SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001315478
申告総資産額
$38.9億
$38.9億
135 檔
35.0%
Q3 2025の報告期間中、Champlain Investment Partners, LLC(CIK: 0001315478)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $38.9億 に達し、合計 135 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2025において、Champlain Investment Partners, LLCは慎重なリスク回避姿勢を見せ、73 銘柄の減却および 16 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(P, ELF, NTNX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 35.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | P | Everpure Inc-a | 株式-IT | 2.68% | +0.75% | -20.83% | |
| 2 | ELF | Elf Beauty Inc | 株式-生活必需品 | 2.06% | -0.42% | -9.47% | |
| 3 | NTNX | Nutanix Inc - A | 株式-IT | 1.95% | +0.73% | -4.22% | |
| 4 | MSA | Msa Safety Inc | 株式-資本財 | 1.91% | +0.10% | -11.71% | |
| 5 | ESAB | Esab CORP | 株式-資本財 | 1.68% | +0.32% | -2.63% | |
| 6 | 8QR | Confluent Inc-class A | 株式-その他 | 1.66% | — | -3.89% | |
| 7 | SFBS | Servisfirst Bancshares Inc | 株式-金融 | 1.64% | — | +5.05% | |
| 8 | AAON | Aaon Inc | 株式-資本財 | 1.63% | -0.50% | +96.36% | |
| 9 | CFR | Cullen/frost Bankers Inc | 株式-金融 | 1.62% | +0.02% | -2.57% | |
| 10 | GTLB | Gitlab Inc-cl A | 株式-IT | 1.60% | -0.73% | +4.23% | |
| 11 | WING | Wingstop Inc | 株式-一般消費財 | 1.46% | +0.02% | +3.52% | |
| 12 | HLNE | Hamilton Lane Inc-class A | 株式-金融 | 1.41% | -1.37% | EXIT | |
| 13 | PEN | Penumbra Inc | 株式-ヘルスケア | 1.37% | -0.27% | -3.47% | |
| 14 | XYL | Xylem Inc | 株式-資本財 | 1.37% | -0.46% | -23.60% | |
| 15 | RGEN | Repligen CORP | 株式-ヘルスケア | 1.35% | +0.08% | -4.41% | |
| 16 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 株式-一般消費財 | 1.33% | +0.12% | +352.84% | |
| 17 | NVT | nVent Electric plc | 株式-資本財 | 1.33% | +0.01% | -20.93% | |
| 18 | RYAN | Ryan Specialty Holdings Inc | 株式-金融 | 1.30% | -0.22% | +76.89% | |
| 19 | MDB | Mongodb Inc | 株式-IT | 1.28% | -0.03% | -20.90% | |
| 20 | AME | Ametek Inc | 株式-資本財 | 1.25% | -0.30% | -22.91% | |
| 21 | EW | Edwards Lifesciences CORP | 株式-ヘルスケア | 1.24% | -0.24% | -4.91% | |
| 22 | VLTO | Veralto CORP | 株式-資本財 | 1.22% | -0.26% | -4.37% | |
| 23 | MSCI | Msci Inc | 株式-金融 | 1.18% | -0.39% | +0.02% | |
| 24 | OKTA | Okta Inc | 株式-IT | 1.18% | +0.11% | +4.68% | |
| 25 | IEX | Idex CORP | 株式-資本財 | 1.16% | -0.50% | -6.40% | |
| 26 | NDSN | Nordson CORP | 株式-資本財 | 1.08% | -0.40% | -22.71% | |
| 27 | PCOR | Procore Technologies Inc | 株式-IT | 1.07% | -1.06% | EXIT | |
| 28 | FRPT | Freshpet Inc | 株式-生活必需品 | 1.03% | — | -3.05% | |
| 29 | MTD | Mettler-toledo International | 株式-ヘルスケア | 1.02% | -0.43% | +1.83% | |
| 30 | WDAY | Workday Inc-class A | 株式-IT | 1.02% | — | -25.95% | |
| 31 | EG | Everest Group, Ltd. | 株式-金融 | 1.01% | — | +3.32% | |
| 32 | COO | Cooper Cos Inc/the | 株式-ヘルスケア | 1.01% | -0.67% | -5.89% | |
| 33 | GWW | Ww Grainger Inc | 株式-資本財 | 1.00% | -0.40% | +14.50% | |
| 34 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 株式-IT | 0.99% | -0.55% | -24.33% | |
| 35 | DPZ | Domino's Pizza Inc | 株式-一般消費財 | 0.98% | -1.10% | +93.17% | |
| 36 | EXK | Exact Sciences CORP | 株式-素材 | 0.98% | — | -6.29% | |
| 37 | CAVA | Cava Group Inc | 株式-一般消費財 | 0.98% | -0.02% | +58.77% | |
| 38 | LECO | Lincoln Electric Holdings | 株式-資本財 | 0.97% | -0.24% | -6.56% | |
| 39 | ROK | Rockwell Automation Inc | 株式-資本財 | 0.94% | — | -29.05% | |
| 40 | MKC | Mccormick & Co-non Vtg Shrs | 株式-生活必需品 | 0.93% | — | -4.19% | |
| 41 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | 株式-金融 | 0.93% | -0.02% | -6.74% | |
| 42 | WST | West Pharmaceutical Services | 株式-ヘルスケア | 0.91% | -0.66% | EXIT | |
| 43 | SNPS | Synopsys Inc | 株式-IT | 0.90% | -0.55% | -24.65% | |
| 44 | ZS | Zscaler Inc | 株式-IT | 0.89% | -0.21% | -15.54% | |
| 45 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | 株式-金融 | 0.89% | -0.62% | +24.20% | |
| 46 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | 株式-ヘルスケア | 0.87% | -0.54% | -21.41% | |
| 47 | A | Agilent Technologies Inc | 株式-ヘルスケア | 0.87% | -0.28% | +33.30% | |
| 48 | WAT | Waters CORP | 株式-ヘルスケア | 0.85% | -0.25% | -20.12% | |
| 49 | BWIN | Baldwin Insurance Group Inc/ | 株式-その他 | 0.83% | +0.30% | +20.25% | |
| 50 | TW | Tradeweb Markets Inc-class A | 株式-金融 | 0.81% | -1.08% | +22.93% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GTLB | Gitlab Inc-cl A | +1.2% | +4.23% | 増加 |
| 2 | ELF | Elf Beauty Inc | +0.9% | -9.47% | 減少 |
| 3 | P | Everpure Inc-a | +0.8% | -20.83% | 減少 |
| 4 | NVT | nVent Electric plc | +0.7% | -20.93% | 増加 |
| 5 | HLNE | Hamilton Lane Inc-class A | +0.6% | +33.76% | 増加 |
| 6 | HLI | Houlihan Lokey Inc | +0.6% | -6.42% | 増加 |
| 7 | CAVA | Cava Group Inc | +0.6% | +58.77% | 増加 |
| 8 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | +0.5% | +24.20% | 増加 |
| 9 | DDOG | Datadog Inc - Class A | +0.5% | -24.33% | 増加 |
| 10 | MOD | Modine Manufacturing Co | +0.5% | -23.56% | 増加 |
| 11 | PCOR | Procore Technologies Inc | +0.5% | -13.72% | 増加 |
| 12 | ADSK | Autodesk Inc | +0.4% | -5.07% | 増加 |
| 13 | WING | Wingstop Inc | +0.4% | +3.52% | 増加 |
| 14 | MDB | Mongodb Inc | +0.4% | -20.90% | 減少 |
| 15 | DPZ | Domino's Pizza Inc | +0.3% | +93.17% | 増加 |
| 16 | GWW | Ww Grainger Inc | +0.3% | +14.50% | 増加 |
| 17 | SFBS | Servisfirst Bancshares Inc | +0.3% | +5.05% | 増加 |
| 18 | A | Agilent Technologies Inc | +0.3% | +33.30% | 増加 |
| 19 | EXK | Exact Sciences CORP | +0.3% | -6.29% | 増加 |
| 20 | LECO | Lincoln Electric Holdings | +0.2% | -6.56% | 増加 |
| 21 | SNEX | Stonex Group Inc | +0.2% | +21.84% | 増加 |
| 22 | SPXC | Spx Technologies Inc | +0.2% | -9.80% | 増加 |
| 23 | KAI | Kadant Inc | +0.2% | -0.29% | 増加 |
| 24 | RYAN | Ryan Specialty Holdings Inc | +0.2% | +76.89% | 増加 |
| 25 | MSCI | Msci Inc | +0.2% | +0.02% | 増加 |
| 26 | CVLT | Commvault Systems Inc | +0.2% | +13.63% | 増加 |
| 27 | AXON | Axon Enterprise Inc | +0.2% | -5.46% | 減少 |
| 28 | WST | West Pharmaceutical Services | +0.2% | +2.51% | 減少 |
| 29 | STVN | Stevanato Group S.p.A. | +0.1% | -2.41% | 増加 |
| 30 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | +0.1% | +25.66% | 増加 |
| 31 | EPAC | Enerpac Tool Group CORP | +0.1% | +23.97% | 増加 |
| 32 | ✓ | +0.1% | +16.55% | 増加 | |
| 33 | VLTO | Veralto CORP | +0.1% | -4.37% | 減少 |
| 34 | BRBR | Bellring Brands Inc | +0.1% | — | 増加 |
| 35 | VVV | Valvoline Inc | +0.1% | -1.61% | 増加 |
| 36 | BBWI | Bath & Body Works Inc | +0.1% | +51.51% | 増加 |
| 37 | PRCT | Procept Biorobotics CORP | +0.1% | +34.30% | 増加 |
| 38 | SSD | Simpson Manufacturing Co Inc | +0.1% | -10.87% | 増加 |
| 39 | SXI | Standex International CORP | +0.1% | -19.02% | 減少 |
| 40 | CART | Maplebear Inc | +0.1% | -22.84% | 増加 |
| 41 | BRC | Brady Corporation - Cl A | +0.1% | -13.75% | 増加 |
| 42 | ALKT | Alkami Technology Inc | +0.1% | -1.00% | 増加 |
| 43 | GMED | Globus Medical Inc - A | +0.1% | +33.80% | 増加 |
| 44 | STE | STERIS plc | +0.1% | -6.63% | 減少 |
| 45 | GABC | German American Bancorp | +0.1% | -0.76% | 増加 |
| 46 | MTD | Mettler-toledo International | +0.1% | +1.83% | 減少 |
| 47 | MSA | Msa Safety Inc | +0.1% | -11.71% | 減少 |
| 48 | CFR | Cullen/frost Bankers Inc | +0.1% | -2.57% | 減少 |
| 49 | RBC | RBC Bearings Inc | +0.1% | -26.26% | 減少 |
| 50 | ESAB | Esab CORP | +0.1% | -2.63% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Champlain Investment Partners, LLC の Q3 2025 における米国株式保有時価総額は約 $38.9億、保有銘柄数は 135 件です。
Q3 2025 における上位3銘柄は P (2.7%)、ELF (2.1%)、NTNX (1.9%) です。最大保有銘柄 P がポートフォリオの約 2.7% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
AAON
市值: $2.2億
今期最大全売却 / 減却
TTC
前期市值: $1.0億
Q3 2025 中に合計 151 件の調整を実施しました(新規買付 12 件、追加買付 50 件、減却 73 件、全売却 16 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。