trust NASDAQ Clean Edge Green Energy Index Fund | 0% | +83.14% | 増加 |
| 9 | AOGO | Arogo Capital Acquisition -a | 0% | +484.78% | 増加 |
| 10 | ✓ | Aetherium Acquisition Corp-a | 0% | +222.34% | 増加 |
| 11 | ATEK | Athena Technology Acquisit-a | 0% | +1012362.50% | 増加 |
| 12 | ✓ | 0% | -92.33% | 減少 | |
| 13 | IMAQ | International Media Acq-a | 0% | -65.22% | 減少 |
| 14 | ✓ | Colombier Acquisition CORP I | -0.1% | -99.53% | 減少 |
| 15 | ✓ | Ai Transn Acquisition CORP | -0.1% | -89.50% | 減少 |
| 16 | TH | Target Hospitality CORP | -0.1% | -99.97% | 減少 |
| 17 | NFLX | Netflix Inc | -0.2% | +31.67% | 増加 |
| 18 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | — | EXIT | 全売却 |
| 19 | META | Meta Platforms Inc-class A | — | NEW | 新規購入 |
| 20 | TSLA | Tesla Inc | — | EXIT | 全売却 |
| 21 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | — | NEW | 新規購入 |
| 22 | UNH | Unitedhealth Group Inc | — | NEW | 新規購入 |
| 23 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | — | NEW | 新規購入 |
| 24 | ORCL | Oracle CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 25 | XOM | Exxon Mobil CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 26 | INTC | Intel CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 27 | NVDA | Nvidia CORP | — | EXIT | 全売却 |
| 28 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | — | EXIT | 全売却 |
| 29 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | — | EXIT | 全売却 |
| 30 | BP | Bp Plc-spons Adr | — | EXIT | 全売却 |
| 31 | ✓ | Aimei Health Technology Co L | — | EXIT | 全売却 |
| 32 | DJT | Trump Media & Technology Gro | — | NEW | 新規購入 |
| 33 | ✓ | Dt Cloud Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 34 | UCFI | Cn Healthy Food Tech Group C | — | NEW | 新規購入 |
| 35 | ✓ | Black Hawk Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 36 | AQUC | Aquaron Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 37 | ✓ | Screaming Eagle Acquisitn Co | — | NEW | 新規購入 |
| 38 | ACRV | Acrivon Therapeutics, Inc. | — | NEW | 新規購入 |
| 39 | ✓ | Focus Impact Bh3 Acquisition | — | NEW | 新規購入 |
| 40 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 41 | ✓ | Plutonian Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 42 | FTII | Futuretech Ii Acquisiti-cl A | — | EXIT | 全売却 |
| 43 | DSAQ | Direct Selling Acquisition-a | — | NEW | 新規購入 |
| 44 | ✓ | Ib Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 45 | ✓ | — | NEW | 新規購入 | |
| 46 | MCAHR | Mountain Crest Acquisition 6 Corp. | — | EXIT | 全売却 |
| 47 | ✓ | Jvspac Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 48 | INTE | Integral Acquisition Corp-a | — | NEW | 新規購入 |
| 49 | ✓ | Jvspac Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
| 50 | ✓ | Excelfin Acquisition CORP | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Clear Street LLC の Q1 2024 における米国株式保有時価総額は約 $250.6億、保有銘柄数は 829 件です。
Q1 2024 における上位3銘柄は MSFT (35.8%)、META (18.0%)、AAPL (15.1%) です。最大保有銘柄 MSFT がポートフォリオの約 35.8% を占めています。
Q1 2024 中に合計 50 件の調整を実施しました(新規買付 23 件、追加買付 12 件、減却 5 件、全売却 10 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
META
市值: $1.3兆
今期最大全売却 / 減却
SPY
前期市值: $2.4兆
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。