SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001315478
申告総資産額
$38.9億
$38.9億
124 檔
47.0%
Q3 2024の報告期間中、Champlain Investment Partners, LLC(CIK: 0001315478)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $38.9億 に達し、合計 124 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024期間中、Champlain Investment Partners, LLCのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(CFR, FTV, EG等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 47.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CFR | Cullen/frost Bankers Inc | 株式-金融 | 2.31% | +0.02% | +7.71% | |
| 2 | FTV | Fortive CORP | 株式-IT | 2.28% | — | -2.18% | |
| 3 | EG | Everest Group, Ltd. | 株式-金融 | 2.19% | — | -2.16% | |
| 4 | NTNX | Nutanix Inc - A | 株式-IT | 2.14% | +0.73% | +3.73% | |
| 5 | AME | Ametek Inc | 株式-資本財 | 2.13% | -0.30% | -2.52% | |
| 6 | PEN | Penumbra Inc | 株式-ヘルスケア | 1.82% | -0.27% | +20.57% | |
| 7 | P | Everpure Inc-a | 株式-IT | 1.75% | +0.75% | -4.18% | |
| 8 | OKTA | Okta Inc | 株式-IT | 1.70% | +0.11% | -1.90% | |
| 9 | PLNT | Planet Fitness Inc - Cl A | 株式-一般消費財 | 1.66% | +0.02% | -3.92% | |
| 10 | AXON | Axon Enterprise Inc | 株式-資本財 | 1.65% | -0.10% | +13.90% | |
| 11 | WAT | Waters CORP | 株式-ヘルスケア | 1.62% | -0.25% | -1.70% | |
| 12 | IEX | Idex CORP | 株式-資本財 | 1.59% | -0.50% | +28.78% | |
| 13 | BF-B | Brown-forman Corp-class B | 株式-その他 | 1.48% | — | -2.00% | |
| 14 | RYAN | Ryan Specialty Holdings Inc | 株式-金融 | 1.46% | -0.22% | -24.78% | |
| 15 | FRPT | Freshpet Inc | 株式-生活必需品 | 1.44% | — | -29.08% | |
| 16 | ULTA | Ulta Beauty Inc | 株式-一般消費財 | 1.44% | — | +5.45% | |
| 17 | MKC | Mccormick & Co-non Vtg Shrs | 株式-生活必需品 | 1.43% | — | -20.87% | |
| 18 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | 株式-ヘルスケア | 1.42% | -0.54% | -2.17% | |
| 19 | ROK | Rockwell Automation Inc | 株式-資本財 | 1.36% | — | -2.92% | |
| 20 | XYL | Xylem Inc | 株式-資本財 | 1.35% | -0.46% | +17.76% | |
| 21 | MDB | Mongodb Inc | 株式-IT | 1.34% | -0.03% | -2.97% | |
| 22 | ZS | Zscaler Inc | 株式-IT | 1.33% | -0.21% | +28.19% | |
| 23 | KEYS | Keysight Technologies In | 株式-IT | 1.33% | — | -1.59% | |
| 24 | NDSN | Nordson CORP | 株式-資本財 | 1.33% | -0.40% | -2.02% | |
| 25 | 8QR | Confluent Inc-class A | 株式-その他 | 1.32% | — | +72.21% | |
| 26 | TW | Tradeweb Markets Inc-class A | 株式-金融 | 1.31% | -1.08% | -2.66% | |
| 27 | RGEN | Repligen CORP | 株式-ヘルスケア | 1.28% | +0.08% | +149.03% | |
| 28 | TECH | Bio-techne CORP | 株式-ヘルスケア | 1.26% | -0.17% | -2.65% | |
| 29 | EW | Edwards Lifesciences CORP | 株式-ヘルスケア | 1.23% | -0.24% | +4.49% | |
| 30 | COO | Cooper Cos Inc/the | 株式-ヘルスケア | 1.21% | -0.67% | +8.01% | |
| 31 | TOST | Toast Inc-class A | 株式-IT | 1.12% | -0.09% | -27.18% | |
| 32 | AKAM | Akamai Technologies Inc | 株式-IT | 1.09% | -1.10% | -2.64% | |
| 33 | HRL | Hormel Foods CORP | 株式-生活必需品 | 1.07% | — | -11.72% | |
| 34 | MTD | Mettler-toledo International | 株式-ヘルスケア | 1.04% | -0.43% | -0.60% | |
| 35 | SJM | Jm Smucker Co/the | 株式-生活必需品 | 1.04% | — | -2.71% | |
| 36 | EXK | Exact Sciences CORP | 株式-素材 | 1.03% | — | +10.94% | |
| 37 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | 株式-金融 | 0.99% | -0.02% | -1.41% | |
| 38 | CLX | Clorox Company | 株式-生活必需品 | 0.99% | — | -35.56% | |
| 39 | ESE | Esco Technologies Inc | 株式-IT | 0.98% | — | +0.03% | |
| 40 | FDS | Factset Research Systems Inc | 株式-金融 | 0.98% | — | -2.60% | |
| 41 | DXCM | Dexcom Inc | 株式-ヘルスケア | 0.90% | +0.47% | NEW | |
| 42 | GGG | Graco Inc | 株式-資本財 | 0.89% | -0.37% | -2.63% | |
| 43 | TTC | Toro Co | 株式-資本財 | 0.88% | — | -1.00% | |
| 44 | SNPS | Synopsys Inc | 株式-IT | 0.87% | -0.55% | +14.43% | |
| 45 | SMPL | Simply Good Foods Co/the | 株式-その他 | 0.85% | — | +3.99% | |
| 46 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 株式-IT | 0.84% | +0.18% | -12.86% | |
| 47 | WDAY | Workday Inc-class A | 株式-IT | 0.83% | — | -1.31% | |
| 48 | ALGN | Align Technology Inc | 株式-ヘルスケア | 0.82% | — | -2.34% | |
| 49 | ADSK | Autodesk Inc | 株式-IT | 0.82% | -0.64% | -2.66% | |
| 50 | JBTM | Jbt Marel CORP | 株式-資本財 | 0.81% | +0.22% | -11.45% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Champlain Investment Partners, LLC の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $38.9億、保有銘柄数は 124 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は CFR (2.3%)、FTV (2.3%)、EG (2.2%) です。最大保有銘柄 CFR がポートフォリオの約 2.3% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q3 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。